Subasta 798 Lote 251
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
WIFREDO LAM, De la carpeta El último viaje del buque fantasma, 1976, Firmada, Litografía 9 / 99, 55.5 x 75.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000
Subasta 798 Lote 252
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
EDUARDO ABELA TORRÁS, Con la guardia en alto, Firmado y fechado 97, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm, Con certificado
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 798 Lote 253
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
ROBERTO MATTA, Le cinéma, de la serie Scènes familières, 1962, Firmado, Grabado 30 / 50, 33 x 43 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000
Subasta 798 Lote 254
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
JOSÉ GARCÍA OCEJO, Sin título, Firmado y fechado 83, Tinta sobre papel, 100 x 35.3 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 798 Lote 255
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
SALVADOR DALÍ, Les cannibalismes de lautomne, de Les diners de Gala, 1977, Firmada, Litografía 153/195, 55.5 x 74.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 798 Lote 256
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
SALVADOR DALÍ, Paradiso 30, The infinite beauty of Beatrice, de la carpeta La divina comedia, 1963, Firmada, Xilografía, 24 x 18 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $5,000
Subasta 798 Lote 257
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
SALVADOR DALÍ , Vénus et lamour, de la serie Suite mythologique nouvelle, 1971, Firmado, Grabado en papel japonés E. A., 58.5 x 40 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $22,000
Subasta 798 Lote 258
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
ELENA ARAUZ, Samurai, Firmado, Grabado intervenido con acrílico, enmarcado y con vidrio con lupa, 82 x 100 cm, Con certificado
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 798 Lote 259
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
ANTONIO EHRENZWEIG, Libélula, Firmada y fechada 2014, Mixta sobre tela, 120 x 90 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 798 Lote 260
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
CARLOS AGUIRRE PANGBURN, Sula Nebouxi, 1987, Firmada, Serigrafía 64 / 150, 76 x 56 cm
Subasta 798 Lote 261
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
LAMBERTO POPOCA, Burbujas inflacionarias, Firmada y fechada 2013, Mixta fresco y collage sobre MDF, 120 x 122 cm, Con certificado
Subasta 798 Lote 262
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
CRISTÓBAL LADRÓN DE GUEVARA, Ángel, 2007, Firmado, Acrílico, gesso, cera y grafito sobre papel couché de pruebas de impresión, 35x72 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 798 Lote 263
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
LUIS ARGUDÍN, Equal footing, Firmado y fechado 94, Acrílico y grafito sobre papel, 144 x 104 cm, Con certificado
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 798 Lote 264
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
LUIS ARGUDÍN, Diluvio, Firmado y fechado 92, México al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 183 x 220 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 798 Lote 265
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
ALEJANDRO MONTES SANTAMARÍA, Y en aquella noche marina..., Firmado y fechado 2008, Grabado 10 / 10, 32 x 49 cm, Con certificado
Subasta 798 Lote 266
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
ENRIQUE MONRAZ, Sirenas, Firmado y fechado 2016 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 120 x 90 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000
Subasta 798 Lote 267
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
RAFAEL MUÑOZ LÓPEZ, Murmullo, Firmada, Acuarela sobre papel, 44 x 32 cm
Subasta 798 Lote 268
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
JOSÉ GARCÍA OCEJO, Simbad, Firmado y fechado 83, Óleo sobre pergamino, 24 x 18.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500
Subasta 798 Lote 269
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
GASTÓN ORTIZ, Todo lo que temí y no sucedió, Firmado, Óleo sobre tela, 59 x 80 cm, Con certificado
Subasta 798 Lote 270
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
MANUEL MORENO, Sin título, Firmado y fechado 85, Lápiz de grafito sobre papel, 31.5 x 20 cm
Subasta 798 Lote 271
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
NOÉ KATZ, Sin título, Firmado y Fechado 89, Acrílico y pastel sobre papel, 49.5 x 64.5 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $36,000
Subasta 798 Lote 272
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
ALFREDO CASTAÑEDA, A flor de piel, Firmada y fechada , Litografía con aplicación de listón textil 34/50, 58 x 41 cm
Subasta 798 Lote 273
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
LUCAS JOHNSON, Tres magos y la reina, Firmado y fechado 71, Collage y acrílico sobre papel, 19.5 x 26.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 798 Lote 274
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
LUCAS JOHNSON, Sin título, Firmado y fechado 70 México, Collage y acrílico sobre papel, 24.5 x 29.5 cm
Subasta 798 Lote 275
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Viaje a Marruecos, de serie Catalana, Firmado y fechado Barcelona 81, Grabado al aguafuerte 28/100, 42.5 x 62.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000