Search Results

Page 12 of 12

Previous Page
Sort By:
Auction: 940T, Lot #276. April 07 2018 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 4,000. Sold for $3,000

Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana y algodón. Color gris con rojo. Decorada con motivos romboidales.

Auction: 940T, Lot #277. April 07 2018 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Dos estolas. Siglo XX. Elaboradas en piel de mink beige y café. Diferentes modelos, uno con 2 botones.

Auction: 940T, Lot #278. April 07 2018 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $2,500

Juan Ramírez. Vendedoras de fruta. Óleo sobre tela. Fechado 94. Firmado con ángulo inferior derecho. Enmarcado.

Auction: 940T, Lot #279. April 07 2018 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Catálogo José Luis Cuevas. S XX. José Luis Cuevas: An exhibition of recent works. Con dedicatoria firmada por el autor. Fechado: 1975.

Auction: 940T, Lot #280. April 07 2018 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Silla. Siglo XX. Con respaldo y asiento en plástico negro y soportes cilíndricos en aluminio pulido.

Auction: 940T, Lot #281. April 07 2018 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $2,800

Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Color rojizo. Con cubierta curva, cajón superior y fustes compuestos.

Auction: 940T, Lot #282. April 07 2018 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 7,000. Unsold

Juego de anillo y par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 10k. Diseño a manera de huellas en cuarzo ojo de tigre.

Auction: 940T, Lot #283. April 07 2018 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 2,500. Unsold

Charoen, Lakhon (Bangkok, Tailandia). Siglo XX. Bailarinas Tailandesas. Gouache sobre cartoncillo negro. Firmadas y enmarcadas.

Auction: 940T, Lot #284. April 07 2018 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Figuras decorativas. Siglo XX. Consta de: Cristo crucificado. Elaborado en madera entintada color verde. Diseño modernista, otro.

Auction: 940T, Lot #285. April 07 2018 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $17,000

Librero. México. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Diseño de Alfonso Marina. Con 5 entrepaños y soportes cónicos.

Auction: 940T, Lot #286. April 07 2018 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 5,000. Unsold

Auction: 940T, Lot #287. April 07 2018 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $3,000

Moneda y par de aretes. Moneda procedente del naufragio del barco El Cazador. Elaborada en plata. Valor facial: 2 reales. En cápsula

Auction: 940T, Lot #288. April 07 2018 11:00

Firmado E. Gutiérrez. Vista de calle y paisaje. Óleo sobre tela. Fechado 89. Enmarcado.

Auction: 940T, Lot #289. April 07 2018 11:00

Lote de libros. Obras de Rabindranath Tagore. Madrid, 1919. Consta de: La fujitiva. Las piedras hambrientas, otros. Piezas: 16

Auction: 940T, Lot #290. April 07 2018 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Auction: 940T, Lot #291. April 07 2018 11:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Unsold

Vitrina. Siglo XX. Elaborada en talla de madera. Color rojizo. A 2 cuerpos. Con espejo de fondo, paredes laterales y puertas abatibles.

Auction: 940T, Lot #292. April 07 2018 11:00

Anillo. Elaborado en oro amarillo de 10k. Diseño liso. Decorado con cabujón de jade nefrita. Medida aproximada: 3 1/2 Peso: 7.6 g.

Auction: 940T, Lot #293. April 07 2018 11:00

Obras pictóricas. Siglo XX. Óleos sobre tabla. Consta de: Paisaje y puerto pesquero. Firma no identificada.

Auction: 940T, Lot #294. April 07 2018 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $7,500

Servicio abierto de vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Noritake. Con esmalte dorado. Consta de: 60 piezas.

Auction: 940T, Lot #295. April 07 2018 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $7,500

Par de sillas. S. XX. Estilo modernista. Elaboradas en madera. Atribuida al arquitecto Legorreta. Respaldos abiertos con barandillas.

Auction: 940T, Lot #296. April 07 2018 11:00
Estimate: $ 2,200 to $ 3,000. Sold for $3,000

Artículos para cocina. Siglo XX. Elaborados en metal plateado y pewter. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 30

Auction: 940T, Lot #297. April 07 2018 11:00
Estimate: $ 2,200 to $ 3,000. Sold for $2,200

Pluma fuente, bolígrafo y lapicero. Elaborados en plata Sterling. Diseño grabado en rombos. Estuche original. Piezas: 3

Auction: 940T, Lot #298. April 07 2018 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

Julia López (Ometepec, Guerrero, 1936 -). Litografía. Serie P.A. 5/10. Firmada. Sin enmarcar.

Auction: 940T, Lot #299. April 07 2018 11:00

Lote de libros. Siglo XX. Diferentes autores. Consta de: a) Rolland, Romain. Vidas ejemplares. Otros. Colección UNAM. Piezas : 14

Auction: 940T, Lot #300. April 07 2018 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $1,200

Mesa - consola. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y laqueada color blanco. A 2 niveles. Con soportes a manera de columnas toscanas.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300

Previous Page  Download as plain text