Subasta 0017M Lote 241
 Agosto 15 2018 18:00
Juego de té para 4 personas. Alemania. Elaborado en porcelana. Diseño de la firma Bareuther Waldsassen. Con motivos vegetales. Pzas: 8.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.

Subasta 0017M Lote 243
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 2 obras gráficas. Siglo XX. Acuarela sobre papel algodón. Óleo sobre tela. Fachada de casa colonial y bouquet. Firmados.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200.

Subasta 0017M Lote 244
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 2 cajas. México. Siglo XX. Elaboradas en madera. Decoradas con repujado de metal, latón, mosaicos, calendario azteca y otros.
Estimado: $ 3,200 to $ 4,000.

Subasta 0017M Lote 245
 Agosto 15 2018 18:00
Reproducción obra pictórica Picasso. Siglo XX. Composición geométrica en colores primarios. Dimensiones: 66.5 x 51.3 cm.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $800

Subasta 0017M Lote 246
 Agosto 15 2018 18:00
Virgen de Guadalupe. Siglo XX. Elaborada en madera tallada, esmaltada y barnizada. Con base de madera y 4 soportes.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000.

Subasta 0017M Lote 247
 Agosto 15 2018 18:00
RAÚL ANGUIANO. Mujer con tocado muxe. Serigrafía sobre papel. 10 / 200 Firmada y fechada 87. Sin enmarcar.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.

Subasta 0017M Lote 248
 Agosto 15 2018 18:00
RELOJ NIVADA MILLIONAIRE CHRONOGRAPH. Caja circular de 35 mm. Carátula blanca índices de barras, fechador a las 4:00.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 0017M Lote 249
 Agosto 15 2018 18:00
Par de sillas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y barnizada de acabado brillante. Respaldo y asiento en tapicería de tela azul.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.

Subasta 0017M Lote 250
 Agosto 15 2018 18:00
THEO. Siglo XX. Monos sobre fondo amarillo. Acrílico sobre papel. Firmada. Enmarcada a manera de tríptico.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 0017M Lote 251
 Agosto 15 2018 18:00
Mosaico. "Suriano 400" ó "El Arquero de Coyolxauhqui". Elaborado a manera de los mosaicos venecianos. Dimensiones: 50 x 50 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000

Subasta 0017M Lote 253
 Agosto 15 2018 18:00
Vistas de México. México. Siglo XX. Consta de: Popocatépetl y Vista de Dolores Hidalgo. Lápiz sobre papel. Uno firmado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 0017M Lote 254
 Agosto 15 2018 18:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaborada en madera talla de roble. Con cubierta irregular, 3 cajones simulados y otros.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 0017M Lote 255
 Agosto 15 2018 18:00
Pasillo de Hacienda. Siglo XX. Óleo sobre tabla. Firma ilegible. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 0017M Lote 256
 Agosto 15 2018 18:00
Servicio abierto de 61 cubiertos. Alemania. Siglo XX. Elaborados en metal inoxidable. Diseño de la firma BSF Edelstahl Rostirei.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $3,200

Subasta 0017M Lote 257
 Agosto 15 2018 18:00
GENARO ARTURO MONTEFORT GÓMEZ. México. Siglo XX. Interior de cocina. Óleo sobre tela. Dimensiones: 38.5 x 28 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 0017M Lote 258
 Agosto 15 2018 18:00
PAR DE ARETES CON DIAMANTES. -0.60 ct c/zafiro. Peso: 10.9 gr.
Estimado: $ 6,200 to $ 6,500. Vendido en $6,000

Subasta 0017M Lote 259
 Agosto 15 2018 18:00
Artículos de cocina. Siglo XX. Elaborados en porcelana blanca. Consta de: a) Botámen. Dimensiones: 21 cm. Otros. Piezas: 8
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 0017M Lote 260
 Agosto 15 2018 18:00
JUAN CARLOS ZAPATA. "Esperandolos" Serigrafía sobre papel. 2923 / 4000 Firmada. En carpeta para el grupo Bancomer.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.

Subasta 0017M Lote 261
 Agosto 15 2018 18:00
Moneda de plata "El Cazador". Siglo XVIII. Procedente del naufragio del barco "EL CAZADOR". Valor facial:8 reales. Con certificado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000.

Subasta 0017M Lote 263
 Agosto 15 2018 18:00
Firma Ilegible. "La pareja" Serigrafía sobre papel algodón. P / A Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.

Subasta 0017M Lote 264
 Agosto 15 2018 18:00
GARCÍA. Siglo XX. Elaborada en acero. Construcción geométrica. Esmaltada en tonos rosa y negro. Firmada.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000.

Subasta 0017M Lote 265
 Agosto 15 2018 18:00
DIETLIND. "Árboles secos" Acuarela sobre papel. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.

Subasta 0017M Lote 266
 Agosto 15 2018 18:00
Figura decorativa. Siglo XX. Elaborada en resina. Mujer griega acostada. En base de mármol café oscuro.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000.

Subasta 0017M Lote 267
 Agosto 15 2018 18:00
ROMEO TABUENA. Sin título. Serigrafía sobre papel. 26 / 150 Firmada. Enmarcada. Dimensiones: 43 x 33 cm.

Subasta 0017M Lote 268
 Agosto 15 2018 18:00
Anillo y par de aretes c/diamantes y rubíes en plata paladio. 100 Diamantes corte 8 x 8 -1.25 ct. 3 Rubíes corte oval facetado -0.65 ct
Estimado: $ 6,200 to $ 6,700. Vendido en $6,000