Subasta 1236T Lote 26
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
SERAFÍN. MÉXICO, SXIX. Talla en madera, entintado en color marrón. Detalles de conservación, estructura y faltantes. 110 x 37 x 8 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1236T Lote 27
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
PERFIL FEMENINO. 1RA MITAD DEL SXX. Talla en concha de caracol; relieves de tipo floral Firmado Cons(?). 17 cm de altura.
Estimado: $ 4,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1236T Lote 28
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
VÍCTOR CHACA (Juchitán, Oaxaca, 1948 - ), Sin título, Firmado Óleo y arena sobre tela, 65 x 55 cm
Estimado: $ 13,000 to $ 24,000. No vendido
Subasta 1236T Lote 29
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
MARINA VERGARA, Callejón, Firmado y fechado 1968, Óleo sobre tela, 60 x 46 cm
Estimado: $ 1,300 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1236T Lote 30
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
FRANCISCO URBINA, Florero, Firmado Óleo sobre tela, 50 x 60 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 18,000. Vendido en $5,500
Subasta 1236T Lote 31
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
ANTONIO SUÁREZ (Gijón, España, 1923 – 2013, Madrid, España), Duraznos de Chihuahua en el Caribe, Firmado y fechado 1996 al frente.
Estimado: $ 8,000 to $ 26,000. Vendido en $7,000
Subasta 1236T Lote 32
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998), Muchacha en la silla, Firmada y fechada 1978 Litografía E. II.
Estimado: $ 13,000 to $ 26,000. Vendido en $12,000
Subasta 1236T Lote 33
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
JULIO GARCÍA CRUZ (México), Valle de México, Firmado Óleo sobre madera, 31 x 39 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1236T Lote 34
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
ALBERTO TORREBLANCA (Siglo XX), Bodegones, Firmados Óleos sobre bateas, 65 cm diámetro / 14 cm altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 15,000. Vendido en $2,000
Subasta 1236T Lote 35
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
ENRIQUE BENITEZ (México), Paisaje, Firmado Óleo sobre cartón, 19 x 25 cm.
Estimado: $ 1,300 to $ 5,000. Vendido en $1,000
Subasta 1236T Lote 36
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
ANÓNIMO (Siglo XX), Retrato de caballero, Sin firma Óleo sobre tela, 31 x 23 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $1,500
Subasta 1236T Lote 37
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
EDUARDO CRISANTO (México), Sin títulos, Firmados. Óleos sobre tela, 30 x 40 cm cada uno.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 1236T Lote 38
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
ANA MARÍA MUÑOZ (Madrid, España, 1947 - ), Sin título, Firmado y fechado XII 1950 Óleo sobre tela, 70 x 50 cm
Subasta 1236T Lote 39
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
JAMES COIGNARD, Sin título, Firmada, Colografía 67 / 75, 57 x 76 cm medidas totales
Estimado: $ 4,500 to $ 10,000. Vendido en $4,000
Subasta 1236T Lote 40
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
DIANA ZUE, El viaje, Firmado, Acrílico sobre tela, 120 x 80 cm
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 1236T Lote 41
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
PIERRE HENRY (Siglo XX), Sin título, Firmado, Acrílico sobre tela, 40 x 30 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1236T Lote 42
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
ANÓNIMO, Poseidón y Minerva, Firmadas y fechadas 1979, Placa de metal esmaltado, 30 x 23 cm cada uno, Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1236T Lote 43
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
VERÓNICA GARCÍA GOITIA, Sin título, Firmadas, Mixta sobre tela, 150 x 72 cm, 130 x 130 cm y 120 x 120 cm, Piezas: 3
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1236T Lote 44
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
ALEJANDRO PARDIÑAS CABRÉ. RETRATO DE ADOLFO LÓPEZ MATEOS. Pastel sobre papel. Firmado: “Pardiñas” Detalles de conservación 54.5 x 33 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1236T Lote 45
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
JOSÉ MANUEL SCHMILL, Sin título, Firmado y fechado 1974, Acrílico sobre papel, 22 x 30 cm
Estimado: $ 1,300 to $ 15,000. Vendido en $2,000
Subasta 1236T Lote 46
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
LOURDES VALDÉS LUCAS, Sin título, Firmado y fechado 95, Acuarela sobre papel, 80 x 60 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 7,000. Vendido en $1,000
Subasta 1236T Lote 47
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
CARLOS BELAUNZARÁN, Sin título, Firmada y fechada 72, Mixta sobre papel, 21 x 14 cm
Estimado: $ 4,500 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1236T Lote 48
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1236T Lote 49
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ, Mujer, Firmado, Carboncillo sobre papel
Subasta 1236T Lote 50
Mayo 18 2024 11:00
Mayo 18 2024 11:00
FANNY RABEL, Madre e hijo, Firmada Impresión, 41 x 31 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 8,000. No vendido