Subasta 0015M Lote 179
 Agosto 01 2018 18:00
Figura decorativa. Siglo XX. España. Elaboradas en porcelana. Diseño de la firma Nadai. Mujeres orientales en escena cotidiana.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.

Subasta 0015M Lote 180
 Agosto 01 2018 18:00
Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera de nogal. Con respaldos semiabiertos y asientos en bejuco.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500

Subasta 0015M Lote 181
 Agosto 01 2018 18:00
Librero abierto. Elaborado en madera de cerezo enchapada y barnizada. Con 4 entrepaños de altura ajustable.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.

Subasta 0015M Lote 182
 Agosto 01 2018 18:00
Lote de cuadros decorativos. Tailandia. S. XX. Elaborados en acrílico sobre tela. Enmarcados. Consta de: 5 Figuras femeninas danzantes.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $500

Subasta 0015M Lote 183
 Agosto 01 2018 18:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 0015M Lote 184
 Agosto 01 2018 18:00
Firmado J. C. Murillo. Siglo XX. Elaborada en bronce patinado. Con forma de mano de dama entrecortada. Serie 8 / 14.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.

Subasta 0015M Lote 185
 Agosto 01 2018 18:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con puerta central, cajón inferior y otros.
Estimado: $ 8,000 to $ 11,000. Vendido en $10,000

Subasta 0015M Lote 186
 Agosto 01 2018 18:00
Lote de cristalería. Japón. Siglo XX. Consta de 5 botaneros con forma de uvas. Diseños de la firma Studio Nova.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500.

Subasta 0015M Lote 187
 Agosto 01 2018 18:00
Lote de 2 libros. Sobre arte y diseño. Castelló Yturbide, Teresa. El Arte Plumaria en México. Faenson, Liubov. Italian Cassoní.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.

Subasta 0015M Lote 188
 Agosto 01 2018 18:00
Par de burós. Siglo XX. Elaborados en madera aglomerada. Color negro. Con cubiertas rectangulares y 2 cajones.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 0015M Lote 189
 Agosto 01 2018 18:00
Lote de vinos. Consta de: Freixenet, Córdón Negro. Val de Cham, Champbrule, cosecha 1966 y otro. Pzas: 8
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 0015M Lote 190
 Agosto 01 2018 18:00
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Tipo Bergere. Elaborados en madera tallada de roble. Con tapiceria color café.
Estimado: $ 8,500 to $ 10,500.

Subasta 0015M Lote 191
 Agosto 01 2018 18:00
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000.

Subasta 0015M Lote 192
 Agosto 01 2018 18:00
Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Alemania. Elaboradas en porcelana. Diseño de la firma Wallendorf. Cortesanas arreglándose.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 0015M Lote 193
 Agosto 01 2018 18:00
Lote de 3 obras pictóricas firmadas Ricardo Ramírez. Siglo XX. Acuarela sobre papel algodón. Paisajes. F. y F. 73' y 78'. Enmarcadas.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.

Subasta 0015M Lote 194
 Agosto 01 2018 18:00
Lote de 5 libros.Consta de: The State of Tlaxcala / The State of Aguascalientes / Directorio Telefónico de la Ciudad de México y otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,200.

Subasta 0015M Lote 195
 Agosto 01 2018 18:00
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.

Subasta 0015M Lote 196
 Agosto 01 2018 18:00
Grupo de 5 Netsukes Japón. S. XX. Tallas en hueso con detalles en tinta. Firmados parte inferior. Dimensiones: 5.5 x 3.4 cm. (mayor)
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000

Subasta 0015M Lote 197
 Agosto 01 2018 18:00
GARGANTILLA, PULSERA Y 4 CHARMS DE LA FIRMA PANDORA. Elaboradas en piel y plata .925. Charms de diversos materiales y diseños.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.

Subasta 0015M Lote 198
 Agosto 01 2018 18:00
Francisco Xavier Castellanos. "Gallos de Pelea". Óleo sobre tela. Firmado y fechado 65. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.

Subasta 0015M Lote 199
 Agosto 01 2018 18:00
Lote de 3 cuadros decorativos S. XX.Enmarcados.Acrílicos sobre diferentes materiales. Consta de: Cuadro de aves, Mujer con ciervo, otro
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.

Subasta 0015M Lote 200
 Agosto 01 2018 18:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. 2 puertas abatibles superiores y otros
Estimado: $ 8,500 to $ 11,500. Vendido en $16,000

Subasta 0015M Lote 201
 Agosto 01 2018 18:00
Juego de té de porcelana para 5 personas. Siglo XX.Japón. Diseño Ucagco Daffodil. Decorado con esmalte iridiscente y motivos orgánicos.
Estimado: $ 800 to $ 1,000.

Subasta 0015M Lote 202
 Agosto 01 2018 18:00
Sillón. Siglo XX. Estilo modernista. Elaborado en madera tallada. Con forma curva, tapizada en textil beige claro y soportes de ruedas.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.

Subasta 0015M Lote 203
 Agosto 01 2018 18:00
Ramón Valdiosera."Lacandón" Acuarela y tinta sobre papel algodón. Firmada y fechada 88. Enmarcada.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

1  2  3  4  5  6  7   9  10  11  12