Subasta 0020M Lote 426
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Gargantilla elaborada en plata 0.925. de la firma Tane. Peso: 144.4 g.
Estimado: $ 9,000 to $ 13,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 427
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Gargantilla con eslabones en forma de vibora, elaborada en plata 0.925. de la firma Tane. Peso: 116.7g.
Estimado: $ 7,500 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 428
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Collar, pulsera y par de aretes, elaborados en plata 0.925. de la firma Tane. Peso: 166.4 g.
Estimado: $ 11,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 429
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Pulsera elaborada en plata 0.925., diseño de eslabón de banda de la firma Tane. Peso: 49.3 g.
Estimado: $ 3,300 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 430
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Gargantilla elaborada en plata 0.925., en diseño de espiga. Peso: 95.5 g.
Subasta 0020M Lote 431
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Cajonera. Francia, siglo XX. Estilo Luis Felipe. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de marmól negro.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 432
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Subasta 0020M Lote 433
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Cómoda. Francia.S. XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cubierta cuadrangular, 3 cajones y soportes tipo garra.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $7,000
Subasta 0020M Lote 434
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 435
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,500. No vendido
Subasta 0020M Lote 436
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Armario. Francia. S. XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 puertas abatibles y soportes semicurvos.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 437
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Cómoda. Francia. Siglo XX. Estilo Luis Felipe. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta semirectangular, 1 cajón superior.
Subasta 0020M Lote 438
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respados abiertos, asientos de mimbre. Pzas: 6
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 439
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Cama matrimonial. Francia. S. XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cabecera, piecera, largueros y otros.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 0020M Lote 440
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 441
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Vista de iglesia. México, Siglo XX Acuarela sobre papel. Firmado Zamudio. Con dedicatoria.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0020M Lote 442
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Jesús Ortíz Tajonar (México, 1919-1990) Personajes indígenas. Litografía. Firmado a lápiz. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 443
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Campesinos. Siglo XX. Xilografía sobre papel. Firmado Alto & M. Enmarcado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0020M Lote 444
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Ronda de niños. México, siglo XXI. Acrílico sobre papel algodón. Firmado Bermudez. Enmarcado.
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 445
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Caballos en paisaje árido. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado Martín. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 446
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Ignacio Beteta Quintana (Hermosillo, 1898 - Ciudad de México, 1988) Mujeres de Pinotepa, Oaxaca. Acuarela y lápiz grafito sobre papel.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 447
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Mujer Indígena. Siglo XX. Pastel sobre papel algodón. Firmado Fernández. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200. Vendido en $8,000
Subasta 0020M Lote 448
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Napoleon Potyguara Lazzarotto (Brasil, 1924-1998) Serigrafía sobre papel 35/100. Firmada y fechada 74 Enmarcada.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0020M Lote 449
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Robert Murray (Estados Unidos, siglo XX) Puerta y bugambilias. Óleo sobre tela. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0020M Lote 450
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00