Search Results
 
       

 
       
 
       
Page 9 of 12

Previous Page   Next Page 
Sort By:
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #201. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Sold for $1,000

Daniel Núñez. El Pescador. Tinta sobre papel. Firmada. Referida y fechada al reverso 1985. Enmarcada. LOTE DE EMPEÑOS.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #202. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $14,000

Fitzia. Silencio del monte adormecido. Mixta sobre madera. Firmada al reverso. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #203. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 9,000 to $ 14,000. Unsold

Moisés Zabludovsky. Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado al reverso 1978. Enmarcado. LOTE DE EMPEÑOS


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #204. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

Fitzia. La mujer de azul. Collage de papel sobre madera. Firmado y fechado 1993. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #205. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $9,000

Luis Argudín. Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 87. Sin enmarcar. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #206. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Antonio Galván Duque. Hacienda de Cortés. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado 08. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #207. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 1,000. Sold for $500

Miguel García Ceballos. Bodegón con guacamaya y dulces. Serigrafía, serie 96/120. Firmada y fechada 1991. Sin enmarcar. LOTE DE EMPEÑOS


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #208. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 1,000. Sold for $600

Antonio Galván Duque. Sillas. Serigrafía, serie 65/80. Firmada. Sin enmarcar. LOTE DE EMPEÑOS.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #209. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 1,000. Sold for $600

René Martín. Sin título. Serigrafía P/E. Firmada. Sin enmarcar. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #210. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 1,000. Unsold

Fernando Fuentes. Siglo XX. Interior con ventana abierta. Serigrafía P.T. Firmada. Sin enmarcar. LOTE DE EMPEÑOS


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #211. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Collar y par de aretes. Con 23 esferas de malaquitas de 5 mm. - 15.5 mm. aproximadamente, 26 perlas cultivadas


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #212. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Unsold

Collar. Con cuentas de turquesa, de cuales son: dos cuentas esféricas de 3.0 mm aproximadamente, 12 cuentas cilíndricas de 8.5 mm.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #213. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 500 to $ 800. Sold for $600

Anillo asimétrico. Elaborado en plata 0.925. Con perla cultivada, de 10 x 25 mm, en forma de gota, color gris claro


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #214. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Lote de dijes. Origen oriental. Siglo XX. Tallas en altorelieve en jade jadeíta. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 4


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #215. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $2,200

Pulsera. Con 21 cuentas talladas de esmeraldas tratadas de 12.5 - 13.5 mm., con broche en metal base. Peso: 50.5 g.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #216. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,300

Dos anillos. Consta de: a) Anillo. Elaborado en plata .925. Con zafiro dorado corte facetado redondo. Otro.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #217. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,500

Relojes de buró y de viaje. Siglo XX. Algunos marcados West Lock, Seiko, General Electric, Elgin, Selva Negra Delux, otros. Piezas: 24


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #218. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,800

Seis relojes de buró. Siglo XX. Jaeger Le-Coultre, Veglia, Selva Negra y Florn. Elaborados en metal y resina. Diferentes modelos.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #219. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $3,000

Tres anillos. Elaborados en oro de 14k. Con 8 rubíes corte cuadrado, ~ 0.75 ct. y 5 zafiros corte cuadrado, ~ 0.45 ct.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #220. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Gargantilla. Elaborada en oro amarillo de 10k. Con jade nefrita. Peso: 17.0 g.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #221. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Unsold

Sala. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería floral color beige. Piezas: 7


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #222. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Unsold

Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. b) 7 sillas. c) Trinchador. Pîezas: 9


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #223. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $6,000

Vitrina. Siglo XX. Elaborado en madera de encino. 2 puertas con vidrio y soportes a manera de garra.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #224. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $4,500

Espejo. Siglo XX. Estilo Selva Negra. Marco de madera tallada. Con luna biselada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #225. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $10,000

Par de vitrinas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de encino. Puerta y laterales con vidrio y soportes a manera de garra.


                        
 
     
     
1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225 
226-250  251-275  276-300 

     
Previous Page  Download as plain textNext Page