Subasta 958T Lote 101
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Santo. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y policromada. Con detalles en yesería. Con base de madera.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 958T Lote 102
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Prensa para encuadernar. México. Siglo XX. Elaborada en metal con restos de policromía. Mecanismo manual.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 958T Lote 103
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Par de broqueles. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño de poste. Decorados con 26 acentos de diamantes. Peso: 1.6 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500. Vendido en $4,500
Subasta 958T Lote 104
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Love seat reclinable. Siglo XX. Estructura de metal. Con respaldo y asiento capitonados, tapicería de tela tipo gamuza color naranja.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 958T Lote 105
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Mesa-consola. Siglo XX. Elaborada en madera laqueada en color negro. Cubierta mixtilinea, fustes anillados y chambrana en H.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 958T Lote 106
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Lote de 2 obras gráficas. Gerardo Cantú. Grabados. Consta de: Pareja y Madre e hija.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 958T Lote 107
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Barco. Siglo XX. En talla de madera. Electrificado. Decorado con cuerda y policromía.
Subasta 958T Lote 108
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Dije. Elaborado en oro blanco de 14k. Diseño de corazón con una amatista corte gota y 23 acentos de diamantes. Peso: 4.7 g.
Estimado: $ 4,800 to $ 6,000. Vendido en $5,000
Subasta 958T Lote 109
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Jarrón. Siglo XX. Elaborado en porcelana policromada. Decorado con escenas costumbristas orientales.
Subasta 958T Lote 110
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Par de netsukes. Siglo XX. Talla en marfil. Consta de: mono montando a caballo y anciano con bebé. Firmados.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 958T Lote 111
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Ìcono de la Vírgen de Vladimir. Siglo XX. Óleo sobre madera.
Subasta 958T Lote 112
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Lámpara de mesa. Tiffany Siglo XX. Elaborado en bronce. Electrificada para 1 luz. Con pantalla de vidrio opaco emplomado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 958T Lote 113
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Estimado: $ 23,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 958T Lote 114
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Dama con conejo. Siglo XX. Elaborados en porcelana esmaltada tipo lladró. Con caja musical.
Subasta 958T Lote 115
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Par de sillas. Estilo Chippendale. Elaboradas en madera. Con respaldos abiertos, asientos en tapicería de tela color verde.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 958T Lote 116
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Juego de 74 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Diseños facetados. Consta de: 11 vasos para whisky, otros.
Subasta 958T Lote 117
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Par de tibores. Siglo XX. Elaborados en porcelana esmaltada. Uno Porcelana de Cuenavaca y otro Richard Ginori de Italia.
Subasta 958T Lote 118
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 4,500. Vendido en $3,800
Subasta 958T Lote 119
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta ovalada, fuste compuesto tipo jarrón, 2 cajones y soportes tipo roleo.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 958T Lote 120
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Mesa esquinera. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. A 5 niveles. Con cubiertas triangulares y soportes compuestos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 958T Lote 121
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Mesa de centro y par de mesas laterales. Siglo XX. Estructura de metal. Con cubiertas octogonales biseladas, chambrana en X.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 958T Lote 122
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Riva Palacio, Vicente. Calvario y Tabor. Novela histórica y de costumbres. México: 1868. Manuel C. De Villegas y Compañia Editores.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 958T Lote 123
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro blanco de 14k. Decorado con 9 diamantes corte brillante.
Subasta 958T Lote 124
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 958T Lote 125
Agosto 11 2018 11:00
Agosto 11 2018 11:00
Mesa pedestal. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cubierta cuadrangular, repisa inferior y soportes compuestos.