Subasta 965T Lote 151
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en antimonio dorado. Electrificada para una luz. Con pantalla de cristal. Victoria alada.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $5,000
Subasta 965T Lote 152
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Mesa de centro. SXX. En madera tallada. Con cubierta circular y soportes tipo cabriolé. Decorada con marquetería y elementos fitomorfos
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 965T Lote 153
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Alacena. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada roble. Con cubierta rectangular, cajón superior y puerta abatible.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 965T Lote 154
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Prieto, Guillermo. Lecciones de Historia Patria. México. Oficina Tip. de la Secretaría de fomento. 1891.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 965T Lote 155
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Mesa-consola. Siglo XX. En talla de piedra. Con recubrimiento de concha nacar. Cubierta rectangular y soportes cuadrangulares.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 965T Lote 156
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de 2 libros. Barberá, Juan Sebastián-Castañón, Adolfo. Objeto, Casi. Y Bennet, Manuel-Huacuja, Armando. No Todo Fue Cenizas.
Subasta 965T Lote 157
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Juego de 9 sillas. Estados Unidos. S. XXI. Diseño de Thomas J. Newhouse para Herman Miller. Estructura de metal y respaldo en plástico.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 965T Lote 158
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Humidor de puros. Siglo XX. Elaborado en talla de madera. Puerta con cristal. Cubierta abatible, humidificador e higrómetro.
Subasta 965T Lote 159
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 965T Lote 160
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 965T Lote 161
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Candil hierro (reina). Siglo XX. Elaborado herrería. Para 12 luces. Diseño con motivos fitomorfos, escudos de armas y corona.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $5,500
Subasta 965T Lote 162
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Reloj Grandfather. Francia. Siglo XX. Marca Jean Louis Leeler. Arles. Caja de madera enchapada. Con 2 puertas.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $8,000
Subasta 965T Lote 163
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular y 2 cajones superiores.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 965T Lote 164
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Portafolio. México. Siglo XX. Diseño de Don S. Shoemaker. En talla de madera tropical. Con detalles en metal dorado e interior en piel.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 965T Lote 165
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Sillón individual. S.XX. Diseño Don S. Shoemaker. Elaborado en madera tropical. Con respaldo y asiento capitonados en piel color negra.
Estimado: $ 55,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 965T Lote 166
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Sofá de 3 plazas. S. XX. Diseño Don S. Shoemaker. Elaborado en madera tropical. Con respaldo y asiento capitonados en piel color negra.
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 965T Lote 167
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Juego dominó. Diseño de Don S. Shoemaker. Elaborado en madera palo fierro. Estuche con diseño a manera de tronco.
Subasta 965T Lote 168
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de 2 artículos religiosos. Siglo XX. Consta de: Rosario. Jerusale con medalla de Cristo y Custodia bordada.
Subasta 965T Lote 169
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Candil y par de arbotantes. México. Ca 1950. Diseño de Arturo Pani. Elaborados en metal dorado. Candil para 6 luces y arbotantes para 2
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 965T Lote 170
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 965T Lote 171
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Tapete. Bélgica. Siglo XX. Elaborado a mano en fibras de lana. Decorado con medallones, rosetones orgánicos en color ocre, azul y verde
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 965T Lote 172
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lámpara de piso. Estados Unidos. Marca Ralph Lauren. Modelo Upper fifth Floor. Elaborada en acero. Con pantalla de tela color beige.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 965T Lote 173
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Manuscrito. Fechado 1569. Elaborado en pergamino. Con caligrafía en tinta ferrogálica.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 965T Lote 174
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Barra de cantina con 3 bancos. Siglo XX. Elaborados con bejuco tejido y ratán. Cojines con tapíz de tela blanca.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,000
Subasta 965T Lote 175
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Juego de 4 sillas. Siglo XX. Estilo austriaco. En talla de madera. Con respaldo mixtilineo, chambrana circular y soportes lisos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $5,000