Subasta 0020M Lote 351
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Lote de cristaleria. Siglo XX. Elaborado en cristal cortado y prensado. Decorados con diseños geométricos y facetados.Pzas: 8
Estimado: $ 4,200 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 352
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Par de pisapapeles. Italia, siglo XX. Cristal de Murano en color azul turquesa y azul aqua. Diseño en forma de huevo. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 353
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Lote de licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Diseños geométricos y florales. Piezas: 3
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 0020M Lote 354
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Consta de: 2 licoreras y 2 ceniceros. Diseños facetados, esgrafiados con motivos orgánicos.Pzas: 4
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0020M Lote 355
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Florero. Italia, siglo XX. Elaborado en cristal Murano azul cielo degradado a blanco.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $2,800
Subasta 0020M Lote 356
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Depósito multiusos. Polonia, siglo XX. Elaborado en vidrio cristalino de la firma Rozalia.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $800
Subasta 0020M Lote 357
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Cáliz. Siglo XX. Elaborado en cristal Murano rojo. Decorado con escenas de amorcillos, caballos y motivos en esmalte dorado.
Subasta 0020M Lote 358
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Lote de cristaleria.Francia y otros.S. XX.Elaborados en cristal cortado. Decorados con motivos florales,facetados y geométricos.Pzas:7
Subasta 0020M Lote 359
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Centro de mesa. Alemania, siglo XX. Elaborado en porcelana JL Menau. Color azul cobalto. Diseño lobulado. Decorado a mano con motivos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. No vendido
Subasta 0020M Lote 360
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Lote de platos decorativos. Alemania y otros, siglo XX. Elaborados en porcelana Bavaria, Segovia, Kaiser Ming, entre otros. Pzs:12
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 0020M Lote 361
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Pareja de esculturas. Origen africano, siglo XX. Tallas en madera ebonizada. Decoradas con bajo relieves y esgrafiados. Parejas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 0020M Lote 362
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Leda y el Cisne. Siglo XX. Fundición de bronce patinado, 46/150. Con base de mármol. Firmado Alberto.
Estimado: $ 3,800 to $ 4,500. No vendido
Subasta 0020M Lote 363
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Desnudo de mujer. Siglo XX. Fundición en bronce patinado, 45/100. Con base de mármol. Firmada Alvares y fechada 83.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 364
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Mano. Siglo XX. Fundición y vaciado en bronce patinado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0020M Lote 365
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Subasta 0020M Lote 366
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Mujer con brazos abiertos. Siglo XX. Elaborada mediante vaciado en bronce. Con base en mármol. Firmada R. Cruz. Serie 30/30.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 367
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Medallón con santo. México, principios del siglo XX. Talla en madera pintada a mano. Decorado con monograma jesuita.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0020M Lote 368
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Victor Salmones ( México 1937-1989) Amantes. Fundición en bronce patinado, con base de madera. Firmada.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 0020M Lote 369
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Victor Salmones ( México 1937-1989) Maternidad. Fundición en bronce patinado, con base de madera. Firmado.
Estimado: $ 4,000 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Subasta 0020M Lote 370
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Busto de Napoleón Bonaparte. Siglo XX. Elaborado en vaciado de resina. Sobre base de resina negra.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 371
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Consola. E.U.A., siglo XX. Elaborado en madera tallada de la firma Vermont Furniture Designs.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 372
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Trinchador. E.U.A., siglo XX.Elaborado en madera tallada de la firma Vermont Furniture Designs. Cubierta rectangular y soportes rectos.
Subasta 0020M Lote 373
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Subasta 0020M Lote 374
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Juego de mesas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Con cubiertas circulares y soportes tipo cabriolé. Piezas: 3
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 375
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Buffe.S. XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo.