Subasta 0017M Lote 36
 Agosto 15 2018 18:00
Par de mesas laterales. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. De la firma Héctor Moro. Con cubierta de vidrio irregular y otros.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 0017M Lote 37
 Agosto 15 2018 18:00
San José. Inicios Siglo XX. Anónimo. Óleo sobre lienzo de técnica colonial. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000.

Subasta 0017M Lote 38
 Agosto 15 2018 18:00
DE LA BORBOLLA. Paisaje con volcán. Óleo sobre papel. Firmado y fechado 98. Enmarcado decorado con aplicaciones de talavera.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.

Subasta 0017M Lote 39
 Agosto 15 2018 18:00
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000.

Subasta 0017M Lote 40
 Agosto 15 2018 18:00
Fachada de la Iglesia de San Lorenzo Xochimanca. México. Siglo XX. Lapíz sobre papel. Firmado y dedicado. "Con todo afecto para Tere y
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.

Subasta 0017M Lote 42
 Agosto 15 2018 18:00
Juego de 8 sillas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería de cuero color café.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000.

Subasta 0017M Lote 43
 Agosto 15 2018 18:00
BELTRÁN. Siglo XX. Bodegón de cántaro de rosas. Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado en madera tallada con acabado de hoja de oro.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.

Subasta 0017M Lote 44
 Agosto 15 2018 18:00
2 Relojes de mesa. Siglo XX. Diseños de las firmas Swiza y Hamilton. Con carátulas cuadradas metálicas. Funcionales.
Estimado: $ 3,200 to $ 4,000.

Subasta 0017M Lote 45
 Agosto 15 2018 18:00
Madonna, Madre Deus. Siglo XX. Elaborada al vaciado en Pewter. Diseño en forma de altorelieve, de la Virgen sosteniendo al Niño Jesús.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 0017M Lote 46
 Agosto 15 2018 18:00
Muebles de oficina.S. XX.Estilo Art Decó.Elaborados en madera tallada laqueada.Consta de:Escritorio a diseño de riñon y par de libreros
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 0017M Lote 47
 Agosto 15 2018 18:00
RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006). Grabado, serie P/A. "Mano de cristo". Firmado y fechado 69.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 0017M Lote 48
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 2 canastas. Perú. Elaboradas en plata .925 Del Pilar. Diseños cudrangulares. Decoradas con motivos florales y orgánicos.
Estimado: $ 7,200 to $ 9,000.

Subasta 0017M Lote 49
 Agosto 15 2018 18:00
Reloj Grandfather. S. XX. Caja de madera enchapada y laqueada. A 3 cuerpos. Decorado con elementos orgánicos.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,500.

Subasta 0017M Lote 50
 Agosto 15 2018 18:00
LEROY NEIMAN. (1921 - 2012) EE.UU. Siglo XX. "Jinetes". Serigrafía sobre papel algodón. Serie Prueba del artista. Firmada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200. Vendido en $1,200

Subasta 0017M Lote 51
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 11 cucharas azucareras. Italia. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado. Mango decorado con motivos orgánicos en altorrelieve.
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800. Vendido en $1,200

Subasta 0017M Lote 52
 Agosto 15 2018 18:00
Juego de 4 sillones. S. XX. Elaboradas en madera tallada. De la firma Palecek. Con estructura de madera, respaldos y asientos de ratán.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $7,500

Subasta 0017M Lote 53
 Agosto 15 2018 18:00
EDUARDO CRISANTO. México. Vista de Pueblo. Acuarela sobre papel. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.

Subasta 0017M Lote 54
 Agosto 15 2018 18:00
Barabino, Saiga. "La Vecchia Sardegna" Italia. Ediciones Omaggio.1934. Carpeta con reproducciones de fotografías de la Antigua Cerdeña.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,000.

Subasta 0017M Lote 55
 Agosto 15 2018 18:00
FLOR RÍOS. Siglo XX. Acuarela sobre papel. "Cortesanas con mandolina." Firmada en parte frontal. Enmarcada en madera dorada.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.

Subasta 0017M Lote 56
 Agosto 15 2018 18:00
Carro de servicio. S. XX. Elaborado en madera tallada, enchapado y con globo terráqueo. A dos niveles. Decorado con mapas antiguos.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000.

Subasta 0017M Lote 57
 Agosto 15 2018 18:00
Firma Ilegible. Siglo XX. "Marina con veleros". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 67. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.

Subasta 0017M Lote 58
 Agosto 15 2018 18:00
Plato decorativo. Perú. S. XX. Elaborado en plata .925 Del Pilar. Con diseño lobulado.Decorado con escudo de la República del Perú.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. Vendido en $2,500

Subasta 0017M Lote 59
 Agosto 15 2018 18:00
Crucifijo con depósito para agua bendita. S. XX. Elaborado en porcelana y madera.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 0017M Lote 60
 Agosto 15 2018 18:00
GUSTAVO ARIAS MURUETA. (México 1923 - ) Sin título. Óleo sobre masonite. Firmado y Fechado 78. Con escrito a punta lapíz.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.

Subasta 0017M Lote 61
 Agosto 15 2018 18:00
Figura decorativa. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Mujeres Indús. Presenta intervención y detalles ligeros de conservación.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $1,200

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11  12