Subasta 0015M Lote 26
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
COLLAR CON ESLABONES DE LA FIRMA TIFFANY. Elaborado en plata .925 Peso: 52.3 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Subasta 0015M Lote 27
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Alfombra. China. S. XX. Elaborada con lana y algodón. Decorada con motivos florales y medallón central sobre fondo amarillo.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0015M Lote 29
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Mesita de noche. Francia. Siglo XX. Estilo clásico. Elaborada en madera de nogal.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 0015M Lote 30
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Par de lámparas. Siglo XX. Elaboradas en bronce. Diseño a manera de columna compuesta y base octagonal. Electrificadas y funcionales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 0015M Lote 31
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
5 Escenas medievales. Siglo XIX. Litografías coloreadas. Consta de: a) "Arresto de Juana Gray. Impresión de Lemercier, Paris. Otras.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.
Subasta 0015M Lote 32
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de 2 platos decorativos. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Diseños de la firma Hutschendeuther.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Subasta 0015M Lote 33
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
4 mesas auxiliares. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Diseños con cubierta redonda. 3 con mármol veteado color verde.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 0015M Lote 34
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
PULSERA CON ESLABONES DE LA FIRMA TIFFANY. Peso: 34.8 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000.
Subasta 0015M Lote 35
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Cómoda. Francia. S. XX. Estilo clásico. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta de marmól blanco, puerta abatible y otros.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,500. Vendido en $5,000
Subasta 0015M Lote 36
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Firmado Miguel H. Llaguno. Siglo XX. Representación surrealista "Unicornio con dama desnuda". Mixta en vidrio. Con aplicaciones de hoja
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0015M Lote 37
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Set de Cuchillo y tenedor trinche. India. Siglo XX. Cubiertos con mango y estuche ornamental. Elaborado en pasta tallada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,300
Subasta 0015M Lote 38
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Moneda de plata de El Cazador. Siglo XVIII. Procedente del naufragio del barco "EL CAZADOR". Valor facial: 2 reales. Serie: 1999445-473
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 0015M Lote 39
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Cucharas para café. S. XX. Elaboradas en plata Sterling marcado E.B Booth & Son GRS. Decoradas con esgrafiados orgánicos. Peso: 232.0 g
Estimado: $ 2,800 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,000.
Subasta 0015M Lote 40
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Alacena. Francia. S. XX. Estilo Bretón. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular, con escenas costumbristas.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 0015M Lote 41
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Artículos decorativos. Siglo XX.China. Juego de té miniatura elaborado en porcelana. Decorado con esmalte rosa y detalles ideográficos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300.
Subasta 0015M Lote 42
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
BRAZALETE DE LA FIRMA TIFFANY. Elaborado en plata .925. Peso: 75.3 g.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000.
Subasta 0015M Lote 43
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Tres obras gráficas. Siglo XX. Tinta y carboncillo sobre papel algodón. Medidas: 33 x 24 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0015M Lote 44
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de 10 obras gráficas. Origen oriental. Siglo XX. "Escenas de vida cotidiana de personajes femeninos." Tinta china sobre papel.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 0015M Lote 45
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Paragüero. Francia. S. XX. Estilo clásico. Elaborado en madera de roble. Soleras atorzaladas, decorada con motivos orgánicos y otros.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000.
Subasta 0015M Lote 46
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Consta de: a) 6 vasos para whisky, 6 vasos jaiboleros y una jarra. Con motivos orgánicos. Pzas: 31
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0015M Lote 47
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Espejo y vitrina. Siglo XX. Elaborados en lámina plateada y repujada. Consta de: a) Vitrina trapezoidal, con base escalonada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0015M Lote 48
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
2 Obras de Carlos Peregrina Ríos. S. XX. Óleos sobre lienzo. Firmados y enmarcados. Constan de: a) Mujer Indígena. b) Niño con sombrero
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0015M Lote 49
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble. Con cubierta irregular y soportes tipo roleo.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. Vendido en $3,500
Subasta 0015M Lote 50
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
PULSERA CON ESLABONES Y BROCHE DE LA FIRMA TANE. Peso: 70.1 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.
Subasta 0015M Lote 51
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Cucharón. Siglo XIX. Elaborado en plata firmado Rodges 1847. Decorado con motivos orgánicos. Peso: 74.8 g.
Estimado: $ 900 to $ 1,000. Vendido en $1,600