1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 846T Lote 52
 Mayo 14 2016 11:00
Juego de cucharas. Estados Unidos. Siglo XX. Marca W. M. Rogers. Elaboradas en metal plateado. Decoradas con medallones. 12 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.

Subasta 846T Lote 53
 Mayo 14 2016 11:00
Incensario. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y esmaltado tipo cloisonné. Decorado con cenefas geométricas
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,000

Subasta 846T Lote 54
 Mayo 14 2016 11:00
Jarrón. Siglo XX. Elaborado en metal color negro. Decorado con malla metálica. Incluye varas de bambú.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $2,200

Subasta 846T Lote 55
 Mayo 14 2016 11:00
Lote de monedas. México. Siglo XX. Elaboradas en plata ley 0.720 y 0.925. Diferentes años de acuñación. Piezas: 5
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.

Subasta 846T Lote 56
 Mayo 14 2016 11:00
Abrecartas. Siglo XX. Elaborados en metal. Diseños a manera de espadas. Diferentes tamaños. Piezas: 5
Estimado: $ 900 to $ 1,300.

Subasta 846T Lote 57
 Mayo 14 2016 11:00
Pecera. China. Siglo XX. Elaborada en porcelana policromada. Decorada con peces, aves, mariposas, motivos orgánicos, vegetales
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500.

Subasta 846T Lote 58
 Mayo 14 2016 11:00
Pecera. China. Siglo XX. Elaborada en porcelana policromada. Decorada con motivos vegetales y florales. Con base.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 846T Lote 59
 Mayo 14 2016 11:00
Pecera. China. Siglo XX. Elaborada en porcelana policromada. Decorada con peces, motivos vegetales y florales. Con base.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 846T Lote 60
 Mayo 14 2016 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. En porcelana Lladró y Nao. Consta de: Quijote erguido, entre otros. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 846T Lote 61
 Mayo 14 2016 11:00
Genaro García Castañeda. Paisaje con nopalera. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 85. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.

Subasta 846T Lote 62
 Mayo 14 2016 11:00
Firma ilegible. Siglo XX. Paisaje con casas y campesina. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $7,000

Subasta 846T Lote 63
 Mayo 14 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Mixtas sobre tela. Consta de: a) Firmado J. Saavedra. Carretera en Garda, Suiza. Otros. Piezas: 3
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.

Subasta 846T Lote 64
 Mayo 14 2016 11:00
V. Paggiola. Siglo XX. Paisaje con mujer alimentando gallinas. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.

Subasta 846T Lote 65
 Mayo 14 2016 11:00
Carlos Pelestor. Siglo XX. Vista del Iztaccihuatl con río. Óleo sobre tabla. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.

Subasta 846T Lote 66
 Mayo 14 2016 11:00
Firma ilegible. Siglo XX. Paisaje con puente. Óleo sobre masonite. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 846T Lote 67
 Mayo 14 2016 11:00
Firmado Porta. Siglo XX. Paisaje con pantano. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.

Subasta 846T Lote 68
 Mayo 14 2016 11:00
Firmados Armando G.R. Lote de obras pictóricas. Consta de: a) Paisaje con montaña. b) Paisaje con lago. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300.

Subasta 846T Lote 69
 Mayo 14 2016 11:00
Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado Ramón Paz. Vista de ciudad. Óleo sobre tela. Fechado 71. Otros. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.

Subasta 846T Lote 70
 Mayo 14 2016 11:00
Carlos Pelestor. Vista del Iztaccihuatl. Óleo sobre tabla. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.

Subasta 846T Lote 71
 Mayo 14 2016 11:00
Mesa de comedor. Siglo XX. Estilo Biedermeier. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta oval, soportes semicurvos
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.

Subasta 846T Lote 72
 Mayo 14 2016 11:00
Juego de sillas. Siglo XX. Estilo Biedermeier. En madera enchapada. Respaldos abiertos, asientos en tapicería de tela color azul. 6 pzs
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.

Subasta 846T Lote 73
 Mayo 14 2016 11:00
Gabinete. Siglo XX. Estilo Biedermeier. Elaborado en madera enchapada. A 2 cuerpos. Con 5 cajones inferiores.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000.

Subasta 846T Lote 74
 Mayo 14 2016 11:00
Mesa - consola. Siglo XX. Estilo Biedermeier. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta rectangular, fuste liso

Subasta 846T Lote 75
 Mayo 14 2016 11:00
Escritorio. Siglo XX. Estilo Biedermeier. Elaborado en madera enchapada. Con 5 cajones y soportes tipo sable.

Subasta 846T Lote 76
 Mayo 14 2016 11:00
Silla. Francia. Principios del siglo XIX. Estilo Carlos X. Elaborada en madera tallada y entintada. Respaldo con travesaños
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11