Subasta 0015M Lote 254
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de Vinos Tintos, blancos y rosados de Francia / Italia, Alemania / Chile / México y Portugal. Piezas: 15
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $1,500
Subasta 0015M Lote 255
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Con cabecera, largueros, piecera y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 10,000 to $ 13,000. Vendido en $10,500
Subasta 0015M Lote 256
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Ignacio Ortiz. "Palomas ll" Técnica pastel sobre papel. Firmado y fechado 79. Con certificado. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 0015M Lote 257
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Hombre con ancla. Siglo XX. Elaborado en bronce patinado en tonos negro, bronce y verde. Decorado con base de mármol negro veteado.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 0015M Lote 258
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. Porcelana Lladró. Diseños de Salvador Furió. Consta de: colono y doncella con cesta. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 0015M Lote 259
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Subasta 0015M Lote 260
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Sillón. Francia. S. XX. Estilo clásico. Con respaldo curvos semiabierto, asiento en tapiceria color beige, fustes compuestos, otros.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500.
Subasta 0015M Lote 261
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0015M Lote 262
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
GARGANTILLA, BRAZALETE Y CHARMS DE LA FIRMA PANDORA. Elaboradas en piel y plata .925 Charms en diferentes materiales y diseños.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000.
Subasta 0015M Lote 263
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
LOTE DE 3 ANILLOS CON SIMULANTES DE LA FIRMA PANDORA. Elaborados en plata .925
Estimado: $ 2,800 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,000.
Subasta 0015M Lote 264
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de papiros. Siglo XX. Estilo egipcios. Pintados a mano. Con marcos de madera y cristal. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 11
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0015M Lote 265
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Cómoda. Francia. S. XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de marmól blanco y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 0015M Lote 266
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Reloj Guvier. Caja circular en acero dorado. Carátula amarilla. Movimiento de cuarzo. Pulso de piel. Requiere servicio.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0015M Lote 267
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0015M Lote 268
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) "Alcatraces". Acuarela sobre cartoncillo, firma no identificada. Otras. Piezas: 4
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 0015M Lote 269
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Urna. China. Siglo XX. Talla en marfil. Decorado con dragones, diseños florales, grecas y soportes tipo garra sobre base de madera.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 0015M Lote 270
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Perchero. Francia. S. XX. Estilo clásico. Elaborado en madera tallada de roble. Con 8 soportes tipo "S", luna rectangular y paragüero.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 0015M Lote 271
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Colección de platos decorativos. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Hutschenreuther. Con diseño de los meses del año. Firmados
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0015M Lote 272
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
José G. Cruz. Siglo XX. Rostro de mujer. Técnica mixta, pastel y acrílico sobre papel. Firmado y fechado 2/11/44. Enmarcado.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.
Subasta 0015M Lote 273
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de vino. Consta de: 12 André. Sin cosecha. Brut. Vino blanco. Pol Rémy y otro. Pzas: 15
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0015M Lote 274
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de licores. Consta de: Licor. Bigarreaux a l' Armagnac Castagnon. Francia. 2 Brandys. Alfonso X. Gran Reserva. Pzas: 13
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 0015M Lote 275
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Par de sillas. Francia. S. XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera de roble. Con respaldos semiabiertos, asientos en bejuco tejido
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 0015M Lote 276
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
C. Todd. EE.UU. S. XX. "Bouquet de Hibiscus". Pintura sobre hoja de plata montada en cartón. F y F 00.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0015M Lote 277
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Tomás Gondi (Cd. México, 1948 - ). "El periódico" Óleo sobre tela. Firmado y fechado 84. Con certificado de originalidad.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500.
Subasta 0015M Lote 278
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Colección de platos decorativos. Alemania. Siglo XX. En porcelana Hutschenreuther. Con diseño de las estaciones del año. Firmados.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.