Search Results
 
       

 
       
 
       
Page 4 of 12

Previous Page   Next Page 
Sort By:
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #76. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Recámara. Circa años 60. En madera enchapada de caoba. Diseño modernista. Consta de: a) Cabecera matrimonial. b) Par de burós. 3 pzs


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #77. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,100

Sofá de tres plazas. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldos y asientos en tapicería geométrica color verde y beige.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #78. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Mesa y cubierta circular. Consta de: a) Mesa. Circa años 60. En madera enchapada y laminada. b) Cubierta circular. En vidrio. 2 pzs


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #79. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

Secreter. Siglo XX. Estilo Oriental. En madera tallada y laqueada color negro. Con cubierta abatible. Incluye silla.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #80. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Juego de mesas. Siglo XX. Estilo Luis XV. En madera tallada y enchapada. Decoradas con roleos, acantos y motivos florales. 3 pzs


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #81. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 7,000. Sold for $3,000

Anónimo. Principios del siglo XX. Retrato de monje. Óleo sobre tela. Sin enmarcar.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #82. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Sold for $1,000

Par de reproducciones. Siglo XX. Consta de: a) Coming back from hunting. Dimensiones: 22.5 x 34.5 cm. b) Driving in the evening. Dimens


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #83. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

Miguel García Ceballos. Globos. Tinta sobre papel. Firmado y fechado 1984. Con etiqueta de Arte Núcleo Galería. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #84. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Firmado Antonio Aguilar. Siglo XX. Bouquet con flores. Óleo sobre masonite. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #85. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 4,000. Sold for $4,000

Fanny Rabel. Niña con perro. Litografía, serie 10/100. Firmada. Enmarcada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #86. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

Firmado Marín. Siglo XX. La locura de Don Quijote. Óleo sobre tela. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #87. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 7,000. Unsold

Firmado S. Watson. Orquídeas. Mixta sobre tela. Enmarcada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #88. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

Firmado Rachman Hadi. Bailarina tailandesa. Óleo sobre tela. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #89. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 500 to $ 800. Unsold

Lote de libros. Seis siglos de arte / Estudios filosóficos / Lienzos de Chiepetlán / Otros. Piezas: 17


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #90. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $7,000

Rivera, Diego. Cheque. Bank of America of California. Pay to the order of Wertheimber and Moore. Firmado por el artista.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #91. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $800

Carrillo y Gariel, Abelardo. Autógrafos de pintores coloniales I. México: Imprenta Universitaria, 1953. LOTE DE EMPEÑOS.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #92. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $800

De la Cruz, Martín. Libellus de medicinalibus indorum herbis. México: IMSS, 1964. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #93. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 800 to $ 1,200. Sold for $1,200

García Cubas, Antonio. El libro de mis recuerdos. México: Editorial Patria, 1945. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #94. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $2,000

Asencio Toledo, José María. Cristóbal Colón. Su vida, sus viajes, sus descubrimientos. Tomos I y II. LOTE DE EMPEÑOS.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #95. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $800

Caso, Alfonso y Smith, Mary Elizabeth. Interpretación del Códice Colombino / Las Glosas del Códice Colombino. LOTE DE EMPEÑOS.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #96. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,600 to $ 2,500. Sold for $1,500

Lote de libros y grabados. Fanny Rabel / Parmigianino / Charles Pinet / La vida en el limbo. Piezas: 8


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #97. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $1,500

José Guadalupe Posada. 50 aniversario de su muerte. Carpeta con 24 grabados. Edición de Horacio Flores-Sánchez. LOTE DE EMPEÑOS.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #98. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Abate Brispot. La Vida de N. S. Jesucristo escrita por los cuatro evangelistas. Tomo primero. Traducción de M. Urrabieta.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #99. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

Ribadeneyra y Barrientos, Don Antonio Joachin. Manual compendio de el regio patronato indiano. LOTE DE EMPEÑOS.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 851T, Lot #100. June 18 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

El Parnasillo. Antología Poética en Castellano. Dueñas (Palencia): Simancas Ediciones, 2003. LOTE DE EMPEÑOS. Piezas: 116


                        
 
     
     
1-25  26-50  51-75  76-100 101-125  126-150  151-175  176-200  201-225 
226-250  251-275  276-300 

     
Previous Page  Download as plain textNext Page