Subasta 972T Lote 101
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Crucifijo. Siglo XX. En talla de marfil. Con cruz de madera y cartela con inscripción INRI.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 972T Lote 102
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Cristo. Siglo XX. En talla de marfil.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000
Subasta 972T Lote 103
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Crucifijo. Siglo XX. En talla de marfil. Con cruz de madera y cartela con inscripción INRI. Con la representación del craneo de Adán.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 972T Lote 104
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Crucifijo. Siglo XX. Elaborado en antimonio. Con cruz de madera.
Subasta 972T Lote 105
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
San Jorge y el dragón. Siglo XX. Elaborado en bronce patinado. Con base de ónix.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 972T Lote 106
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Pegaso. Siglo XX. Elaborado en bronce. Acabado patinado. Con base de mármol.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Subasta 972T Lote 107
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Tailandia. Siglo XX. En talla de madera dorada. Ataviado con traje de la realeza.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 972T Lote 108
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Monje budista. Origen oriental. Siglo XX. En talla de madera.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 972T Lote 109
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Trimurti. Origen oriental. Siglo XX. En talla de madera dorada.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 972T Lote 110
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Lote de 8 figuras decorativas. Siglo XX. En talla de madera de palo fierro. Consta de: ballena, pájaro carpintero y 2 águilas.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 972T Lote 111
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Firmado Zubek. Paisaje con lago. Óleo sobre tabla. Enmarcado en madera dorada.
Subasta 972T Lote 112
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
José Zetina. Sin título. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 972T Lote 113
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Firmado Gómez. Bouquet. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Subasta 972T Lote 114
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Firmado L. Novek. Flores con figurilla del México antiguo. Firmado y fechado 1996. Óleo sobre tela.
Subasta 972T Lote 115
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Tapiz. Polonia. Siglo XX. Paisaje. En fibras de lana. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 972T Lote 116
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Nubia Rives. Cálido romance. Firmado. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de Galería Misrachi.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 972T Lote 117
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Helen Bickham. Grafito sobre papel. Sin firma. Enmarcado en madera.
Subasta 972T Lote 118
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Antonio González Orozco. Niño con flores. Firmado y fechado ´88 en el ángulo inferior derecho. Litografía 74/200.
Subasta 972T Lote 119
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Anónimo. Retrato de dama. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 972T Lote 120
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Alejandro Santiago. Sin título. Serigrafía. Sin enmarcar.
Subasta 972T Lote 121
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Dos anillos. Elaborados en plata paladio. Diseño de lacería. Decorados con esmeraldas. Peso: 9.3g.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 972T Lote 122
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Decorado con una media perla. Peso: 9.7g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 972T Lote 123
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Decorado con un cabujón de zafiro estrella sintético. Peso: 12.0g.
Subasta 972T Lote 124
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño tresillo. Decorado con una esmeralda. Peso: 12.3g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 972T Lote 125
Noviembre 17 2018 11:00
Noviembre 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Decorado con acentos de diamantes. Peso: 2.2g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000