Subasta 0017M Lote 269
 Agosto 15 2018 18:00
Servicio de mesa. México. Siglo XX. Platería antigua, marca Alpaca. Consta de: trinche y cucharón de servicio , otros. Piezas: 28
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.

Subasta 0017M Lote 270
 Agosto 15 2018 18:00
BETETA. Paisaje con lago. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado 80.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.

Subasta 0017M Lote 271
 Agosto 15 2018 18:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 0017M Lote 273
 Agosto 15 2018 18:00
BYRÓN GÁLVEZ. Sin título. Acrilografía. E / E (edición especial). Firmada y fechada 92. Con certificado de original de Art Forum.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000.

Subasta 0017M Lote 274
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 2 figuras decorativas. Japón. Siglo XX. Elaboradas en porcelana policromada. Diseño de la firma Kutani. Deidades orientales.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.

Subasta 0017M Lote 275
 Agosto 15 2018 18:00
ARTURO ROSENBLUETH. "Mujer y que" Óleo sobre tela Firmado y fechado 69. Enmarcado. Dimensiones: 70 x 95 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 20,000.

Subasta 0017M Lote 276
 Agosto 15 2018 18:00
Figura decorativa. Siglo XX. Elaborado en onix. Oso polar. Decorado con altorrelieves y bajorrelieves.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 0017M Lote 277
 Agosto 15 2018 18:00
HAROLD ALTMAN. "Geese" Litografía sobre papel. 129 / 285. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.

Subasta 0017M Lote 278
 Agosto 15 2018 18:00
Perea, Mariano.Súplica de la Logia "Verdad Masónica" a Ignacio Serna. Puebla, octubre 17 de 1891. Firma.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.

Subasta 0017M Lote 279
 Agosto 15 2018 18:00
CARON. Bouquet. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 96. Enmaracado. Presenta ligeros detalles de conservación. 68 x 88 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800

Subasta 0017M Lote 280
 Agosto 15 2018 18:00
Paisaje con árbol. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. Enmarcado. Ligero deprendimiento pictórico. Dimensiones: 59 x 49 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.

Subasta 0017M Lote 281
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de platones decorativos. Piezas: 6. Alemania y Finlandia. Siglo XX. Elaborados en porcelana y semiporcelana.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.

Subasta 0017M Lote 283
 Agosto 15 2018 18:00
TRINIDAD OSORIO. Niñas con flores y frutas. Serigrafía sobre papel. 26 / 100 Firmada. Enmarcada. 53 x 73 cm.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. Vendido en $1,500

Subasta 0017M Lote 284
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 2 depósitos. Estilo oriental. S. XX.Elaborados en latón. Consta de: Jarrón mediano y plato hondo. Decorados con esgrafiados.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.

Subasta 0017M Lote 285
 Agosto 15 2018 18:00
RAÚL ANGUIANO. "Vendedora de loza" Sanguina y pastel sobre papel texturizado. Firmada y fechada 74'. Enmarcada.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 0017M Lote 286
 Agosto 15 2018 18:00
MODESTO BARRIOS CABALLERO. Desnudo de mujer. Elaborada en bronce patinado. Con pedestal de madera y documento gráfico.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000.

Subasta 0017M Lote 287
 Agosto 15 2018 18:00
SILVA. Desnudo femenino. Serigrafía sobre papel algodón. 46 / 100 Firmada. Enmarcada. 64 x 49 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.

Subasta 0017M Lote 288
 Agosto 15 2018 18:00
Real Logia Cosmopolita. Certificado para Ignacio Lerma como Maestro Masón. 1882. Firmas.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.

Subasta 0017M Lote 289
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de libros. Consta de: Sosa Castelán, Gerardo. Anguiano por/by Anguiano. Best Maugard, Adolfo. Método de dibujo, 1923. Pzas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 0017M Lote 290
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 2 obras pictóricas firmadas Ortega Siglo XX. Gallos. Gises pastel sobre papel texturizado. Firmados. Enmarcados.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 0017M Lote 291
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de cristal. Piezas: 4. S. XX. Elaborados en cristal cortado y metal en dorado. Decorados con facetados y diseños geométricos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.

Subasta 0017M Lote 293
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 2 obra gráficas. R. LONIS L. "Formas grises" y "Presencia indeleble". Técnica mixta. P/A c/u, Firmadas. Enmarcadas.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 0017M Lote 294
 Agosto 15 2018 18:00
Globo terráqueo. Estados Unidos de América. Siglo XX. Elaborado en metal y papel. Diseño por el cartógrafo Gustav Brueckmann. Años 80´s
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000.

Subasta 0017M Lote 295
 Agosto 15 2018 18:00
Obra pictórica firmada Cuty. Personaje femenino con vestido azul. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000.

Subasta 0017M Lote 296
 Agosto 15 2018 18:00
Servicio abierto de vajilla.China. S. XX. Elaborada en semi-porcelana blanca. JC Penney.Home Collection. Piezas: 52
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.