Subasta 0020M Lote 526
 Septiembre 08 2018 11:00
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $600

Subasta 0020M Lote 527
 Septiembre 08 2018 11:00
Par de lámparas. China. S. XX. Elaboradas en metal cromado y plástico. Marca EGLO. Electrificadas para una luz. Con brazos articulados.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 0020M Lote 528
 Septiembre 08 2018 11:00
Reloj de pared. Francia, siglo XX. Diseño de la firma Ontario. Caja de madera. Puerta con 2 vidrios. Mecanismo de cuerda y péndulo.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800

Subasta 0020M Lote 529
 Septiembre 08 2018 11:00
Radio de bulbos. Siglo XX. Elaborado en madera con detalles en metal y baquelita. Diseño de la firma Philco Tropic.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido

Subasta 0020M Lote 530
 Septiembre 08 2018 11:00
Vista del puerto de Ámsterdam. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado Convair. Enmarcado.

Subasta 0020M Lote 531
 Septiembre 08 2018 11:00

Subasta 0020M Lote 532
 Septiembre 08 2018 11:00
Personaje femenino con pantalón azul. México, siglo XX Acrilíco sobre tela. Firmado y fechado Armando Nava 79. Enmarcado.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0020M Lote 533
 Septiembre 08 2018 11:00
Bodegón con peras. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado L. Morell. Enmarcado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0020M Lote 534
 Septiembre 08 2018 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido

Subasta 0020M Lote 535
 Septiembre 08 2018 11:00
Ilustraciones de hongos. S.XX. Acuarela y lapíz grafito sobre papel. Firmadas. Enmarcadas. Con sello de Galería de Plateros. Piezas: 2.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $500

Subasta 0020M Lote 536
 Septiembre 08 2018 11:00
Maternidad. Siglo XX.. Encausto, pasteles y óleo sobre tabla. Firmado Tajonar. Enmarcado en madera.

Subasta 0020M Lote 537
 Septiembre 08 2018 11:00
Guillermo Scully (México, 1961-2011) Tintas sobre papel. Consta de: a) Personajes. Fechado 96. b) Mujer baliando. Enmarcados. Piezas: 2
Estimado: $ 4,500 to $ 5,000. Vendido en $4,500

Subasta 0020M Lote 538
 Septiembre 08 2018 11:00
Guadalupe Doblado y Gaytán (México, Siglo XIX) Estudio de dibujo de niños. Firmado y fechado, 1891. Lápiz sobre papel texturizado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0020M Lote 539
 Septiembre 08 2018 11:00

Subasta 0020M Lote 540
 Septiembre 08 2018 11:00
Gabriel Macotela (Guadalajara, México, 1954-) Composición abstracta. Aguatinta y buril sobre papel algodón. P/T. Firmada y fechada 2002
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0020M Lote 541
 Septiembre 08 2018 11:00
Nómada II. Aguatinta y buril sobre papel algodón. Firma no identificada y fechada 99. Enmarcada.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0020M Lote 542
 Septiembre 08 2018 11:00
Composición abstracta. Siglo XX. Aguafuerte y buril sobre papel algodón, seriada XVI/XXX. Firmada Ortega y fechada 93. Enmarcada.

Subasta 0020M Lote 543
 Septiembre 08 2018 11:00
Carlos Mérida (Guatemala, 1891 - México, 1984) Serigrafía sobre espejo Spectra. Obra póstuma. Firmada y fechada 1970.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000

Subasta 0020M Lote 544
 Septiembre 08 2018 11:00
Vicente Gandía. El Girasol. Grabado al aguafuerte con relieve. Seriado 27/100. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 0020M Lote 545
 Septiembre 08 2018 11:00
Águilas en reposo. Francia, siglo XX. Grabados con calcografía de Museo Louvre. Enmarcados. Pzas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0020M Lote 546
 Septiembre 08 2018 11:00
Par de ángeles. Escuela cusqueña, siglo XX. Óleo sobre tela. Consta de: Ángel Alcabucero y Arcángel Ariel. Marcos de madera dorada.

Subasta 0020M Lote 547
 Septiembre 08 2018 11:00
Ulises Gallegos (Ciudad de México, 1974 - ) Lady blue. Firmado y fechado 2014. Acrílico y lápiz de grafito sobre tela.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 0020M Lote 548
 Septiembre 08 2018 11:00
Gabriel Macotela (Guadalajara, México, 1954) Consta de: 5 serigrafías en papel algodón, enmarcadas a manera de políptico. Firmadas c/u
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 0020M Lote 549
 Septiembre 08 2018 11:00
Gabriel Macotela (Guadalajara, México, 1954) Pastel y carboncillo en papel algodón. Firmado y fechado 17. Enmarcada.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 0020M Lote 550
 Septiembre 08 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido