Subasta 0017M Lote 114
 Agosto 15 2018 18:00
Réplica de colmillo de cachalote (Scrimshaw). EE.UU. Siglo XX. Elaborado en polímero. Basado en una talla en hueso de 1831.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 0017M Lote 115
 Agosto 15 2018 18:00
MANRIQUE DE LARA. Desnudo de mujer. Mixta sobre papel. Firmada y fechada 94. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 0017M Lote 116
 Agosto 15 2018 18:00
Mesa de centro. S. XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada. Con cubierta irregular de vidrio biselado y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.

Subasta 0017M Lote 117
 Agosto 15 2018 18:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 0017M Lote 118
 Agosto 15 2018 18:00
Servicio abierto de vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborada en porcelana blanca Noritake. Piezas: 108
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 0017M Lote 119
 Agosto 15 2018 18:00
Charro montando toro. Siglo XX. Elaborado en barro policromado. Presenta faltante en oreja del toro, manchas y cabeza desprendida.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500

Subasta 0017M Lote 120
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 2 cuadros decorativos. Siglo XX. Elaborados mediante impresión en tela. Persona mulata con turbante y Paisaje invernal.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.

Subasta 0017M Lote 121
 Agosto 15 2018 18:00
Hennessy. Paradis. Cognac. France. En estuche.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 0017M Lote 122
 Agosto 15 2018 18:00
Lentes para sol. Italia. Siglo XX. Marca Persol, elaborados en acetato estilo carey, cristal, y metal dorado. Tipo piloto.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,500

Subasta 0017M Lote 123
 Agosto 15 2018 18:00
ROGER VON GUNTEN (Suiza, 1933 -). "Mariposa y Araña". Grabado a punta seca. Serie P/E XV. Firmado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.

Subasta 0017M Lote 124
 Agosto 15 2018 18:00
Brazos entrecortados. Siglo XX. Elaborados en bronce patinado mate. Decorados con relieves y esgrafiados.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,200

Subasta 0017M Lote 125
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 2 obras pictóricas.Angerie Johtaine. Acúarela y lapíz grafito sobre papel. Hongo Firmada y fechada. 2 Hongos. Enmarcadas.
Estimado: $ 800 to $ 1,200.

Subasta 0017M Lote 126
 Agosto 15 2018 18:00
JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES RUBIES Y DIAMANTES. En plata Paladio. Peso: 16.9 gr. 3 Rubíes de cantera corte oval p.a. -3.40 ct.
Estimado: $ 8,000 to $ 9,000. Vendido en $7,000

Subasta 0017M Lote 127
 Agosto 15 2018 18:00
Personaje alado sobre Pegasus. Impresión en offset. Basada en una obra de J. Sibre del año 1972. Enmarcada.
Estimado: $ 600 to $ 800.

Subasta 0017M Lote 128
 Agosto 15 2018 18:00
Tapete. Estilo oriental. Siglo XX. Elaborada en fibras sintéticas. Decorada con motivos geométricos romboidales centrales y otros.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.

Subasta 0017M Lote 129
 Agosto 15 2018 18:00
Par de broqueles. Elaborados en oro blanco de 14K. Decorados con dos perlas cultivadas y diamantes corte 8x8.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,200

Subasta 0017M Lote 130
 Agosto 15 2018 18:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.

Subasta 0017M Lote 131
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 5 cajas. México. Siglo XX. Elaboradas en madera. Decoradas con marquetería e incrustaciones de hueso y madreperla. Dimensiones:
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500.

Subasta 0017M Lote 132
 Agosto 15 2018 18:00
Joyero. S. XX. Elaborado en textil rojo marcado Davidt´s y holograma. Con tapa abatible, espejo, entrepaños y otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,500

Subasta 0017M Lote 133
 Agosto 15 2018 18:00
Mujer frente al espejo. Serigrafía sobre papel algodón. 119 / 125 Firmada y fechada 99 Enmarcada.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200.

Subasta 0017M Lote 134
 Agosto 15 2018 18:00
Jarrón. Siglo XX. Estilo Oriental.Elaborado en cerámica policromada.Decorado con pavoreales, motivos flores y detalles en color dorado.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.

Subasta 0017M Lote 135
 Agosto 15 2018 18:00
VANGÖLD. Batalla naval antigua. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. 68 x 98 cm.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.

Subasta 0017M Lote 136
 Agosto 15 2018 18:00
GARGANTILLA CON JADE NEFRITA EN ORO AMRILLO DE 14K. Placa de jade nefrita. Dimensiones de la placa 3.0 cm x 1.7 cm. Peso: 8.0 g.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000.

Subasta 0017M Lote 137
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 2 obras mixtas. BUCAY.Consta de: "Fumando espero" Litografía sobre papel algodón. 2 / 10 Firmada y Mano con posición de cuerpo.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500.

Subasta 0017M Lote 138
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 6 libros de arte y diseño. Siglo XX. Florence & Tuscany; New York Architecture, Cuide to Contemporary; Pablo Picasso y otros.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12