Subasta 0015M Lote 152
 Agosto 01 2018 18:00
Lote de 2 libros. Consta de: a) The Beauty of Korea, photograps by Suh Jai-Saik. b) The Korean Smile by H.E. Kim.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.

Subasta 0015M Lote 153
 Agosto 01 2018 18:00
Lote de 3 libros. Sobre temas de impresionismo y sus exponentes. Renoir y Luis García Guerrero.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.

Subasta 0015M Lote 154
 Agosto 01 2018 18:00
GARGANTILLA CON ESLABÓN DE VIBORA DE LA FIRMA TANE. Elaborada en plata .925 Peso: 168.7 g.
Estimado: $ 10,500 to $ 16,000.

Subasta 0015M Lote 155
 Agosto 01 2018 18:00
Alfombra de pasillo. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con motivos geométricos.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.

Subasta 0015M Lote 156
 Agosto 01 2018 18:00
Reloj. Diseño de la firma OMEGA. Diseño de pulsera eslabonada.Elaborado en metal dorado y plateado. Con caja original y garantía.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 0015M Lote 157
 Agosto 01 2018 18:00
Par de sillas. S. XX. Elaboradas en madera tallada de nogal. De la firma López Morton. Respaldos semicurvos y asientos tapizados.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000.

Subasta 0015M Lote 158
 Agosto 01 2018 18:00
Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Alemania. Elaboradas en porcelana. Diseño de la firma Wallendorf. Cortesanas.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 0015M Lote 160
 Agosto 01 2018 18:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de roble. Cubierta rectangular, con sistema de extensión y otros.
Estimado: $ 6,500 to $ 8,500.

Subasta 0015M Lote 161
 Agosto 01 2018 18:00
Sillón. Estilo minimalista. Forma curva, elaborada con enchapado color beige. Soportes metálicos. Tapizada en textil color shedrón.
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000.

Subasta 0015M Lote 162
 Agosto 01 2018 18:00
Lote de 2 figuras decorativas. Siglo XX. Italia y España. Elaboradas en porcelana Lladró y Rex. Amigos leyendo el periódico y otra.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 0015M Lote 163
 Agosto 01 2018 18:00
Centro de mesa. Siglo XX. Elaborado en vidrio prensado. Depósito con base circular. Decorado con diseños geométricos y biselados.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500.

Subasta 0015M Lote 164
 Agosto 01 2018 18:00
Lote de 6 piezas de cristalería. Consta de: 2 bowls, 2 charolas y 2 botaneros. Decorados con diseños biselados, frutales y florales.
Estimado: $ 600 to $ 800.

Subasta 0015M Lote 165
 Agosto 01 2018 18:00
Pantalla divisora. Francia.S. XX. Elaborada en madera tallada de roble. Estilo clásico. Con panel divisorio movible en vertical, otros.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800

Subasta 0015M Lote 166
 Agosto 01 2018 18:00
Escultura de bronce. Siglo XX. Sin Firma. Elaborada en bronce patinado. Con forma de mano entrecortada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000.

Subasta 0015M Lote 167
 Agosto 01 2018 18:00
Sabio Oriental. S. XX. Talla en hueso. Decorado con cayado rematado con cabeza de dragón, duraznos, esgrafiados, bajorrelieves y otros.
Estimado: $ 3,200 to $ 4,500. Vendido en $4,500

Subasta 0015M Lote 168
 Agosto 01 2018 18:00
Anónimo. México. Siglo XX. "Fiesta Mexicana". Óleo sobre MDF. Enmarcado. Presenta ligeros detalles de conservación.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.

Subasta 0015M Lote 169
 Agosto 01 2018 18:00
Lote de champagne y vino espumoso. Consta de:Croisiere Brut. 2 Möet & Chandon. Cordon Rouge. Brut Champagne. Pzs: 11
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200

Subasta 0015M Lote 170
 Agosto 01 2018 18:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 3 cuerpos, con 2 puertas abatibles y otros.
Estimado: $ 17,000 to $ 22,000. Vendido en $16,000

Subasta 0015M Lote 171
 Agosto 01 2018 18:00
Lote mixto de 2 sillones. Sillón giratorio, tapizado en textil beige. Sillón tapizado en vinipiel color verde claro, otros.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.

Subasta 0015M Lote 172
 Agosto 01 2018 18:00
Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Alemania. Elaboradas en porcelana. Diseños de la firma Wallendorf. Bailarinas.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.

Subasta 0015M Lote 173
 Agosto 01 2018 18:00
Ramón Valdiosera."Lacandón" Acuarela y tinta sobre papel algodón. Firmada y fechada 88. Enmarcada.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 0015M Lote 175
 Agosto 01 2018 18:00
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos, con 2 cajones y otros.
Estimado: $ 8,500 to $ 12,500. Vendido en $12,500

Subasta 0015M Lote 176
 Agosto 01 2018 18:00
Centro de mesa. México. Siglo XX. Elaborado en metal plateado firma Marcelo. Con diseño en forma de depósito con agarraderas planas.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800

Subasta 0015M Lote 177
 Agosto 01 2018 18:00
Desnudo de mujer. Siglo XX. Elaborada en bronce patinado. Figura femenina erguida con brazos extendidos. Decorada con relieves y otros.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.

Subasta 0015M Lote 178
 Agosto 01 2018 18:00
Centro de mesa Alemania. Alemania. S. XX. Elaborado en porcelana JL Menau. Color azul cobalto. Diseño lobulado. Decorado a mano.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12