Subasta 0020M Lote 526
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $600
Subasta 0020M Lote 527
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Par de lámparas. China. S. XX. Elaboradas en metal cromado y plástico. Marca EGLO. Electrificadas para una luz. Con brazos articulados.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 0020M Lote 528
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Reloj de pared. Francia, siglo XX. Diseño de la firma Ontario. Caja de madera. Puerta con 2 vidrios. Mecanismo de cuerda y péndulo.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 0020M Lote 529
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Radio de bulbos. Siglo XX. Elaborado en madera con detalles en metal y baquelita. Diseño de la firma Philco Tropic.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0020M Lote 530
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Vista del puerto de Ámsterdam. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado Convair. Enmarcado.
Subasta 0020M Lote 531
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Subasta 0020M Lote 532
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Personaje femenino con pantalón azul. México, siglo XX Acrilíco sobre tela. Firmado y fechado Armando Nava 79. Enmarcado.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 533
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Bodegón con peras. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado L. Morell. Enmarcado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 534
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0020M Lote 535
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Ilustraciones de hongos. S.XX. Acuarela y lapíz grafito sobre papel. Firmadas. Enmarcadas. Con sello de Galería de Plateros. Piezas: 2.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $500
Subasta 0020M Lote 536
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Maternidad. Siglo XX.. Encausto, pasteles y óleo sobre tabla. Firmado Tajonar. Enmarcado en madera.
Subasta 0020M Lote 537
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Guillermo Scully (México, 1961-2011) Tintas sobre papel. Consta de: a) Personajes. Fechado 96. b) Mujer baliando. Enmarcados. Piezas: 2
Estimado: $ 4,500 to $ 5,000. Vendido en $4,500
Subasta 0020M Lote 538
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Guadalupe Doblado y Gaytán (México, Siglo XIX) Estudio de dibujo de niños. Firmado y fechado, 1891. Lápiz sobre papel texturizado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 539
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Subasta 0020M Lote 540
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Gabriel Macotela (Guadalajara, México, 1954-) Composición abstracta. Aguatinta y buril sobre papel algodón. P/T. Firmada y fechada 2002
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 541
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Nómada II. Aguatinta y buril sobre papel algodón. Firma no identificada y fechada 99. Enmarcada.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 542
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Composición abstracta. Siglo XX. Aguafuerte y buril sobre papel algodón, seriada XVI/XXX. Firmada Ortega y fechada 93. Enmarcada.
Subasta 0020M Lote 543
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Carlos Mérida (Guatemala, 1891 - México, 1984) Serigrafía sobre espejo Spectra. Obra póstuma. Firmada y fechada 1970.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000
Subasta 0020M Lote 544
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Vicente Gandía. El Girasol. Grabado al aguafuerte con relieve. Seriado 27/100. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 0020M Lote 545
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Águilas en reposo. Francia, siglo XX. Grabados con calcografía de Museo Louvre. Enmarcados. Pzas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 546
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Par de ángeles. Escuela cusqueña, siglo XX. Óleo sobre tela. Consta de: Ángel Alcabucero y Arcángel Ariel. Marcos de madera dorada.
Subasta 0020M Lote 547
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Ulises Gallegos (Ciudad de México, 1974 - ) Lady blue. Firmado y fechado 2014. Acrílico y lápiz de grafito sobre tela.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 548
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Gabriel Macotela (Guadalajara, México, 1954) Consta de: 5 serigrafías en papel algodón, enmarcadas a manera de políptico. Firmadas c/u
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 549
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Gabriel Macotela (Guadalajara, México, 1954) Pastel y carboncillo en papel algodón. Firmado y fechado 17. Enmarcada.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 0020M Lote 550
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido