Subasta 0017M Lote 62
 Agosto 15 2018 18:00
Par de sillones.S. XX.Estilo clásico.Elaborados en madera tallada.Con estructura de madera, respaldos y asientos acojinados.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000.

Subasta 0017M Lote 63
 Agosto 15 2018 18:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.

Subasta 0017M Lote 64
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 5 cajas musicales Disney. Siglo XX. Elaboradas en polímero y resina. Mulán, Lilo & Stich, Fantasia, Pocahontas.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,500

Subasta 0017M Lote 65
 Agosto 15 2018 18:00
SUSANA CARLSON. México. Siglo XX. Sin título. Técnica mixta. Firmada parte frontal 70'. Enmarcada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.

Subasta 0017M Lote 66
 Agosto 15 2018 18:00
Maceta. Siglo XX. Elaborada en cerámica. Pintada en colores primarios, diseños irregulares y detalles en color dorado. Base metálica.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 0017M Lote 67
 Agosto 15 2018 18:00
HERIBERTO MÉNDEZ. Serigrafia, P/A. Firmada. Enmarcado sin cristal. Detalles de conservación. Dimensiones: 31 x 41 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.

Subasta 0017M Lote 68
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 3 piezas decorativas. Perú. Siglo XX. Elaboradas en plata .925 Consta de: Contenedor cilíndrico, Alhajero y charola.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000.

Subasta 0017M Lote 69
 Agosto 15 2018 18:00
Par de jarrones. Francia. Siglo XIX. Elaborados en porcelana policromada. Decorados con tiradores en esmalte dorarado, escenas de aldea
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 0017M Lote 70
 Agosto 15 2018 18:00
Gustavo Arías Murueta (Ciudad de México, 1923-). Siglo XX. "Desnudo a la Ventana". Técnica Mixta. Serie 32/50. Firmada y fechada.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.

Subasta 0017M Lote 71
 Agosto 15 2018 18:00
Juego de cuchara y tenedor. Estilo oriental. S. XX. Tallas en madera. Decorados con figuras antropomórficas en bajo relieve.
Estimado: $ 600 to $ 800.

Subasta 0017M Lote 72
 Agosto 15 2018 18:00
Sala esquinera. Francia. Siglo XXI. De la firma RocheBobois. Con estructura de madera tallada y tapicería en piel color café claro.
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $52,000

Subasta 0017M Lote 73
 Agosto 15 2018 18:00
C.H. MESSOM. Siglo XX. "Embarcadero". Óleo sobre tabla. Enmarcado en marco dorado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.

Subasta 0017M Lote 74
 Agosto 15 2018 18:00
Mesa de centro. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada con cubierta de vidrio. Con cubierta rectangular y otros.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000.

Subasta 0017M Lote 75
 Agosto 15 2018 18:00
"Ozumba" México. Litografía sobre papel algodón. Seriada P/A. Firmada y fechada 95. Con sello de gofrado con marca "F". Dedicatoria par
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.

Subasta 0017M Lote 76
 Agosto 15 2018 18:00
Credenza. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de caoba. Estilo Chippendale. Con cubierta irregular de vidrio biselado y otros.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000.

Subasta 0017M Lote 77
 Agosto 15 2018 18:00
Rojano. Siglo XX. "Marina". Óleo sobre lienzo. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 68 x 119 cm.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,500.

Subasta 0017M Lote 78
 Agosto 15 2018 18:00
Lote de 2 artículos decorativos.Perú.Elaboradas en plata .925 Consta de:Jarra. Elaborada en plata Camusso y Charola en plata Del Pilar.
Estimado: $ 9,200 to $ 12,000.

Subasta 0017M Lote 79
 Agosto 15 2018 18:00
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000.

Subasta 0017M Lote 80
 Agosto 15 2018 18:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.

Subasta 0017M Lote 82
 Agosto 15 2018 18:00
Love seat. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con estructura de madera y tapicería a rayas color azul sobre fondo beige.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 0017M Lote 83
 Agosto 15 2018 18:00
JOSÉ LAZCARRO (Puebla, 1941-). Siglo XX. "Albuquerque Nuevo México. Tamarind Work Shop". Litografía. Firmada. Fechada 1996.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 0017M Lote 84
 Agosto 15 2018 18:00
J. C. MURILLO. Siglo XX. Manos Femeninas. Elabordas en bronce sobre base de mármol negro. Serie 7 / 14.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 0017M Lote 85
 Agosto 15 2018 18:00
J. CHÁVEZ. España. "La Lidia - Costillares en la serie de Volapié" Elaborada en papel estilo cocuhe. F y F 1884.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.

Subasta 0017M Lote 86
 Agosto 15 2018 18:00
Armario.S. XX. Estilo Art Decó.Elaborado en madera tallada y laqueada.Con puerta principal abatible, luna irregular y soportes cónicos.
Estimado: $ 15,000 to $ 19,000.

Subasta 0017M Lote 87
 Agosto 15 2018 18:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11  12