Search Results

Page 11 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 851T, Lot #251. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 8,500 to $ 12,000. Sold for $8,000

Par de sillones fraileros. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Con respaldos calados.

Auction: 851T, Lot #252. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $14,000

Baúl. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cubierta abatible y herrajes.

Auction: 851T, Lot #253. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Lote mixto. Siglo XX. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: a) Par de floreros. b) Mesa de centro y mesa auxiliar. Piezas: 4

Auction: 851T, Lot #254. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 1,800. Unsold

Espejo. Siglo XX. Marco de madera tallada. Con luna irregular biselada.

Auction: 851T, Lot #255. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

Mujer sátiro con niños faunos. Siglo XX. Elaborada en terracota. Firmada Clodion.

Auction: 851T, Lot #256. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $13,000

Joseph Frugoni. Busto de ninfa. Escultura en mármol. Con base.

Auction: 851T, Lot #257. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 26,000 to $ 35,000. Sold for $36,000

Cristo. Siglo XIX. Talla en marfil. Enmarcado.

Auction: 851T, Lot #258. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 8,500 to $ 10,000. Unsold

Auction: 851T, Lot #259. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Virgen del Carmen. Siglo XX. Elaborada en yeso policromado.

Auction: 851T, Lot #260. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 6,000. Sold for $4,000

Miguel Michel (México). Victoria alada. Fundición en bronce. Firmada y fechada 91. Sobre base. Presenta detalles de conservación. Dimen

Auction: 851T, Lot #261. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,500. Unsold

Auction: 851T, Lot #262. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $7,000

Colección de máscaras. México. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y cuero. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 24

Auction: 851T, Lot #263. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 26,000 to $ 35,000. Unsold

Guarnición. Francia. Siglo XIX. Estilo Neoclásico. En bronce dorado y mármol. Consta de: a) Reloj de mesa. b) Par de candelabros. 3 pzs

Auction: 851T, Lot #264. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 20,000 to $ 25,000. Unsold

Cave à liqueur (Caja licorera). Francia. Siglo XIX. Elaborada en madera de palisandro. Con 4 licoreras y 12 copas. Piezas: 17

Auction: 851T, Lot #265. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 24,000 to $ 30,000. Unsold

Sopera. Francia. Siglo XX. Christofle. Elaborada en metal plateado. Diseño lobulado.

Auction: 851T, Lot #266. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Tetera. Inglaterra. Siglo XIX. Elaborada en metal plateado. Marcada James Dixon & Sons Sheffield. Diseño gallonado.

Auction: 851T, Lot #267. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 6,000. Sold for $4,000

Par de tazas catavinos. Francia. Siglo XIX. Elaboradas en plata. Diseño liso. Referidas P*C*Jiraud y P*Joneau. Peso aprox.: 80 g.

Auction: 851T, Lot #268. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $800

Colección de cajas y pastilleros. Siglo XX. Algunos elaborados en porcelana, madera y metal. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 16

Auction: 851T, Lot #269. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,200

Cuatro licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Diseños facetados y diamantados. Diferentes tamaños.

Auction: 851T, Lot #270. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 1,800. Sold for $1,500

Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: 2 charolas y 2 centros de mesa. Piezas: 4

Auction: 851T, Lot #271. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Unsold

Platos decorativos. Francia. Siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges. Con esmalte dorado. Piezas: 2

Auction: 851T, Lot #272. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Unsold

Par de platos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Decorados con escenas de cortejo.

Auction: 851T, Lot #273. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,200

Figuras decorativas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana, una Nao. Consta de: acordeonista y pastor con oveja. Piezas: 2

Auction: 851T, Lot #274. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $3,000

Par de botámenes. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Decorados con efigie de Agustín de Iturbide.

Auction: 851T, Lot #275. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Anónimo. Siglo XX. Dama con vestido rojo. Elaborada en cerámica con aplicaciones de vidrio.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275 276-300

Previous Page  Download as plain textNext Page