Subasta 0020M Lote 551
 Septiembre 08 2018 11:00
Ignacio Beteta (Hermosillo, Sonora en 1898 - Cd. de México, 1988) Desnudo femenino. Acuarela y grafito. Firmado y fechado 68.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0020M Lote 552
 Septiembre 08 2018 11:00
Perfumero. Siglo XX. Estilo oriental. Elaborado en turquesa. Con forma de depósito con tapadera. Diseño floral.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 0020M Lote 553
 Septiembre 08 2018 11:00
Fuelle. Turquía. S. XX. Elaborado en madera, piel, metal repujado e incrustaciones de hueso. Decorado con motivos orgánicos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0020M Lote 554
 Septiembre 08 2018 11:00
Modelo de maniquí escaparate infantil. Siglo XX. Elaborado en resina, metal, revestido de textil color beige y soporte de madera.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido

Subasta 0020M Lote 555
 Septiembre 08 2018 11:00
Máscara de esgrima. Siglo XX. Elaborada en hierro y piel. Presenta detalles de conservación y oxidación. Talla mediana.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido

Subasta 0020M Lote 556
 Septiembre 08 2018 11:00
Navaja. Suiza. S. XX.De la firma Victorinox. Esgrafiado ballesta Officier Suisse Elaborada en acero inoxidable-antióxido.18 Funciones.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800

Subasta 0020M Lote 557
 Septiembre 08 2018 11:00
Lote de cajas decorativas.México.S. XX.Elaboradas en madera. Decoradas con repujado de metal, latón, mosaicos, calendario azteca.Pzas:2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0020M Lote 558
 Septiembre 08 2018 11:00
Lote de batiks africanos. Malí, siglo XX. Elaborados a mano en algodón. Decorados con pintura negra y motivos geométricos.Pzas:5
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 0020M Lote 559
 Septiembre 08 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 0020M Lote 560
 Septiembre 08 2018 11:00
Lote mixto de artículos decorativos. S. XX. Consta de: Binoculares, resortera de caza y Termómetro de Galileo. Pzas: 3

Subasta 0020M Lote 561
 Septiembre 08 2018 11:00
Reloj de mesa. Francia. Siglo XX. Diseño de la marca Japy Freres. Caja rectangular dorada, puertas y paredes de vidrio.

Subasta 0020M Lote 562
 Septiembre 08 2018 11:00
Figura decorativa. Siglo XX. Talla en hueso. Decorado con imagen de hombre con lanza en bajo relieve y egrafiados. Detalles de conserva
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,800

Subasta 0020M Lote 563
 Septiembre 08 2018 11:00
Par de tapetes. Francia, siglo XX. Elaborados en nylon y tintes. Marca Jacardi. Diseño Savane. Con figuras de animales. Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 0020M Lote 564
 Septiembre 08 2018 11:00
Lote de reprografías mixtas. México, siglo XX. Reprografías a scanner y offset. Sin enmarcar. Rosario Valderrama. Ricardo León. Pzas: 6
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800. No vendido

Subasta 0020M Lote 565
 Septiembre 08 2018 11:00
Paz, Octavio (Carpeta) Tamayo 15 Reproducciones. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1967. 3 Reprografías y textos.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,200

Subasta 0020M Lote 566
 Septiembre 08 2018 11:00
Salvador Dalí. Elijah, de la serie Our historical heritage, 1975 Firmado. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $20,000

Subasta 0020M Lote 567
 Septiembre 08 2018 11:00
Ilan Dana (México, siglo XX) Cráneo de animal hastado. Técnica mixta sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0020M Lote 568
 Septiembre 08 2018 11:00
Jim Hill (Estados Unidos, 1944 - ). Obras gráficas. Serigrafías. Le Bistro. Green House. Piezas: 2.

Subasta 0020M Lote 569
 Septiembre 08 2018 11:00
Trinidad Osorio (Cd. México, 1929 - 2002) Green Garden. Serigrafía 107/200 Firmada. Enmarcada.

Subasta 0020M Lote 570
 Septiembre 08 2018 11:00
Trinidad Osorio (México, 1929 - 2002) Niña con ramo de flores. Serigrafía 61/300 Firmada y fechada 1993 Marca de agua de Mourlot Paris.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 0020M Lote 571
 Septiembre 08 2018 11:00
Saúl Kaminer Tauber (Ciudad de México, 1952-) Amor lejano Litografía 25/ 150. Firmada y fechada París 94. Con sello de agua.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0020M Lote 572
 Septiembre 08 2018 11:00
Kurt Larisch. Metamorphasis. Serigrafía 134 / 200 Firmada. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000

Subasta 0020M Lote 573
 Septiembre 08 2018 11:00
Kurt Larisch. Blue structures. Serigrafía 7 / 200 Firmada. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.

Subasta 0020M Lote 574
 Septiembre 08 2018 11:00
Luis Mazorra (México). Landscape at night. Mixta, serigrafía, intaglio y collage, serie A/P. Firmada. Sin enmarcar. Presenta marcas. 75

Subasta 0020M Lote 575
 Septiembre 08 2018 11:00
Virgilio Trompiz (Venezuela, 1927-2012) Damas en concierto. Serigrafía 223/250. Firmada y fechada 88 Enmarcada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500