Subasta 0034M Lote 576
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Moisés Huerta Carreón. La erosión, paisaje de Hidalgo. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 0034M Lote 577
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Santiago Rebolledo. Consta de: a) Personaje abstracto. Mixta sobre papel. Sin firma. b) Un caballo de mi Apocalipsis. Litografía. 2pzs.
Subasta 0034M Lote 578
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Fanny Rabel. Retrato infantil. Litografía. Firmada. Enmarcada. 50 x 31 cm
Subasta 0034M Lote 579
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Subasta 0034M Lote 580
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Juego de platos base. México, siglo XX. Elaborados en acero inoxidable. Marcados Vasconia. Diseño mixtilíneo. Piezas: 11
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0034M Lote 581
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Adrían Tavera. Paisaje surreal. Óleo sobre tabla. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 582
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
David Cárdenas. Pase taurino. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Subasta 0034M Lote 583
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Trinidad Osorio. Niña con flor. Litografía, A/P Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 0034M Lote 584
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Arlequín y par de escenas de carnaval. Siglo XX. Arlequín. Óleo sobre tabla. Firmado Fonti. Enmarcado. Piezas: 3
Subasta 0034M Lote 585
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Joe Peacock. Siglo XX. Two different worlds. Óleo sobre tela. Firmado y enmarcado. Dimensiones: 33 x 43 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0034M Lote 586
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Laura Almeida. Siglo XX. Cangrejero. Lápiz sobre papel. Enmarcado. 25 x 22 cm
Subasta 0034M Lote 587
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
J. Jesús Martínez. Cristo. Grabado, 2/20 Firmado y fechado 75. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 588
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Ricardo Sierra. Alcatraces. Acuarela. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 589
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Genaro Arturo Montefort Gómez. Interior de cocina. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 0034M Lote 590
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Vistas de México. México, siglo XX. Lápiz sobre papel. Consta de: Popocatépetl y Vista de Dolores Hidalgo.
Subasta 0034M Lote 591
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Anillo oro amarillo de 18 K. Diseño trenzado. Decorado con 52 diamantes corte 8 x 8. Peso: 4.7 g.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 592
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
José Antonio Richkarday.Marina. Óleo sobre tabla. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 0034M Lote 593
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
C - Anville, Jean Baptiste Bourguignon de. Gracieae Antiquae Specimen Geographicum. Paris: Guilleaume de la Haye, 1762. Mapa grabado.
Estimado: $ 3,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 594
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Teléfono. Siglo XX. Estilo oriental. Elaborado en madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado. Con dos puertas abatibles.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 0034M Lote 595
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Lote de libros sobre Eugenio Salvador Dalí. Siglo XX. Moore, Peter (traducción). Le diners de Gala. Francia. Piezas: 2
Subasta 0034M Lote 596
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Mujer oriental pintando. Japón, siglo XX. Serigrafía y xilografía sobre papel. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0034M Lote 597
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Estola. Canadá, siglo XX. Elaborada en mink color café. Talla aproximada mediana. Con guardapolvo.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 0034M Lote 598
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Subasta 0034M Lote 599
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Lote de artesanías. México, principios del siglo XX. Elaborados en terracota policromada. Piezas: 7
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 600
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Lote de películas, series y revistas. Siglo XX. Consta de: Enemy at the gates. Paramount Pictures. 2001. 1 DVD. Región 1. Pzs: 26
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido