Search Results

Page 7 of 13

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 805T, Lot #151. July 11 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,400

Azucarera. México. Siglo XX. Elaborada en plata 0.925. Marcada OCM. Diseño de doble asa. Presenta manchas. Peso aproximado: 396 g.

Auction: 805T, Lot #152. July 11 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,500. Unsold

Reloj de mesa. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en metal. Mecanismo eléctrico. Con carátula dorada, índices romanos

Auction: 805T, Lot #153. July 11 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,500. Sold for $3,800

Reloj de mesa. Alemania. Siglo XX. Marca Urgos. Mecanismo de cuerda con llave. Con caja de madera, carátula dorada con índices romanos,

Auction: 805T, Lot #154. July 11 2015 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,800. Unsold

Reloj de mesa. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaborado en pasta y metal. Diseño a manera de templo griego. Mecanismo de cuarzo.

Auction: 805T, Lot #155. July 11 2015 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $14,000

Cofre. Siglo XX. Elaborado en carey con aplicaciones de plata. Con cubierta abatible y soportes abombados. Cerradura con llave.

Auction: 805T, Lot #156. July 11 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Unsold

Botanero. Francia. Siglo XX. Marca Christofle. Elaborado en metal plateado. Con 3 depósitos y tirador anillado.

Auction: 805T, Lot #157. July 11 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,500

Konrado Aviña. Uróboros. Talla en marfil con incrustación de brillantes. Firmada y fechada 86. Con base de vidrio.

Auction: 805T, Lot #158. July 11 2015 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 6,000. Sold for $13,000

Bolso para dama. Francia. Siglo XX. Marcada Louis Vuitton. Elaborada en piel con interior de gamuza.

Auction: 805T, Lot #159. July 11 2015 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 3,000. Sold for $1,000

Mantel. México. Siglo XX. Elaborado en algodón. Diseño calado. Decorado con motivos florales.

Auction: 805T, Lot #160. July 11 2015 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000. Sold for $2,500

Juego de mantel y servilletas. Siglo XX. Elaborado en algodón color amarillo. Decorado con bordado floral.

Auction: 805T, Lot #161. July 11 2015 11:00

Lote de soldados. Italia. Siglo XX. Elaborados en porcelana italiana policromada. Con bases cuadradas.

Auction: 805T, Lot #162. July 11 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $900

Don Quijote Erguido. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró.

Auction: 805T, Lot #163. July 11 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,000. Sold for $2,000

Mujer del faisán. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró. Diseño de Juan Huerta.

Auction: 805T, Lot #164. July 11 2015 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Sold for $1,000

Par de platones. Francia. Elaborados en porcelana de Limoges. Con esmalte dorado. Diseño oval.

Auction: 805T, Lot #165. July 11 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 2,500. Unsold

Centro de mesa. Elaborado en porcelana china. Decorado con escena de ancianos orientales jugando ajedrez, escenas costumbristas,

Auction: 805T, Lot #166. July 11 2015 11:00
Estimate: $ 700 to $ 1,200. Unsold

Lote de artículos decorativos. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: 23 tazas, 50 platos base, tazón, canasta, entre otros.

Auction: 805T, Lot #167. July 11 2015 11:00
Estimate: $ 900 to $ 1,400. Sold for $1,600

Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: sastre, zapatero, anciana regando flores,

Auction: 805T, Lot #168. July 11 2015 11:00

Servicio abierto de vajilla. Elaborada en cerámica policromada, Decorada con motivos frutales y bordes en color azul cobalto.

Auction: 805T, Lot #169. July 11 2015 11:00
Estimate: $ 900 to $ 1,400. Sold for $800

Lote de tres floreros. Siglo XX. Elaborados en porcelana estilo Royal Vienna, color granate. Con esmalte dorado. Diferentes diseños

Auction: 805T, Lot #170. July 11 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $500

Tetera. Inglaterra. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Diseño a manera de nuez. Con tapa dorada.

Auction: 805T, Lot #171. July 11 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $3,800

Lote mixto. Consta de: a) Máquina para raspar hielo. b) Despachador de caramelos

Auction: 805T, Lot #172. July 11 2015 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Atribuida a Tosia Malamud. Buda. Fundición en Bronce patinado. Con base cuadrangular.

Auction: 805T, Lot #173. July 11 2015 11:00
Estimate: $ 25,000 to $ 35,000. Unsold

Enrique Jolly. Whirlwind. Placa - escultura, acabado plateado, serie 25/250. Firmada.

Auction: 805T, Lot #174. July 11 2015 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $11,000

Firmado H. Peraza. México. Siglo XX. Caballo. Fundición en bronce. Fechada 98. Con base rectangular.

Auction: 805T, Lot #175. July 11 2015 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

Pagoda con nicho. China. Principios siglo XX. Estructura de madera con recubrimiento de placas marfil.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175 176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  301-302

Previous Page  Download as plain textNext Page