Subasta 0001M Lote 51
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Lote de 21 botellas de champagne. Consta de: a) Moët & Chandon. Cosecha 1969 y 1961. Brut Imperial. Champagne. Francia. Otras.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,400
Subasta 0001M Lote 52
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Decorado con una amatista corte redondo y 6 acentos de diamante. Medida aproximada: 6 1/2
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 0001M Lote 53
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Bolso de mano. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Coach. Elaborada en piel y loneta color beige.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 0001M Lote 54
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Diego Matthai (Cd. de México, 1942 - ). Serigrafía. Sin título. Artist proof. Firmada. Sin enmarcar. Dimensiones: 63 x 42 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 55
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 0001M Lote 56
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Subasta 0001M Lote 57
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Teódulo Rómulo. Sin título. Grabado prueba de impresión, serie 2/2. Firmado y fechado en plancha y a lápiz 98. Enmarcado.
Subasta 0001M Lote 58
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Florence Knoll para Knoll. Años 70. Escritorio Partners Desk. Con cubierta rectangular de madera contrachapada y 2 cajones.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 59
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Joyero. Siglo XX. Elaborado en madera. Decorado con recubrimiento de vinipiel, remaches y aplicaciones de latón. A 2 niveles.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0001M Lote 60
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Diego Matthai (México, 1942 - ). S. XXI. Pirámides cuadrangulares. Elaboradas en madera tallada de pino. Decoradas con hoja de plata.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 61
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Juego de 5 copas. Alemania. Siglo XX. Diseños facetados. Elaboradas en cristal. Con fustes compuestos y bases circulares.
Subasta 0001M Lote 62
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Lote de 4 corbatas. Siglo XX. Dos elaboradas en seda y dos en lana. Diferentes diseños. Marcas Pineda Covalín, Brooks Brothers, otras.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0001M Lote 63
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Jesús Oñate Moreno. Fusión termonuclear. Pintura bajo vidrio. De la serie espejos del cosmos. Fechado 2009. Firmada.
Subasta 0001M Lote 64
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Centros de mesa. México. Elaborados en plata .925. De la firma Tane. Diseño liso, con asas. Dimensiones: 18 x 16 cm. Ø (mayor).
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 65
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Love seat. Siglo XX. Estilo modernista. Estructura de madera y vinipiel en color café. Dimensiones: 194 x 92 x 85 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 0001M Lote 66
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Gustavo Néquiz. Mujer sentada. Elaborada en mármol. Firmada y fechada 87. Dimensiones: 39 x 40 x 27 cm.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 67
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Reloj Movado. Caja circular. Carátula color arena. Movimiento de cuarzo. Pulso de acero. Funcional.
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 68
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Lote de vinos. Consta de: a) Divinus. Divino. España. Nivel de llenado al cuello. (12) b) Nudo. Rosado Syrah. Otras. Piezas: 24
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,700
Subasta 0001M Lote 69
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Leticia Tarragó. (Orizaba, Veracruz, 1940 - ) Sin titulo. Serigrafía. Firmada, serie 68/120. Enmarcada. Dimensiones: 64 x 50 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 70
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Barómetro. Alemania. Siglo XX. Elaborado en madera aglomerada y enchapada. Termómetro superior e higrómetro inferior.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0001M Lote 71
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Lámpara de mesa. Años 50. Elaborada en madera, recubrimiento de pergamino de piel de cabra laqueada y metal dorado. Diseño de Aldo Tura
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 0001M Lote 72
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012). Siglo XX. Lettre O. Litografía. Enmarcada. Dimensiones: 55.5 x 37.5 cm.
Subasta 0001M Lote 73
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Trinchador. b) Mueble para TV. Piezas: 2
Subasta 0001M Lote 74
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Martín González. Siglo XX. Mujer paseando en canoa. Elaborada en bronce. Con base de mármol verde veteado. Dimensiones: 36 x 66 x 32 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000
Subasta 0001M Lote 75
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Solitario. Elaborado en oro blanco de 14k. Diseño liso de la firma Bizzarro. Decorado con un diamante corte brillante. Peso: 2.0 g.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. No vendido