1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 846T Lote 27
 Mayo 14 2016 11:00
Buda protegido por Muchilinda. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Representa a Buda meditando
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $24,000

Subasta 846T Lote 28
 Mayo 14 2016 11:00
Yuri Zatarain. Escultura modelo cero. Elaborada en terracota policromada. Con certificado.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $15,000

Subasta 846T Lote 29
 Mayo 14 2016 11:00
Referida Felguérez. Siglo XX. Pareja. Elaborada en barro policromado y esgrafiado.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $2,800

Subasta 846T Lote 30
 Mayo 14 2016 11:00
Buda. Origen oriental. Siglo XX. Talla en madera policromada. Representa a un Buda coronado meditando.
Estimado: $ 9,000 to $ 18,000.

Subasta 846T Lote 31
 Mayo 14 2016 11:00
Cuarzo de amatista. Siglo XX. Figura irregular.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300

Subasta 846T Lote 32
 Mayo 14 2016 11:00
Cuarzos. Siglo XX. Diseños irregulares. Piezas: 8
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.

Subasta 846T Lote 33
 Mayo 14 2016 11:00
Guarnición. Origen europeo. Principios del siglo XX. Estilo Neoclásico. En metal dorado y plateado y porcelana color rosa. 3 pzs
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 846T Lote 34
 Mayo 14 2016 11:00
Reloj de chimenea. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Marcado Angelis Art Gallery. Elaborado en pasta color negro, café y dorado.
Estimado: $ 3,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500

Subasta 846T Lote 35
 Mayo 14 2016 11:00
Reloj de pared. Siglo XX. Marca Beacon. Caja de madera tallada. Puerta y laterales de vidrio. Mecanismo de péndulo, sin llave.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $4,200

Subasta 846T Lote 36
 Mayo 14 2016 11:00
Artesanías mexicanas. Siglo XX. Algunas de Olinalá. En madera y guaje laqueados y policromados. Diferentes diseños y tamaños. 14 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.

Subasta 846T Lote 37
 Mayo 14 2016 11:00
Artículos de charrería. México. Siglo XX. Elaborados en hierro forjado, cuero y lazo. Diferentes diseños. Piezas: 2
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.

Subasta 846T Lote 38
 Mayo 14 2016 11:00
Caja. Inglaterra. Principios del siglo XX. Jennens & Bettridge. Elaborada en madera laqueada, papel maché e incrustaciones de concha
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000.

Subasta 846T Lote 39
 Mayo 14 2016 11:00
Monedero y cartera. Francia. Siglo XX. Elaborados en piel policromada y aplicaciones de hilo dorado. Diseños bordados y labrados.
Estimado: $ 3,000 to $ 7,000.

Subasta 846T Lote 40
 Mayo 14 2016 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.

Subasta 846T Lote 41
 Mayo 14 2016 11:00
Lámpara de piso. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y pasta. Para 1 luz. Con pantalla. Base circular y fuste compuesto.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,800

Subasta 846T Lote 42
 Mayo 14 2016 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en porcelana policromada. Con esmalte dorado. Para 1 luz cada una. Con pantallas plisadas
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,000

Subasta 846T Lote 43
 Mayo 14 2016 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborada en metal dorado y cristal. Para 1 luz. Con pantalla.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000.

Subasta 846T Lote 44
 Mayo 14 2016 11:00
Lámparas de techo. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado. Diferentes diseños y tamaños. Para 2 y 8 luces para una. Piezas: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500

Subasta 846T Lote 45
 Mayo 14 2016 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en cristal. Para 8 luces. Con fuste compuesto, brazos a manera de "S" y arandelas
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000.

Subasta 846T Lote 46
 Mayo 14 2016 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en cristal. Para 5 luces. Con fuste compuesto, brazos a manera de "S" y arandelas
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 846T Lote 47
 Mayo 14 2016 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y dorada. Para 1 luz cada una. Con pantallas plisadas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 846T Lote 48
 Mayo 14 2016 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal y cristal. Para 6 luces. Con fuste compuesto y brazos de diseño vegetal. Decorado con flores
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.

Subasta 846T Lote 49
 Mayo 14 2016 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Para 3 luces. Con pantalla de vidrio y fuste compuesto.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.

Subasta 846T Lote 50
 Mayo 14 2016 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Para 5 luces. Fuste compuesto, brazos a manera de "S" y arandelas florales.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.

Subasta 846T Lote 51
 Mayo 14 2016 11:00
Florero. México. Siglo XX. Elaborado en cobre martillado. Con asas a manera de roleos.
Estimado: $ 1,800 to $ 4,000.

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11