Subasta 0017M Lote 216
 Agosto 15 2018 18:00
Televisor de bulbos. México. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Marca A. F. Con perillas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 0017M Lote 217
 Agosto 15 2018 18:00
ARTURO ROSENBLUETH. "Mujer y rostro" Óleo sobre tela. Firmado y fechado 64. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,500.

Subasta 0017M Lote 218
 Agosto 15 2018 18:00
JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON MEDIAS PERLAS Y DIAMANTES EN PLATA PALADIO. 3 Medias perlas, color gris medidas.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,000. Vendido en $3,000

Subasta 0017M Lote 219
 Agosto 15 2018 18:00
ANILLO CON DIAMANTES EN PLATA PALADIO. 1 Diamante corte brillante ˜ 0.38 ct Claridad: I1 Color: J. 10 Diamantes corte 8 x 8.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.

Subasta 0017M Lote 220
 Agosto 15 2018 18:00
JIM HILL. "Sunday News" Serigrafía sobre papel. 16 / 100 Enmarcada. Presenta detalles de conservación.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $2,200

Subasta 0017M Lote 221
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de platos botaneros. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Diseño de la firma Bavaria. Decorados con imágenes de portón.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.

Subasta 0017M Lote 222
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 2 figuras decorativas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana acabado brillante. Niño rezando con Biblia y niña sentada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500

Subasta 0017M Lote 223
 Agosto 15 2018 18:00
E. St. JOHN. "Castillo con lago". Acuarela y tintas sobre papel algodón. Firmada. Presenta manchas y detalles de conservación.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.

Subasta 0017M Lote 224
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 18 cucharas decorativas. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado y dorado. Decoradas con motivos atorceladosy esgrafiados.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.

Subasta 0017M Lote 225
 Agosto 15 2018 18:00
MANUEL D'RUGAMA. Sin título. Serigrafía sobre papel. 172 / 200 Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 0017M Lote 226
 Agosto 15 2018 18:00
Reloj cucú. Alemania.S. XX. Marca Regula.Caja de madera tallada y policromada. Diseño a manera de cabaña. Mecanismo de péndulo y otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,800.

Subasta 0017M Lote 227
 Agosto 15 2018 18:00
Escena campestre con personajes. Anónimo. Óleo sobre tela. Enmarcado. Dimensiones: 64 x 52 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 0017M Lote 228
 Agosto 15 2018 18:00
RELOJ CITIZEN ECO-DRIVE. Caja circular de 36 mm. en acero chapa. Carátula blanca índices de barras fechador a las 3:00.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 0017M Lote 229
 Agosto 15 2018 18:00
Juego de licorera y copas. Italia. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Murano color verde. Piezas: 47
Estimado: $ 7,500 to $ 12,000.

Subasta 0017M Lote 230
 Agosto 15 2018 18:00
JIM HILL. "City Park" Serigrafía sobre papel. 140 / 200 Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500.

Subasta 0017M Lote 231
 Agosto 15 2018 18:00
Juego de té para 6 personas. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Diseño de la firma Hutschenreuther Kornberg, 1936. Pzas: 12.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200.

Subasta 0017M Lote 232
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 2 figuras decorativas. Austria. Siglo XX. Elaboradas en plomo esmaltado. Hombre fumando pipa y hombre encantador de cobras.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 0017M Lote 233
 Agosto 15 2018 18:00
Firma ilegible. Mujer a caballo. Grabado sobre papel. Serie E/A Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,800. Vendido en $4,000

Subasta 0017M Lote 234
 Agosto 15 2018 18:00
Candil geométrico. Siglo XX. Elaborado en estructura de metal dorado tipo vitral, con pantallas de cristal. Con brazos tipo "S".
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500.

Subasta 0017M Lote 235
 Agosto 15 2018 18:00
Espejo. S. XX. Con marco de madera tallada con repujado de lamina dorada y luna rectangular. Decorado con diseños orgánicos y remate.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500

Subasta 0017M Lote 236
 Agosto 15 2018 18:00
Lote mixto de artículos decorativos. S. XX. Consta de: Binoculares, resortera de caza y Termómetro de Galileo. Pzas: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 0017M Lote 237
 Agosto 15 2018 18:00
Obra gráfica. Siglo XX. Grabado con técnica mixta sobre papel algodón. Escena abstracta. P/A, 73. Firma ilegible. Sin enmarcar.
Estimado: $ 800 to $ 1,000.

Subasta 0017M Lote 238
 Agosto 15 2018 18:00
RELOJ MIDO. Caja circular de 38 mm. en acero. Carátula negra índices de barras manecillas con material fluorecente.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.

Subasta 0017M Lote 239
 Agosto 15 2018 18:00
Tintero. Siglo XX. Elaborado en terracota policromada. Decorada con 2 galgos. Con dos depósitos. Presenta marcas y manchas de uso.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.

Subasta 0017M Lote 240
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 4 obras gráficas. Siglo XIX. Suiza. Litografías en papel algodón. Escenas costumbristas de Schafhausen. Enmarcados.
Estimado: $ 800 to $ 1,000.

1  2  3  4  5  6  7  8   10  11  12