Subasta 995T Lote 101
 Mayo 11 2019 11:00
Firmado Felguerez. Mujer indígena. México. SXX. Elaborada en barro esgrafiado y policromado. Ataviada con ropa típica de la región.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 995T Lote 102
 Mayo 11 2019 11:00
Bastón. Origen oriental. En talla de madera y marfil. Con base y con representación de deidad hinduista.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,200

Subasta 995T Lote 103
 Mayo 11 2019 11:00
Lote de 3 piezas. Origen africano. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: fertilidad, depósito y chamán.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 995T Lote 104
 Mayo 11 2019 11:00
León. Origen oriental. Siglo XX. En talla de madera estucada y policromada.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 995T Lote 105
 Mayo 11 2019 11:00
Firma sin identificar. Virgen de la Soledad, Oaxaca. México. Siglo XX. En talla de madera policromada y dorada.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $4,500

Subasta 995T Lote 106
 Mayo 11 2019 11:00
Firma sin identificar. Sin título. Elaborado en bronce patinado. Con base de mármol negro jaspeado.

Subasta 995T Lote 107
 Mayo 11 2019 11:00
Lote de 6 figuras. Siglo XX. En talla de madera palo de rosa. Consta de: totem, mantaraya, máscara, rana armadillo y depósito.

Subasta 995T Lote 108
 Mayo 11 2019 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. Italia y México. S XX. Elaboradas en resina policromada. Acabado gress. 2 decoradas con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 995T Lote 109
 Mayo 11 2019 11:00
Anónimo. Mujer encadenada. Inglaterra. 1996. Marca Austin Sculpture. Elaborada en resina.

Subasta 995T Lote 110
 Mayo 11 2019 11:00
Figura decorativa. Origen europeo. SXX. En metal plateado. Con cuentas de cristal facetado. Decorada con fustes a manera de amorcillos.

Subasta 995T Lote 111
 Mayo 11 2019 11:00
Buda y Vishnú. Origen Oriental. Siglo XX. Elaboradas en bronce patinado. Uno policromado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $4,200

Subasta 995T Lote 112
 Mayo 11 2019 11:00
Virgen. México. Siglo XX. Elaborada en cera moldeada. Vestida y con peluca de cabello natural. Con base y vitrina de madera tallada.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 995T Lote 113
 Mayo 11 2019 11:00
Collar. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Decorado con elementos orgánicos. Cuenta con 48 cuentas circulares.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 995T Lote 114
 Mayo 11 2019 11:00
Ramón Espino Barros. Retrato del maestro Carlos Ruano Llopis Firmado y fechado 1984 en la parte posterior. Óleo sobre tela. Enmarcado
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 995T Lote 115
 Mayo 11 2019 11:00
Firmado Ramírez. Sin título. Fechado ´66 en el ángulo inferior derecho. Acuarela y tinta sobre papel. Enmarcado en madera dorado.

Subasta 995T Lote 116
 Mayo 11 2019 11:00
Estimado: $ 3,200 to $ 4,500. No vendido

Subasta 995T Lote 117
 Mayo 11 2019 11:00
Lote de 2 obras. Gustav Waldemar Sjölander Johnson. Mujer. Firmadas y fechadas ´85 y ´84. Carboncillos sobre papel.

Subasta 995T Lote 118
 Mayo 11 2019 11:00
Franz Verhas. (Bélgica, 1827-1897) Escena de taberna. Óleo sobre tabla. Firmado.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 995T Lote 119
 Mayo 11 2019 11:00
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 995T Lote 120
 Mayo 11 2019 11:00
Lote de 2 obras. Gustav Waldemar Sjölander Johnson. Mujer Firmadas y fechadas ´85 . Carboncillos sobre papel.

Subasta 995T Lote 121
 Mayo 11 2019 11:00
Anillo y par de aretes con zafiros y diamantes en plata paladio. 3 zafiros corte oval. 77 acentos de diamantes. Talla: 6.
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. No vendido

Subasta 995T Lote 122
 Mayo 11 2019 11:00
Anillo y par de aretes con esmeraldas en plata paladio. 21 esmeraldas corte esmeralda. Talla: 6. Peso: 6.3 g.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. Vendido en $2,500

Subasta 995T Lote 123
 Mayo 11 2019 11:00
Anillo y par de aretes con zafiros diamantes en plata paladio. 19 zafiros corte redondo y marquís. 32 acentos de diamantes.

Subasta 995T Lote 124
 Mayo 11 2019 11:00
Anillo y par de aretes con rubíes y diamantes en plata paladio. 28 rubíes corte redondo y marquís. 23 acentos de diamantes.

Subasta 995T Lote 125
 Mayo 11 2019 11:00
Anillo y par de aretes con esmeraldas y diamantes en plata paladio. 3 esmeraldas corte cojín. 6 acentos de diamantes. Talla: 6.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12