Subasta 0015M Lote 77
 Agosto 01 2018 18:00
2 Tapetes. China. S. XX. Elaborados en lana y algodón. Decorados con elementos florales. Uno con en azul y otro en amarillo.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000

Subasta 0015M Lote 78
 Agosto 01 2018 18:00
Javier Arévalo. Grabado, agua fuerte. Transformación de Aguilar. Firmado y Fechado 87. Serie 4/100. Sin enmarcar.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 0015M Lote 79
 Agosto 01 2018 18:00
Armario. Francia. S. XX. Estilo Luis XVI. Elaborado en madera tallada de nogal. Con puerta abatible y luna con forma irregular biselada
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 0015M Lote 80
 Agosto 01 2018 18:00
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 0015M Lote 81
 Agosto 01 2018 18:00
Juego de té para 12 personas. Italia. Elaborado en porcelana blanca. Diseño de la marca Tognana Progetto. Pzas: 37.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000.

Subasta 0015M Lote 82
 Agosto 01 2018 18:00
BRAZALETE CON MOTIVOS CALADOS DE LA FIRMA TANE JENDRIX. ELABORADO EN PLATA .925 Peso: 39.5 g.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000.

Subasta 0015M Lote 83
 Agosto 01 2018 18:00
Manuscrito. Hammond, Tho - Plant, John - Willet, William. Escritura tripartita. Firmada y fechada 1706. Elaborado en pergamino.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.

Subasta 0015M Lote 84
 Agosto 01 2018 18:00
Lote de 2 obras pictóricas. Anónimo. Siglo XX. Acrílico sobre MDF. Enmarcados. Consta de: Niños en río y Personajes con sombreros.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500.

Subasta 0015M Lote 85
 Agosto 01 2018 18:00
Cama matrimonial. Francia. S. XX. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cabecera, piecera y 2 largueros.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500

Subasta 0015M Lote 86
 Agosto 01 2018 18:00
Sillón individual. Siglo XX. Elaborado en madera tallada con tapicería en terciopelo verde. Soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 0015M Lote 87
 Agosto 01 2018 18:00
Juego de ponchera. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborado en cristal Bohemía color rojo. Conformado por: ponchera y 3 tazas.

Subasta 0015M Lote 88
 Agosto 01 2018 18:00
Lote cristal con vides y bisel dorado. Siglo XX. Consta de: 6 copas chicas, 6 copas para vino blanco, otros. Piezas: 38
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.

Subasta 0015M Lote 89
 Agosto 01 2018 18:00
Cómoda. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera de nogal. Con cubierta de marmól rojo, puerta abatible y otros.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $6,000

Subasta 0015M Lote 90
 Agosto 01 2018 18:00
PULSERA ARTÍCULADA CON DISEÑOS TORZALES Y EMBOLADOS DE LA FIRMA TANE. Elaborada en plata .925 Peso: 180.6 g.
Estimado: $ 11,000 to $ 18,000.

Subasta 0015M Lote 91
 Agosto 01 2018 18:00
Lote de obras gráficas. S. XX. México. 2 Vistas de paisajes mexicanos. Impresiones en offset sobre papel. Firmados y fechados Zepeda 76
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.

Subasta 0015M Lote 92
 Agosto 01 2018 18:00
Lote de 6 platos botaneros. Alemania. S. XX. Elaborados en porcelana Bavaria. Decorados con motivos acuáticos y esmalte dorado.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $800

Subasta 0015M Lote 93
 Agosto 01 2018 18:00
Lote de platos decorativos de porcelana. Piezas: 5. Siglo XX. Schuman Azberg, Royal Crown, Krautheim Selb Bavaria.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 0015M Lote 94
 Agosto 01 2018 18:00
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000.

Subasta 0015M Lote 95
 Agosto 01 2018 18:00
Candil. Francia. S. XX. Elaborado en madera tallada de roble. Estilo clásico. Con larguero, brazos en forma de "S", para 8 luces.

Subasta 0015M Lote 96
 Agosto 01 2018 18:00
Firmado Dávalos. "Colores". Reproducción a scanner sobre papél algodón. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.

Subasta 0015M Lote 97
 Agosto 01 2018 18:00
Espejo de recibidor. Siglo XX. Diseño semirectangular. Enmarcado en madera tallada de acabado barnizado con motivos florales.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.

Subasta 0015M Lote 98
 Agosto 01 2018 18:00
GARGANTILLA VERMEIL ESLABONADA DE LA FIRMA TANE. Elaborada en plata .925 Peso: 97.5 g.
Estimado: $ 6,500 to $ 10,000.

Subasta 0015M Lote 99
 Agosto 01 2018 18:00
Juego de té para 6 personas. Francia. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Diseño por Haviland Limoges. Con motivos florales. Pzas: 18.
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800.

Subasta 0015M Lote 100
 Agosto 01 2018 18:00
Cómoda. Francia. Siglo XX. Estilo Luis Felipe. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cubierta semirectangular, 1 cajón superior.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000.

Subasta 0015M Lote 101
 Agosto 01 2018 18:00
Cuchara. Siglo XIX. Elaborada en plata Sterling firmado Rogers and Bros. 1847. Decorada con motivos florales y acantos. Peso: 90.3 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $1,500

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11  12