Search Results

Page 8 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 851T, Lot #176. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 6,000. Sold for $5,500

Vitrina esquinera. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de encino. Puerta con vidrio curvo y remate de diseño irregular.

Auction: 851T, Lot #177. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 8,000. Sold for $8,000

Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de encino. Puerta y laterales con vidrio curvo y remate con luna oval biselada.

Auction: 851T, Lot #178. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Love seat. México. Siglo XX. Fabricado por Galerías Chippendale. Estructura de madera.

Auction: 851T, Lot #179. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

Firma ilegible. Finales del siglo XIX. Partida de cacería. Óleo sobre cartón. Fechado 99. Enmarcado.

Auction: 851T, Lot #180. June 18 2016 11:00

Auction: 851T, Lot #181. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 4,000. Unsold

Obras gráficas. Consta de: a) Daniel Thomas Egerton. Plan del Río La Conducta. Litografía. Otro. Piezas: 2

Auction: 851T, Lot #182. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Unsold

Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado Mendoza. Bodegón con frutas y vasijas. b) Anónimo. Vista de París. Piezas: 2

Auction: 851T, Lot #183. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Patricio Robles Gil. San Cristóbal de las Casas I. Pastel y grafito sobre papel. Firmado y fechado 84. Enmarcado.

Auction: 851T, Lot #184. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

Auction: 851T, Lot #185. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Auction: 851T, Lot #186. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

Auction: 851T, Lot #187. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 2,500. Sold for $1,000

Kakemono. Japón. Siglo XX. Tinta sobre papel y tela. Decorado con escena de dama con flores. Con certificado.

Auction: 851T, Lot #188. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 7,000. Sold for $3,000

Anónimo. Siglo XX. Maternidad. Óleo sobre tela. Sin enmarcar.

Auction: 851T, Lot #189. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 5,000. Sold for $17,000

Elizabeth Catlett. Madre e hijo. Grabado, serie 10/50. Firmado y fechado 1972. Con dedicatoria. Enmarcado.

Auction: 851T, Lot #190. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 5,000. Sold for $2,000

Carmen Parra. Vista del Convento de San Agustín, Querétaro. Litografía P.A. Firmada. Enmarcada.

Auction: 851T, Lot #191. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $4,200

Netsuke shunga. Japón. Siglo XX. Talla en marfil. Firmada.

Auction: 851T, Lot #192. June 18 2016 11:00

Netsuke shunga. Japón. Siglo XX. Talla en marfil.

Auction: 851T, Lot #193. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $8,500

Tres netsukes shunga. Japón. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: tres parejas en diferentes posiciones eróticas. Firmados.

Auction: 851T, Lot #194. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $7,500

Colección de netsukes shunga. Japón. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: 9 damas semidesnudas en diferentes posturas. Firmados.

Auction: 851T, Lot #195. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $8,500

Colección de netsukes shunga. Japón. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de 5 mujeres desnudas en diferentes posturas.

Auction: 851T, Lot #196. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $2,500

Cuatro netsukes. Japón. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: ermitaño, pez, tortuga y rana. Firmados.

Auction: 851T, Lot #197. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 2,200 to $ 4,000. Sold for $1,800

Figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en marfil y hueso. Consta de: a) Caballero chino. b) Deidad hindú. Piezas: 2

Auction: 851T, Lot #198. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 4,000. Sold for $2,200

Guerrero chino. Siglo XX. Talla en marfil. Con base.

Auction: 851T, Lot #199. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

Anónimo. Siglo XX. Alegoría de la Abundancia. Fundición en bronce patinado. Sobre base.

Auction: 851T, Lot #200. June 18 2016 11:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $15,000

Anónimo. Siglo XX. Odalisca. Fundición en bronce patinado.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200 201-225
226-250  251-275  276-300

Previous Page  Download as plain textNext Page