Subasta 972T Lote 26
 Noviembre 17 2018 11:00
Estuche de instrumental médico. Siglo XX. Marca A. Lüer. Elaborados en metal y madera. Estuche elaborado en piel color negro.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800

Subasta 972T Lote 27
 Noviembre 17 2018 11:00
Tapiz. India. Siglo XX. Fiesta costumbrista de la región. Acrílico sobre seda. Enmarcado en madera plateada.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido

Subasta 972T Lote 28
 Noviembre 17 2018 11:00
Lote de 4 obras pictóricas y gráficas. Consta de: Iliana Fuentes R. El abrazo del tigre. Grabado P/A. Enmarcado en madera. Otros.

Subasta 972T Lote 29
 Noviembre 17 2018 11:00
Nicolás Moreno. Tronco. Firmado a lápiz. Grabado a punta seca 10/50.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido

Subasta 972T Lote 30
 Noviembre 17 2018 11:00
Libro biográfico y colección de 48 películas. Mario Moreno Cantinflas. El actor, el torero, el empresario, el hombre.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $5,500

Subasta 972T Lote 31
 Noviembre 17 2018 11:00
Lote de 26 grabados. Finales del S. XIX. Victor Dutertre. Con prólogo de Carlos Monsiváis.

Subasta 972T Lote 32
 Noviembre 17 2018 11:00
Lote de 23 libros. Temas de Historia y arte. Consta de: Historia de México. México: Salvat editores, 1974. Tomos I-X. Otros.

Subasta 972T Lote 33
 Noviembre 17 2018 11:00
Lote de 100 libros. Diferentes títulos y temas. Jackson, Gabriel; Bottineau, Yves; Carter, Howard, entre otros. Biblioteca de Historia.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $12,000

Subasta 972T Lote 34
 Noviembre 17 2018 11:00
Lote de 19 libros. Temas de arte. Consta de: Historiama. La gran aventura del hombre. México: Ed. Codex. Tomo del I-X. Entre otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 972T Lote 35
 Noviembre 17 2018 11:00
Lote de 3 lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado. Electrificadas para una luz. Fustes color negro y vino.

Subasta 972T Lote 36
 Noviembre 17 2018 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Estructura de metal. Con 4 pantallas de ónix. Electrificada para 4 luces.

Subasta 972T Lote 37
 Noviembre 17 2018 11:00

Subasta 972T Lote 38
 Noviembre 17 2018 11:00
Lote de 2 lámparas. Siglo XX. Estructura de metal. Con pantallas ónix. Para 1 y 3 luces.

Subasta 972T Lote 39
 Noviembre 17 2018 11:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Elaborados en bronce. Electrificados para una luz y portavelas. Con pantallas de cristal opaco.

Subasta 972T Lote 40
 Noviembre 17 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: Lámpara de mesa. Elaborada en metal plateado y recubrimiento de piel bovina. Otros. Piezas: 3

Subasta 972T Lote 41
 Noviembre 17 2018 11:00
Firmado Valenzuela Acueducto. Fechado ´77 en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 972T Lote 42
 Noviembre 17 2018 11:00
Manuel Felguérez. Obra de la serie diferencia y continuidad. Firmada con sello en el ángulo inferior derecho. Serigrafía.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 972T Lote 43
 Noviembre 17 2018 11:00
Graciela Margot Portocarrero. Primavera. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Con detalles en empaste.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 972T Lote 44
 Noviembre 17 2018 11:00
Carlos Benvenoto.En el campo. Óleo sobre tela. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado en madera plateada.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido

Subasta 972T Lote 45
 Noviembre 17 2018 11:00
Firmado Lagana. Caballos en campo. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.

Subasta 972T Lote 46
 Noviembre 17 2018 11:00
José María de Servín. 3 querubines. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Acrílico sobre papel china.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 972T Lote 47
 Noviembre 17 2018 11:00
Rosendo Pérez Pinacho. Sin título. Piezografía sobre papel. Serie: 2/10. Firmado a lápiz.

Subasta 972T Lote 48
 Noviembre 17 2018 11:00
Tapiz. Polonia. Siglo XX. Retrato de mujer. Bordado en lana. Enmarcado en madera tallada.

Subasta 972T Lote 49
 Noviembre 17 2018 11:00
Herminia Pavón. Toda la raza de ramajes rojos, todas las trenzas de dolor silvestre. Acuarela sobre papel. Basado en Pablo Neruda.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 972T Lote 50
 Noviembre 17 2018 11:00
Tapiz. India. Siglo XX. Escena cortesana. Acrílico sobre seda. Enmarcado en madera tallada.

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11  12