1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 0034M Lote 351
 Diciembre 22 2018 11:00
Okimono de un vendedor de máscaras de Noh. Japón, Meji (1868-1912) Talla en marfil con detalles en tinta negra, roja y sepia. Firmado.

Subasta 0034M Lote 352
 Diciembre 22 2018 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 353
 Diciembre 22 2018 11:00

Subasta 0034M Lote 354
 Diciembre 22 2018 11:00
Par de damas con flores. China, siglo XX. Tallas en marfil. Con bases de madera. Detalles de conservación. 8 cm de altura c/u. Pzs: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 0034M Lote 355
 Diciembre 22 2018 11:00
Anciana con flores y anciana con rosario. China, siglo XX. Tallas en marfil. Con bases de madera. Piezas: 2

Subasta 0034M Lote 356
 Diciembre 22 2018 11:00
Vendedor con canasto. Japón, primera mitad del siglo XX. Talla en marfil. Con base de madera.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 357
 Diciembre 22 2018 11:00
Saraswati. India, siglo XX. Talla en marfil. Detalles de conservación. 7 cm de altura
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $600

Subasta 0034M Lote 358
 Diciembre 22 2018 11:00
Sabio. China, siglo XX. Talla en marfil. Con base de madera.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500

Subasta 0034M Lote 359
 Diciembre 22 2018 11:00
Lote de escenas orientales. Siglo XX. Tallas en hueso. Con base de madera (una). Piezas: 2
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 360
 Diciembre 22 2018 11:00
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 361
 Diciembre 22 2018 11:00

Subasta 0034M Lote 362
 Diciembre 22 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Plato decorativo. México, siglo XX. Elaborado en piedra laja color café. Decorado a manera de mosaico.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,000

Subasta 0034M Lote 363
 Diciembre 22 2018 11:00
Globo terráqueo. México, siglo XX. Elaborado en metal. Cuenta con iluminación interna. Funcional.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 364
 Diciembre 22 2018 11:00
Leda y cisne. Siglo XX. Elaborada en resina blanca, detalles esgrafiados en tinta color sepia, con base de madera oval.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 0034M Lote 365
 Diciembre 22 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Estuche para vinos. Siglo XX. Talla en madera, con esgrafiados. Diseño en forma de rey guerrero galo.

Subasta 0034M Lote 366
 Diciembre 22 2018 11:00
Par de platones decorativos. Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana Echt Weimar Kobalt, acabado brillante. Diseño lobulado.Pzs:2

Subasta 0034M Lote 367
 Diciembre 22 2018 11:00
Méndez, Leopoldo. Europa Occidental, crisis económica. Litografía, 40/75 Firmada. Enmarcada.

Subasta 0034M Lote 368
 Diciembre 22 2018 11:00
Despachador de agua. México, siglo XX. Elaborado en cerámica acabado brillante con base de solera. Con filtro cerámico de agua interno.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 0034M Lote 369
 Diciembre 22 2018 11:00
Cuitláhuac. Siglo XX. Fundición en bronce patinado, con base de mármol negro. Firmado Abraham G.

Subasta 0034M Lote 370
 Diciembre 22 2018 11:00
Reloj de mesa. Siglo XX. Estructura de bronce, con base de mármol blanco, vidrios biselados y soportes de acantos. Carátula circular.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000

Subasta 0034M Lote 371
 Diciembre 22 2018 11:00
Espejo de madera. México, siglo XX. Estilo Barroco. Luna biselada con marco de madera plateada. Decorado con acantos y roleos.

Subasta 0034M Lote 372
 Diciembre 22 2018 11:00
Luis Felguérez (México, 1935-2005) Carrusel.De la casa de Arte Felguérez. Elaborado con placas de metal forjado, soldado y policromado.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 0034M Lote 373
 Diciembre 22 2018 11:00
Baruj Salinas. Técnicas mixtas, acrílico, tinta y gouache sobre papel. Firmadas. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 374
 Diciembre 22 2018 11:00
Teresa Olabuenaga. La propia imagen. Técnica mixta. Firmada y fechada 1990. Enmarcada.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 375
 Diciembre 22 2018 11:00
Firmada Ramón Lombarte. # 2 At the Ritz. Litografía. Firmada y seriada 44 / 285. Enmarcada.
Estimado: $ 8,500 to $ 12,000. No vendido

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11  12  13