Subasta 0001M Lote 330
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Leoncio Villanueva. Cabeza de buey. Grabado P.I. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 49 x 39 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 0001M Lote 331
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en talla de madera enchapada. Cubierta rectangular, puerta abatible con 2 niveles internos.
Estimado: $ 13,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000
Subasta 0001M Lote 332
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Mesa-pedestal. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. A 2 niveles. Con cubiertas cuadrangulares de mármol blanco, con módulo inferior.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 0001M Lote 333
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Jose Luis Cuevas (CDMX, 1934 - CDMX, 2017). Music Hall. Litografía. Sin tiraje. Con dedicatoria. Firmada en ángulo inferior derecho.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,200
Subasta 0001M Lote 334
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Mesa costurero. Italia. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta abatible, mecanismo musical y soportes semicurvos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 0001M Lote 335
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Silla. Siglo XX. Elaborada en madera. Con respaldo, asiento en tapicería a rayas en color café y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 336
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Van Beuren. México. Años 70. Comedor. Elaborado en madera de caoba. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular. Otros. Piezas: 10
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 337
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Jorge Edgardo Ramírez (Cd, México, 1940 - ). Obras pictóricas. Consta de: a) Sin título (Mujer con vasijas). Otras. Piezas: 3
Subasta 0001M Lote 338
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. A 3 niveles, fondo terciopelado color verde y 2 puertas abatibles laterales
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 0001M Lote 339
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Mueble para TV. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular, repisa central y soportes a manera de roleos.
Subasta 0001M Lote 340
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Subasta 0001M Lote 341
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con 3 niveles y soportes a manera de roleos.
Subasta 0001M Lote 342
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Hana Pozeilov (Tel Mand, Israel, ?). Siglo XX. Amor. Esculpintura en lámina de aluminio, repujada y esmaltada, en altorrelieve. Firmada
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 343
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Con 4 niveles, fustes lisos y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0001M Lote 344
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta rectangular y soportes compuestos.
Subasta 0001M Lote 345
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 346
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Kurt Larisch. Obras gráficas. Serigrafías. Firmadas. Con sellos de agua de Ediciones Multiarte. Sin enmarcar. Piezas: 3
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 0001M Lote 347
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Mesas auxiliares. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta a manera de flor, fustes compues
Subasta 0001M Lote 348
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Sillón. Siglo XX. Estructura de madera tallada. Con respaldo y asiento en tapicería color vino y soportes tipo cabriolé.
Subasta 0001M Lote 349
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,600
Subasta 0001M Lote 350
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Juego de mesas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y enchapada. Decoradas con motivos florales y orgánicos. Piezas: 3