Subasta 972T Lote 201
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Máquina de escribir. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Remington. Estructura de metal, color negro. Con estuche. Mecanismo manual.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 972T Lote 202
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Jarra, cremera y azucarera. México. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado. Diseño liso.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 972T Lote 203
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Lote mixto. SXX. Estilo Art Nouveau. Elaborado en metal plateado. Marca Anchor Silver Plate Company. Decorado con motivos orgánicos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 972T Lote 204
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Platón de servicio. Siglo XX. Elaborado en metal plateado. Con aplicaciones de malaquita a manera de salamandra.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 972T Lote 205
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Tetera. Turquía. Siglo XX. Elaborada en metal Representación del Dios (Alá) en los costados.
Subasta 972T Lote 206
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Sopera y platón. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Leonard. Elaborados en metal plateado. Decorados con elementos orgánicos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 972T Lote 207
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Lote de 6 cuchillos mantequilleros. España.Siglo XX. Elaborados en acero y metal sobre dorado. Marca artillería de toledo. Con estuche.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,800. No vendido
Subasta 972T Lote 208
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Juego de cubiertos. México. Siglo XX. El Palacio de Hierro. Servicio para 12 personas. Elaborados en alpaca plateada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. Vendido en $3,800
Subasta 972T Lote 209
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Lote de 3 portavelas. Siglo XX. Elaboradas en metal y espejo, otra en mármol. Para 1 luz.
Subasta 972T Lote 210
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Par de calendarios. México. Siglo XX. Elaborados en bronce. Con base de acrílico. Con representaciónes ecuestres.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 972T Lote 211
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Roller bol. Marca Mont blanc. Cuerpo en acero. Clip en acero.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 972T Lote 212
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Boligrafo y lapicero. Marca Parker. Cuerpo en acero acabado marmoleado. Clip acero dorado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 972T Lote 213
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Boligrafo. Marca Cartier. Cuerpo en acero dorado. Grabado acabado a manera de cuadros. Clip acero dorado.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 972T Lote 214
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Boligrafo. Marca Mont blanc. Cuerpo en acero. Clip en acero.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 972T Lote 215
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Boligrafo. Marca Mont blanc. Modelo de colección. Clip en acero.
Estimado: $ 3,300 to $ 5,000. No vendido
Subasta 972T Lote 216
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Par de broqueles. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño de poste. Dos diamantes corte brillante. Peso: 2.3 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 972T Lote 217
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Par de broqueles. Elaborados en oro amarillo de 14k. Decorados con dos perlas cultivadas y 6 zafiros corte marquís. Peso: 4.0g
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 972T Lote 218
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Par de broqueles. Elaborados en plata paladio. Diseño a manera de hojas. Decorados con dos cuarzoz citrinos corte gota.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,300
Subasta 972T Lote 219
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Par de broqueles. Elaborados en oro amarillo de 14k. Decorados con dos gotas de jadeita. Peso: 6.3g.
Subasta 972T Lote 220
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Par de broqueles. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño de poste. Decorados con dos diamantes. Peso: 0.5g.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 972T Lote 221
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Reloj. Marca Bucherer. Caja oval en acero dorado. Carátula acabado espejo. Movimiento manual. Pulso calado en acero dorado
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 972T Lote 222
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Reloj. Marca Wittnauer. Caja cuadrada en acero dorado. Movimiento de cuarzo. Pulso piel. Funcional.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 972T Lote 223
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Reloj. Marca Mido. Caja circular en acero y chapa. Carátula blanca. Movimiento de cuarzo. Pulso acero y chapa. Funcional
Subasta 972T Lote 224
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Reloj de mesa. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborado en resina. Mecanismo de cuarzo, índices romanos y manecillas caladas.
Subasta 972T Lote 225
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Reloj de pared. Austria. Siglo XX. Marca HIOIH. Elaborado en talla de madera. Consta de: caja, mecanismo de cuerda, péndulo.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000