Subasta 0015M Lote 102
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de 2 cuadros decorativos. S. XX. Enmarcados. Consta de: Firma ilegible. Paisaje. Acúarela sobre papel. Firmado y fechado 91. otro.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200.
Subasta 0015M Lote 103
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de Marcos. Piezas: 10. Siglo XX. Diferentes medidas. Elaborados en madera. Diseños variados.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0015M Lote 104
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Juego de 6 sillas. Francia. S. XX. Estilo clásico.Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos irregulares y fustes compuestos.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.
Subasta 0015M Lote 105
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en bronce y cristal en fuste. Decorado con prismas de cristal. Electrificado para 4 luces.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 0015M Lote 106
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
GARGANTILLA PALMEADA CON BROCHE DE CAJA. Elaborada en plata .925 Peso: 155.0 g.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.
Subasta 0015M Lote 107
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Espejo. Siglo XX. Estilo Barroco. Luna rectangular con marco de madera tallada con diseños orgánicos y florales en alto relieve.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0015M Lote 108
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de 4 centros de mesa. S. XX. Elaborados en cristal cortado. Diferentes diseños y modelos. Decorados con diseños facetados, otros.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0015M Lote 109
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Virgen de los Dolores. Siglo XX. Elaborada en pasta y vestimenta de terciopelo y filigrana de bronce. Diseño a manera de nicho.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0015M Lote 110
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. A 4 cuerpos, con 3 puertas abatibles superiores, repisa, cubierta rectangular, otros.
Estimado: $ 17,000 to $ 20,000. Vendido en $20,000
Subasta 0015M Lote 111
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de 7 platos decorativos. S. XX. Alemania, España y otros. Elaborados en porcelana Limoges, Bavaria, otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0015M Lote 112
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0015M Lote 113
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Artículos de cristalería. Piezas: 3. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado, esmerilado, biselado y facetado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0015M Lote 114
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
PULSERA PALMEADA CON BROCHE DE CAJA. Elaborada en plata .925 Peso: 73.3 g.
Estimado: $ 2,400 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 0015M Lote 115
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Juego de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo clásico. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respados abiertos, asientos de mimbre.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,500.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,500.
Subasta 0015M Lote 116
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Mónica Navarro. "Mujer y Río" Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 78. Enmarcada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0015M Lote 117
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Maceta. Estilo oriental. S. XX. Elaborada en cerámica policromada. Decorada a mano con grecas, elementos orgánicos y tsurus.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0015M Lote 118
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Candil. S. XX. Estilo Imperio. Elaborado en metal dorado y cristal. Para 10 luces. Con brazos a manera de "S" y arandelas lobuladas.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $3,800
Subasta 0015M Lote 119
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Firma ilegible. Siglo XX. "Flores de cempasúchil y vela". Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 3,200 to $ 3,800.
Estimado: $ 3,200 to $ 3,800.
Subasta 0015M Lote 120
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Buffet Francia. Siglo XX. Estilo clásico. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos, con 2 puertas superiores abatibles, otros.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 0015M Lote 121
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Alhajero. Alemania. S. XX. Elaborado en porcelana Bavaria RW. Decorado con diseños florales sobre fondo negro.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 0015M Lote 122
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
GARGANTILLA ESLABONADA EN PLATA GRIS DE LA FIRMA TANE. Elaborada en plata .925 Peso: 89.2 g.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000.
Subasta 0015M Lote 123
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Gobelino. Siglo XX. Plaza de San Pedro, Vaticano. Manufactura Europea. Bordados a máquina en fibras de algodón. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 0015M Lote 124
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Vázquez Estrada. "Mercado de Taxco" Óleo sobre tela. Firmado y fechado 80. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000.
Subasta 0015M Lote 125
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Buffet. Francia. S. XX. Estilo Enrique II.Elaborado en madera tallada de roble. Con cubierta de marmól rojo, 2 cajones centrales, otros
Estimado: $ 6,500 to $ 8,500. Vendido en $11,000
Subasta 0015M Lote 126
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de 2 cubiertos. Siglo XX. Elaborados en plata Sterling. Consta de: Cuchara en forma de venera firmada J. Raynes & Co. otro.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $500