Subasta 0017M Lote 88
 Agosto 15 2018 18:00
Servicio de mayordomo. Perú y otros. Siglo XX. Elaboradas en plata Sterling .925. Decorados con motivos orgánicos en altorrelieve.
Estimado: $ 17,000 to $ 20,000.

Subasta 0017M Lote 89
 Agosto 15 2018 18:00
Secreter. Siglo XX. Elaborado en madera chapeada. Con cubierta de mármol gris.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 0017M Lote 90
 Agosto 15 2018 18:00
Damas en balcón frente a Coliseo Romano. Francia. S. XIX. Damas en balcón frente a Coliseo Romano. Con sellos de gofrado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200

Subasta 0017M Lote 91
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 4 figuras decorativas orientales. Indonesia y China. Siglo XX. Elaboradas en porcelana y terracota policromada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000.

Subasta 0017M Lote 92
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de sillas. Pzas: 6. S. XX. Elaboradas en madera y textil. Respaldos en forma de cuadrícula, asiento tapizado en blanco marfil.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200.

Subasta 0017M Lote 93
 Agosto 15 2018 18:00
JOSÉ LAZCARRO (Puebla, 1941-). Siglo XXI. "Zompantli". Grabado al aguafuerte y punta seca. Serie P/C. Fechado 2006.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.

Subasta 0017M Lote 94
 Agosto 15 2018 18:00
NONNI. S. XX. Florero. Elaborado en cristal. F y f 84'. Decorado con escena cortesana, esgrafiados de elementos florales y otros.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.

Subasta 0017M Lote 95
 Agosto 15 2018 18:00
RICARDO PÉREZ ALCALÁ. Bolivia. S. XX. "Callejón." Acuarela sobre papel. Firmado parte frontal. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000.

Subasta 0017M Lote 96
 Agosto 15 2018 18:00
Cómoda. S. XX. Elaborada en madera tallada de caoba. Estilo Chippendale. Con cubierta irregular de vidrio biselado, 2 cajones y otros.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000.

Subasta 0017M Lote 97
 Agosto 15 2018 18:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 0017M Lote 98
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de platos decorativos. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Decorados con motivos florales y orgánicos. Pzas: 4
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 0017M Lote 99
 Agosto 15 2018 18:00
Alhajero japonés. S. XX. Elaborado en madera laqueada a varios tonos. Cuenta con seis compartimientos bajo la tapa abatible y otros.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 0017M Lote 100
 Agosto 15 2018 18:00
P. QUINTANA. "La Universidad, Palacio de Minería" Grabado sobre papel. Serie 58 / 100 Firmado y fechado 91'. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 0017M Lote 101
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 2 figuras decorativas.Italia y México.Firmada G. Emanuelis; en porcelana Capodimonte. Cacatúas blancas, en porcelana Cuernavaca
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 0017M Lote 102
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 5 sillas. S. XX. Elaboradas en madera con asientos en tapicería color verde olivo. Con respaldos calados y asientos acojinados.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200

Subasta 0017M Lote 103
 Agosto 15 2018 18:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 0017M Lote 104
 Agosto 15 2018 18:00
Busto de niño. Siglo XX. Elaborado en bronce patinado. Decorado con relieves y esgrafiados. Presenta ligeros detalles de conservación.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 0017M Lote 105
 Agosto 15 2018 18:00
MANRIQUE DE LARA. Sin título. Mixta sobre papel. Firmada y fechada 94. Enmarcada. Presenta manchas de humedad y detalles de conservació
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 0017M Lote 106
 Agosto 15 2018 18:00
Centro de mesa. S. XX. Alemania. Elaborado en porcelana brillante Bavaria. Contenedor con tres depósitos y tirador.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.

Subasta 0017M Lote 107
 Agosto 15 2018 18:00
JOSÉ LAZCARRO (Puebla, 1941-). Siglo XX. Tanatos. Grabado al aguafuerte. Serie P/A III/IV. Fechado 2006. Con sellos gofrados.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 0017M Lote 108
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 5 piezas de metal plateado. Siglo XX. 1 centro de mesa ovalado, 2 porta charolas, 2 botaneros; decorados con motivos orgánicos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.

Subasta 0017M Lote 109
 Agosto 15 2018 18:00
Crucifijo. S. XX. Cristo de acero con inscrustaciones metálicas, con cruz de madera tallada y pulida.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 0017M Lote 110
 Agosto 15 2018 18:00
MANRIQUE DE LARA. Sin título. Mixta sobre papel. Firmada y fechada 94. Enmarcada.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 0017M Lote 112
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de dos sillas y un sillón. Piezas: 3. Siglo XX. Elaborados en madera tallada.

Subasta 0017M Lote 113
 Agosto 15 2018 18:00
DOUCHAN STANIMIROVITCH (1912-78). Fotografías. Impresión en plata gelatina. Firmas ilegibles. Con paspartú de cartulina libre de ácido.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000.

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11  12