1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 0034M Lote 501
 Diciembre 22 2018 11:00
Alfombra. China, siglo XX. Estilo Aubusson. Elaborada con fibras sintéticas. Decorada con medallón central y motivos florales.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 0034M Lote 502
 Diciembre 22 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en vidrio opaco, con estructura de metal dorado. Electrificada para 1 luz.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido

Subasta 0034M Lote 503
 Diciembre 22 2018 11:00
Reloj Grandfather. Estados Unidos, siglo XX. Marca Ridgeway. Elaborado en madera. Con mecanismo de cuerda y péndulo.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 504
 Diciembre 22 2018 11:00
Busto de Emiliano Zapata. México, siglo XX. Fundición en bronce patinado. Firmado M. de Zamora, fechado 67.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 0034M Lote 505
 Diciembre 22 2018 11:00
Julián Martínez Soros. Lázaro Cárdenas.Fundición en bronce patinado,con base de mármol negro.Copia de escultura monumental de Ensenada.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 0034M Lote 506
 Diciembre 22 2018 11:00
Busto de caballo. México, siglo XX. Fundición en bronce patinado. 52 cm de altura
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 507
 Diciembre 22 2018 11:00
2 Lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en cristal de leche. Estructura y soporte en metal dorado. Para una luminaria. Piezas: 2

Subasta 0034M Lote 508
 Diciembre 22 2018 11:00
Jarrón. Austria, primera mitad del siglo XX. Elaborado en terracota policromada. Con gitana con instrumento de cuerda, niño con tocado.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 509
 Diciembre 22 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Ricardo Castro. Óleos sobre tela. Enmarcados. Firmados. Bajada Seca (Tlaxcala) y vista del Popocatépectl. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000

Subasta 0034M Lote 510
 Diciembre 22 2018 11:00
Carlos Pelestor. Paisaje con lago. Óleo sobre tela adherido a cartón. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 511
 Diciembre 22 2018 11:00
Carlos Pelestor (México, siglo XX) Paisaje de Arizona. Óleo sobre tela en cartón. Firmado. Enmarcado. 23 x 14 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 0034M Lote 512
 Diciembre 22 2018 11:00

Subasta 0034M Lote 513
 Diciembre 22 2018 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 514
 Diciembre 22 2018 11:00
Isidro Martínez Colín. Paisaje con montañas. Óleo sobre tabla. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 515
 Diciembre 22 2018 11:00
Marina. Siglo XX. Impresión giclée en papel algodón. Enmarcada.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $900

Subasta 0034M Lote 516
 Diciembre 22 2018 11:00
Composición abstracta. Siglo XX. Impresión giclée en papel algodón. Enmarcada.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $500

Subasta 0034M Lote 517
 Diciembre 22 2018 11:00
Moisés Huerta. Caballo Centenario Óleo sobre tela. Firmado y fechado 63. Enmarcado.

Subasta 0034M Lote 518
 Diciembre 22 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 519
 Diciembre 22 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Volcán de Colima. Siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Subasta 0034M Lote 520
 Diciembre 22 2018 11:00
Álvaro Santiago. Sin título. Litografía, 5/100. Firmada y fechada 90. Enmarcada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000

Subasta 0034M Lote 521
 Diciembre 22 2018 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 522
 Diciembre 22 2018 11:00
Cebra y tigre. Siglo XX. Acrílico sobre tela. Enmarcadas. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 0034M Lote 523
 Diciembre 22 2018 11:00
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 524
 Diciembre 22 2018 11:00
Bailarina. Siglo XX. Fundición en bronce patinado, 9/56 Firmada F. Camacho. 47 cm de altura.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. No vendido

Subasta 0034M Lote 525
 Diciembre 22 2018 11:00
Mujer sentada. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Firmada. R. Cruz. 28 cm de altura.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

1  2  3  4  5  6  7  8   10  11  12  13