Subasta 958T Lote 51
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Quetzalcoatl. México. Siglo XX. Elaborado en resina policromada. Cuenta con base de madera dorada. Diseño de la advocación del diós.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 958T Lote 52
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Máquina de escribir. Estados Unidos. 1912. Marca: Oliver Typewriter. Elaborada en metal. Mecanismo manual.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $5,500
Subasta 958T Lote 53
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Subasta 958T Lote 54
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 958T Lote 55
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Botella de rapé. Siglo XX. En talla en marfil. Con base de madera. Decorada con motivos florales y escenas orientales.
Subasta 958T Lote 56
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 958T Lote 57
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Lote de 17 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Bohemia. Diferentes diseños y colores. Consta de: 5 copas para agua y otros.
Subasta 958T Lote 58
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata .925 y 4 hilos de cuero. Diseño clásico de la firma Tane. Peso: 50.8g.
Estimado: $ 2,700 to $ 4,000. No vendido
Subasta 958T Lote 59
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Lote de 17 piezas. México. Siglo XX. Elaboradas en talavera. Diferentes diseños y decoraciones.
Subasta 958T Lote 60
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Sofá de 3 plazas. Siglo XX. Elaborado en madera tropical. Diseño Don S. Shoemaker. Con respaldo y asiento capitonados en piel negra.
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 958T Lote 61
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Lote de 10 maceteros. Siglo XX. Diferentes materiales. Diferentes diseños y dimensiones.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 958T Lote 62
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Figura decorativa. Italia. S. XX. Elaborado en porcelana capodimonte. Acabado brillante. Firmado Cortese. Boticaria atendiendo a niña.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $9,000
Subasta 958T Lote 63
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Par de broqueles. Elaborados en oro blanco de 14k. Diseño de péndulo. Decorados con 4 topacios corte gota. Peso: 2.9 g.
Estimado: $ 3,800 to $ 4,500. Vendido en $6,500
Subasta 958T Lote 64
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Par de porcelanas. Siglo XX. Consta de: Mujer con perro y niño y Niña con perro. Elaboradas en cerámica esmaltada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 958T Lote 65
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Sillón individual. Siglo XX. Elaborado en madera tropical. Diseño Don S. Shoemaker. Con respaldo y asiento capitonados en piel negra.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 958T Lote 66
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Helen Bickham. Gansos. Lápiz sobre papel. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 958T Lote 67
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Lote de 3 centros de mesa. Francia. Siglo XX. Elaborados en cristal Sévres Diseños ovalados. Uno a manera de pingüino.
Subasta 958T Lote 68
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Subasta 958T Lote 69
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Anónimo. Flores. Acrílico sobre tela. Sin enmarcar.
Subasta 958T Lote 70
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Mesa. Siglo XX. Con cubierta cuadrangular de madera y soporte de madera aglomerada con recubrimiento de lámina de aluminio.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 958T Lote 71
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Juego de tres centros de mesa. Siglo XX. Elaborados en porcelana, uno Limoges. Diseños calados y decoración fitomorfa.
Subasta 958T Lote 72
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Par de figuras decorativas. S. XX. Consta de: Niño y perro Elaborado en Bavaria y Blithe morning, Elaborado en porcelana royal Doulton.
Subasta 958T Lote 73
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Bolso de noche. Elaborado en plata .925. Diseño de bejuco de la firma Tane. Peso: 355.2 g.
Estimado: $ 14,500 to $ 17,000. No vendido
Subasta 958T Lote 74
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Lote de 2 libros sobre el toreo. Consta de: Guarner, Enrique. Historia del toreo en México y Toros y toreros. España.
Subasta 958T Lote 75
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Lote Mixto de 11 piezas. Siglo XX. Elaboradas en talla de marfil y hueso. Diferentes diseños y dimensiones. Consta de: pulsera y otros.