Subasta 995T Lote 251
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
De Cervantes Saavedra, Miguel. El Ingenioso Don Quijote de la Mancha. México: Miguel Ángel Porrúa, 1997. 434 p.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $1,000
Subasta 995T Lote 252
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Lote de Libros de la Editorial M. Aguilar. -Romancero Español. -Obras Completas de Miguel de Cervantes Saavedra. -Vida de los Nave.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. No vendido
Subasta 995T Lote 253
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
A Tharp Laurence Wales Ilustrated in a series of views Ilustrado por H. Gastineau y grabado por J. B. Allen. Inglaterra Jones & Co 1830
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 995T Lote 254
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Abad y Sánchez, Diego José (Jacobi Josephi Labbe Selenopolitani). De Deo Deoque Homine Heroica. Ferrariae: Josephum Rinaldi, 1775.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 995T Lote 255
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
García Cubas, Antonio.Atlas Pintoresco e Histórico de los Estados Unidos Mexicanos. México: Inversora Bursatil, 1992.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 995T Lote 256
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Vargas, Gabriel. La Familia Burrón. Mexico: Editada por G y G. Siglo XX. Segunda época. Encuadernación rústica.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 995T Lote 257
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Portavelas. Siglo XX. Elaborados en alabastro. Con base. Decorado con elementos orgánicos propios del material.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 995T Lote 258
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 995T Lote 259
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Mesa de juego. Siglo XX. En talla de madera enchapada. Con cubierta rectangular, fustes y soportes piramidales invertidos.
Subasta 995T Lote 260
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Love seat. Siglo XX. Elaborado en ratán. Con respaldo y asiento de bejuco. Chambrana en H y soportes lisos.
Subasta 995T Lote 261
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. En talla de madera enchapada. Con aplicaciones de metal dorado. Con cubierta oval, cajón, fustes semicurvos.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 995T Lote 262
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Mecedora y silla. Siglo XX. En talla madera. Con respaldos y asientos de bejuco tejido. Mecedora con diseño curvo.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 995T Lote 263
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Par de cabeceras individuales. México. Siglo XX. Elaboradas en herrería. Decoradas con elementos orgánicos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 995T Lote 264
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Biombo. Siglo XX. En talla de madera. Con recubrimiento de piel. Decorado con remaches y paisaje pintado a mano.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 995T Lote 265
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Sillón. Siglo XX. Diseño circular. Con base en talla de madera. Sillón con tapicería de tela lineal en colores verde, ocre.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 995T Lote 266
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Tocador. Siglo XX. En talla de madera. Con espejo de luna irregular biselada. Cubierta rectagular, 3 cajones y soportes semicurvos.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 995T Lote 267
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. En talla de madera. Con aplicaciones de metal. Con cubierta rectangular y soportes semicurvos.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,000
Subasta 995T Lote 268
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Mesa lateral. Siglo XX. Elaborada en ratán. Con cubierta cuadrangular de cristal, entrepaño y soportes lisos.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,200. No vendido
Subasta 995T Lote 269
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Par de camas individuales. Siglo XX. Elaboradas en metal color negro. Decoradas con molduras y elementos orgánicos.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $900
Subasta 995T Lote 270
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Subasta 995T Lote 271
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Antecomedor. SXX En talla de madera. Consta de Mesa. Con cubierta oval, fustes tipo florero y soportes tipo caballete repisa y 5 sillas
Subasta 995T Lote 272
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Antecomedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de Mesa. Con cubierta oval, fustes tipo florero y soportes tipo carrete y 6 sillas.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 995T Lote 273
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Cáma Queen size. Siglo XX. En talla de madera. Decorada con molduras. Consta de piecera y cabecera.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 995T Lote 274
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Par de burós y cajonera. Siglo XX. En talla de madera. Con aplicaciones de metal dorado. Decoradas con elementos orgánicos.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 995T Lote 275
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Cajonera. Siglo XX. En talla de madera. Con cajones elaborados en mimbre. 10 cajones con tiradores de cuero.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000