Subasta 0017M Lote 139
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Banca. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Con asiento en polipiel color café y soportes estriados.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300.
Subasta 0017M Lote 140
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Reprografía de Raúl Anguiano. "Alfarera Maya" Serie 766 / 1000 Firmada a punta lapíz. Enmarcada.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000.
Subasta 0017M Lote 141
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Lote de 6 cajas. México. Siglo XX. Elaboradas en madera. Pintadas a mano en varios diseños y colores. Presentan desprendimientos de cap
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 0017M Lote 142
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0017M Lote 143
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Firma ilegible. "Payaso con tambor" Grabado, técnica mixta. P/A Firmado y fechado 86. Enmarcado.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500.
Subasta 0017M Lote 144
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Biombo. China. Siglo XX. Estilo oriental. Elaborado en madera laqueada con barniz negro. Decorado con motivos asiáticos.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.
Subasta 0017M Lote 145
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
ALCÁNTARA. Siglo XX. Paisaje montañoso en tonos azules y ocres. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0017M Lote 146
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Juego de 6 copas licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Diseño de la firma ARC. Decoradas con esgrafiados orgánicos y frutales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0017M Lote 147
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Gobelino enmarcado. Niños con libro. Elaborado en lana y algodón. Marco de madera decorado con elementos florales y orgánicos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200.
Subasta 0017M Lote 148
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Dossier de la Asosiación del Fútbol Argentino.Argentina.Para el Mundial de México 1986. Autógrafiado por la selección y los tecnicos.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000.
Subasta 0017M Lote 149
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Cómoda. Siglo XX. Fabricada por López Morton. Elaborada en madera aglomerada y enchapada de tzalam. Con 6 cajones centrales.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500.
Subasta 0017M Lote 150
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Volcán y paisaje montañoso. Carboncillo y grafito sobre papel. Enmarcada.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Subasta 0017M Lote 151
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
VICENTE ROJO. "Señal II" Litografía sobre papel. 44 / 90 Firmada y fechada 69. Enmarcada. Etiqueta de datos en parte posterior.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.
Subasta 0017M Lote 152
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Candil.S. XX. Elaborado en metal plateado.Electrificado para 8 luces, brazos en "S" y fuste compuesto.Decorado con elementos orgánicos.
Estimado: $ 7,500 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 0017M Lote 153
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
LUIS AMENDOLLA. "El monje". Acuarela sobre papel. Firmada, Fechada 86. Enmarcada.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000.
Subasta 0017M Lote 154
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Virgen de la Inmaculada. Siglo XX. Elaborada en madera policromada y tallada. Decorada con vestimenta en textil y detalles de metal.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000
Subasta 0017M Lote 155
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
"La Caza de Diana" Siglo XX. Peter Paul Rubens. Reproducción por Enrique Lagarez. Óleo sobre tela.Firmada por el reproductor. Enmarcada
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.
Subasta 0017M Lote 156
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Juego de copas para champagne. Siglo XX. Elaboradas en cristal transparente. Diseño de la firma Riedel. Piezas: 7.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,000.
Subasta 0017M Lote 157
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Obras pictóricas. Consta de: a) Firmado Escorcia. Abstracción. Óleo sobre tela. b) Firma no identificada. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 0017M Lote 158
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Juego de 3 pedestales. S. XX. Elaborados en madera. Con cubierta irregular y capa de poliester resinosa en color marfil.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 0017M Lote 159
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Bailarina. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Rosenthal. Diseño basado en la imagen de la artista Lilian Harvey.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 0017M Lote 160
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
ALEJANDRA POUS. Siglo XX. Elaborada mediante concreto, resina, tinta y detalles textiles. Pieza abstracta.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000.
Subasta 0017M Lote 161
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Maletín de backgammon. México. Siglo XX. Marca Aries Elaborado en piel y poliester. Incluye 2 vasos para cubilete, 5 dados y 30 fichas.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Subasta 0017M Lote 162
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en cristal y metal dorado. Servicio para 3 luces. Con hilos facetados.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 0017M Lote 163
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
G. RANQUILLO. Siglo XX. Obras pictóricas. Óleos sobre tela. consta de dos bodegones Firmados y fechados 85. Piezas: 2
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000