1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 0034M Lote 551
 Diciembre 22 2018 11:00
Juego de charola y frutero. México, siglo XX. En plata La Violeta y Ortega, ley 0.925. Diseños lobulados y prensados. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 552
 Diciembre 22 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 553
 Diciembre 22 2018 11:00
Par de dulceros. Alemania, Ca, 1900. En porcelana Meissen. Pintado a mano con guirnaldas de vides y esmalte dorado. Piezas: 2

Subasta 0034M Lote 554
 Diciembre 22 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lote de 3 artículos decorativos. Francia, siglo XX. Elaborado en semiporcelana, con detalles en esmalte de plata.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 555
 Diciembre 22 2018 11:00
Panoplia de Castilla y León. España, siglo XX. Talla en madera. Decorada con águila bicéfala de Toledo, espadas y alabarda.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 0034M Lote 556
 Diciembre 22 2018 11:00
Licorera. Alemania, inicios siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaborada en cristal WMF facetado con aplicaciones de metal plateado.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,800

Subasta 0034M Lote 557
 Diciembre 22 2018 11:00
Brida. México, primera mitad del siglo XX. Elaborada en cuero y metal plateado, decorada con motivos florales y un mascarón.

Subasta 0034M Lote 558
 Diciembre 22 2018 11:00
Jarrón. Francia. Marcado André Hunbelle & Roger. Vidrio esmerilado decorado con motivos geométricos.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800

Subasta 0034M Lote 559
 Diciembre 22 2018 11:00
Servicio de cubiertos. Origen Oriental. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Decorados con motivos florales y vegetales. Consta de: 12
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 560
 Diciembre 22 2018 11:00
Vista de paisaje con lago. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado W. Eder. Enmarcado.

Subasta 0034M Lote 561
 Diciembre 22 2018 11:00
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 562
 Diciembre 22 2018 11:00
Remolino. Siglo XX. Óleo sobre fibracel. Firmado y fechado Soblez 68 Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 0034M Lote 563
 Diciembre 22 2018 11:00

Subasta 0034M Lote 564
 Diciembre 22 2018 11:00
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 565
 Diciembre 22 2018 11:00
Caballero en composición cromática. Austria, Siglo XX. Condottiere. Acrílico y crayón. Firmado a punta lápiz Jagorodovski.Fechado 1950.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,500. No vendido

Subasta 0034M Lote 566
 Diciembre 22 2018 11:00
Abstracto cromática en color negro. Siglo XX. Crayón y acrílico sobre papel. Firmado Jagorodovski a punta lápiz. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 567
 Diciembre 22 2018 11:00
Carlos Alonso. Personajes. Aguafuerte y aguatinta sobre papel algodón, P/A. Firmado y fechado 87. Enmarcado.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 568
 Diciembre 22 2018 11:00
Orlando Pierri. Composiciones cromáticas con flores. Técnica mixta sobre papel. Firmados punta lápiz. Enmarcados .

Subasta 0034M Lote 569
 Diciembre 22 2018 11:00
Susana Carlson. Valle de Bravo. Acuarela sobre papel algodón. Enmarcado.
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 570
 Diciembre 22 2018 11:00
Gilberto Almeida. Iglesia en paisaje montañoso. Acrílico sobre tabla. Firmado. Enmarcado.

Subasta 0034M Lote 571
 Diciembre 22 2018 11:00
José Luis Cuevas. Personajes en tonos azules, grises y púrpuras. Grabado en aguafuerte y aguatinta, 168/200. Firmado y fechado 2001.
Estimado: $ 7,000 to $ 13,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 572
 Diciembre 22 2018 11:00
Héctor Xavier. Personaje sentado. Punta de plata sobre papel algodón. Firmada y fechada. Enmarcada en dorado.

Subasta 0034M Lote 573
 Diciembre 22 2018 11:00
Leonardo Nierman. Composición abstracta cromática. Impresión cliché sobre papel algodón de alto gramaje. 7/30.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 0034M Lote 574
 Diciembre 22 2018 11:00
Pedro Rougo. Vista del Valle de México. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1964. Enmarcado en color dorado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $3,000

Subasta 0034M Lote 575
 Diciembre 22 2018 11:00
Lote de obras gráficas. Siglo XIX. Litografías. Escenas de cortejo. Louis XIV et M .elle De La Valliere. Boussod Valadon. Piezas: 2

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13