Subasta 1236T Lote 151
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
SERVICIO PARA PESCADO, MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en porcelana policromada. Sellados Coronación. Decoración a mano con peces.
Estimado: $ 1,500 to $ 6,000. Vendido en $1,500
Subasta 1236T Lote 152
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
SERVICIO DE VAJILLA, CHECOSLOVAQUIA, SIGLO XX. Elaborada en porcelana blanca. Sellada Altrohlau factories. Decoración floral.
Estimado: $ 3,500 to $ 10,000. Vendido en $3,000
Subasta 1236T Lote 153
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
PLATÓN DECORATIVO, JAPÓN, SIGLO XX. Elaborado en porcelana policromada, sellado inferior con sinograma. Con escena costumbrista.
Estimado: $ 1,300 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1236T Lote 154
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
PLATO PASTELERO, ALEMANIA, SIGLO XX. Elaborado en porcelana Sellado Waldershof Bavaria Decoración floral sobre cenefa verde.
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1236T Lote 155
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
LOTE DE ARTÍCULOS PARA SERVICIO DE COMENSAL, ALEMANIA, SIGLO XX. Elaborados en porcelana policromada con acabado brillante.
Estimado: $ 900 to $ 4,000. Vendido en $800
Subasta 1236T Lote 156
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
ALHAJERO, ITALIA, SIGLO XX. Elaborado en porcelana policromada. Sellada Capodimonte. Decoración en relieve y esmalte dorado.
Subasta 1236T Lote 157
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
ESPEJO, ALEMANIA, SIGLO XX. Elaborado en porcelana policromada, sellado ilegible. Decoración floral en relieve con querubines.
Estimado: $ 1,000 to $ 4,000. Vendido en $900
Subasta 1236T Lote 158
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
LOTE DE ARTÍCULOS DECORATIVOS, ORIGEN ORIENTAL, SIGLO XX. Elaborados en cerámica y porcelana, decoración floral y orgánica. 3 piezas.
Estimado: $ 800 to $ 3,000. Vendido en $500
Subasta 1236T Lote 159
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
JARRÓN, ORIGEN EUROPEO, SIGLO XX. Elaborado en porcelana. Tipo Limoges; decorado con escena central en esmalte dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 7,000. Vendido en $2,500
Subasta 1236T Lote 160
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
TIBOR, ITALIA, SIGLO XX. Elaborado en porcelana. Sellado Sona Verona; decoración floral a mano.
Estimado: $ 2,500 to $ 7,000. Vendido en $2,000
Subasta 1236T Lote 161
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
LOTE DE TIBORES, ALEMANIA Y CHINA, SIGLO XX. Elaborados en porcelana blanca. Sellado inferior. Decorados con motivos florales.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1236T Lote 162
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
MACETA, CHINA, SIGLO XX. Elaborada en porcelana policromada. Decoración floral sobre fondo amarillo. Detalles de conservación.
Estimado: $ 1,300 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 1236T Lote 163
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
TIBOR, MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en cerámica Talavera. Firmado Francisco Corona. Decoración vegetal y orgánica en color azul.
Estimado: $ 2,000 to $ 7,000. Vendido en $3,800
Subasta 1236T Lote 164
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
PEDESTAL, JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en porcelana. Estilo Satsuma. Decorado con escenas bélicas sobre fondo naranja.
Estimado: $ 6,500 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1236T Lote 165
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
CARL KLIMT, MACETERO CON COLUMNA, AUSTRIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborada en cerámica policromada. Sellada Bernhard Bloch.
Estimado: $ 25,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 1236T Lote 166
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
CARL KLIMT, CENTRO AUSTRIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en cerámica policromada. Sellada Bernhard Bloch.
Estimado: $ 8,000 to $ 35,000. Vendido en $7,500
Subasta 1236T Lote 167
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
LOTE MIXTO DE ARTÍCULOS DECORATIVOS, SIGLO XX. Elaborados en porcelana y pasta. Diferentes diseños y decorados. 9 piezas.
Estimado: $ 1,300 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1236T Lote 168
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
PAREJA ORIENTAL, JAPÓN, SIGLO XX. Elaborados en porcelana policromada. Selladas Andrea Sadek. Acabado gres y brillante.
Estimado: $ 1,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1236T Lote 169
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
PAR DE SABIOS, CHINA, SIGLO XX. Elaborados en porcelana policromada. Decoración con esmalte dorado. 26 cm altura.
Estimado: $ 1,800 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1236T Lote 170
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
PAR DE PERROS FO, CHINA, SIGLO XX. Elaborados en cerámica policromada. Sellados inferiores. Acabado vidriado.
Estimado: $ 1,200 to $ 4,000. Vendido en $1,200
Subasta 1236T Lote 171
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
DEIDAD SINTOISTA, SIGLO XX. Elaborado en porcelana blanca. Sellado Fitz & Floyd. Acabado brillante. 30 cm altura.
Estimado: $ 1,800 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1236T Lote 172
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
DEIDAD ORIENTAL, JAPÓN, SIGLO XX. Elaborada en porcelana blanca. Acabado brillante con base de madera. 12 cm de altura.
Estimado: $ 1,800 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1236T Lote 173
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
CABALLOS, MÉXICO, SIGLO XX. Elaborados en porcelana blanca, acabado brillante sellado Cuernavaca. Detalles de conservación.
Estimado: $ 1,000 to $ 4,000. Vendido en $800
Subasta 1236T Lote 174
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
PAREJA, ALEMANIA, SIGLO XX. Elaborada en porcelana policromada. Sellado Scheibe-Alsbach. Acabado brillante.
Estimado: $ 2,200 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1236T Lote 175
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
LECCIÓN DE MÚSICA, SIGLO XX. Elaborada en cerámica policromada. Acabado brillante. Detalles de conservación.
Estimado: $ 900 to $ 3,000. No vendido