Subasta 995T Lote 26
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Lote de 4 Lámparas de mesa. Siglo XX. Estilo Quinqué. Elaboradas en cristal opaco y metal dorado. Electrificadas para una luz.
Subasta 995T Lote 27
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en hierro forjado. Electrificado para 12 luces. Con fuste compuesto, brazos curvos y arandelas florales.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 995T Lote 28
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en bronce. Electrificado para 6 luces. Con fuste compuesto, brazos orgánicos y arandelas florales.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 995T Lote 29
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Lámpara de mesa. Origen europeo. SXX. Estilo Art nouveau. Elaborada en metal. Electrificada para 3 luces. Con pantallas de vidrio opaco
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 995T Lote 30
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Lámpara de mesa. Mozart. Italia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Capodimonte. Acabado brillante. Decorada con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. Vendido en $1,200
Subasta 995T Lote 31
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Mesa. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, fustes tipo jarrón, chambrana en X. Decorada con elementos geométricos.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $16,000
Subasta 995T Lote 32
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Vitrina. Siglo XX. En talla de madera. Con 4 puertas inferiores, cajón, entrepaños, 2 puertas de cristal y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 995T Lote 33
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Lote de 7 sillas y sillón. SXX. En talla de madera. Con respaldos semiabiertos, chambrana en C, fustes y soportes compuestos.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 995T Lote 34
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Lote de 6 obras. Consta de Maricar Hojas de otoño. Óleo sobre tela, Perfiles. Óleo sobre tela, Paisaje. Pastel sobre papel, entre otras
Subasta 995T Lote 35
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Anónimo. Santo Tomas Apostol. Óleo sobre tabla. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 995T Lote 36
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Ignacio Beteta Quintana Mujeres de Pinotepa, Oaxaca. Firmada y fechada´78. Acuarela y grafito sobre papel.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 995T Lote 37
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Julián Diaz Valverde Dival. Jugo de damas. Firmado Dival en el ángulo inferior izquierdo. Tinta sobre papiro. Enmarcado.
Subasta 995T Lote 38
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Julián Diaz Valverde Dival.Caballito azul. Firmado y fechado 2019.Óleo sobre fibracel.REnmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 995T Lote 39
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Julián Diaz Valverde Dival. Potrillos. Firmado fechado 2019. Óleo sobre fibracel. Enmarcado en madera plateada.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. Vendido en $3,000
Subasta 995T Lote 40
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Firmado Manuel Capdevilla. Por Amor. Litografía. Enmarcado en poliestireno color marrón.
Subasta 995T Lote 41
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Tres pulseras en plata .925. Diseños varios. Peso: 20.1 g.
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $400
Subasta 995T Lote 42
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Anillo con diamantes en plata paladio. 13 diamantes corte brillante y 8 x 8. Talla: 5 1/2. Peso: 3.5 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 995T Lote 43
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Anillo y par de aretes con media perla y diamantes en plata paladio. 3 medias perlas cultivadas color blanco de 15 mm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 995T Lote 44
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Tres anillos con diamantes y marquesitas en plata paladio. 47 acentos de diamantes corte brillante y 8 x 8 . Talla: 7 - 5 y 6.5.
Subasta 995T Lote 45
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Par de aretes con diamantes en plata paladio. 30 acentos de diamantes. Peso: 5.8 g.
Subasta 995T Lote 46
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Tres pares de arracadas en plata .925. Distintos diseños. Peso: 12.0 g.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 995T Lote 47
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Tres pares de broqueles con sintéticos en plata .925. Peso: 2.8 g.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 995T Lote 48
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Par de aretes y dije en plata .925 de la firma Sergio Bustamante. Peso: 23.5 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 995T Lote 49
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Dije con esmeralda y diamante en plata paladio. 1 esmeralda corte gota. 9 acentos de diamante. Peso: 2.5 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,800
Subasta 995T Lote 50
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Reloj. Marca Nivada. Caja acero dorado de 34 mm. Carátula color dorado. Movimiento automático. Pulso piel. Circa 1950.