Subasta 958T Lote 251
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Lote de 3 impresiones. S.XX. Copia de obras decimonónicas. Consta de: 2 escenas del Angelus de Jean François Millet y Madonna de Lippi.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 958T Lote 252
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Firmado Delos. Niños. Óleo sobre tela. Firmado en el angulo inferior izquierdo. Enmarcado en madera dorada.
Subasta 958T Lote 253
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Subasta 958T Lote 254
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Marco Antonio Zepeda. Pico de Orizaba, México. Óleo sobre tela. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Fechado 76. Sin enmarcar.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $10,000
Subasta 958T Lote 255
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Lote de 2 obras pictórcas. Agapito Labios. Óleo sobre tela. Firmados. Enmarcados en madera dorada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 958T Lote 256
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Juego de cubiertos. India. Siglo XX. Servicio para 12 personas. Elaborados en metal dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 958T Lote 257
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Lote de 2 relojes de mesa. Alemania. S.XX. Diferentes marcas y modelos. Con carátula metálica circular, manecillas de espada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 958T Lote 258
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Bolígrafo Montblanc. Cuerpo elaborado en resina color negro. Clip en acero dorado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 958T Lote 259
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Carpeta. Al. De Humboldt. México. 1983. Vistas de las cordilleras y monumentos de los pueblos indigenas de América.
Subasta 958T Lote 260
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Lote de 3 muebles para exterior. Siglo XX. Elaborado en hierro. Mesa. Con cubierta circular, chambrana triangular y soportes compuestos
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 958T Lote 261
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 958T Lote 262
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Georg Balthasar. Vista de Pavia. Reproducción. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Subasta 958T Lote 263
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 958T Lote 264
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Lote de 3 piezas. México. Siglo XX. Consta de: plato, plato base y bombonera. 2 elaborados en porcelana y uno en talavera.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 958T Lote 265
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Arturo Rosenblueth. Obsesión. Litografía. Serie: 102/150 Firmado en el ángulo inferior derecho. Enmarcado.
Subasta 958T Lote 266
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Juego de licorera y 6 copas. Italia. Siglo XX. Elaborado en cristal de murano. Con esmalte dorado y pintado a mano.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 958T Lote 267
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
34 platos. Inglaterra. S. XX. Elaborados en semiporcelana Frankenthal Wedgwood. Decorados con elementos florales en color purpura.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $3,800
Subasta 958T Lote 268
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Lote de 6 vasos. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal de Baccarat. Decoración estriada. Cuatro con caja.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 958T Lote 269
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Lote de 5 obras pictóricas. Óleo sobre tela. Consta de: dos naturalezas muertas, Lago con cabaña, cabaña y castillo. Firmados.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 958T Lote 270
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Japón. 1978. Elaborado en porcelana Renaissance. Decorado con esmalte dorado y cenefa color marron.
Subasta 958T Lote 271
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Consta de: Paisaje y Grulla.
Subasta 958T Lote 272
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Lote mixto de 9 piezas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Diferentes decoraciones fitomorfas, florales y antropomorfas.
Subasta 958T Lote 273
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $700
Subasta 958T Lote 274
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Perfumero. Italia. Siglo XX. Elaborado en cristal de Murano. Decorado con acabado pulegoso y sommerso.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 958T Lote 275
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Lote mixto de 4 piezas. Siglo XX. Consta de: Jarrón. ángel candelero, florero y flor.