Subasta 965T Lote 101
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 11,000 to $ 13,000. No vendido
Subasta 965T Lote 102
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Candil con par de arbotantes. Siglo XX. Elaborado en latón. Estilo holandés. Candil para 12 luces y par de arbotantes para 3.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 965T Lote 103
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Liza Todd Tivey. Doberman. 2001. Elaborado en bronce patinado. Serie: 5/15. Firmado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 965T Lote 104
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Azucarera. México. Siglo XX. Elaborada en plata .925. Con 2 asas y diseño liso.
Subasta 965T Lote 105
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 965T Lote 106
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. Siglo XX. Consta de: Arlequín en lladró y elefante en porcelana de Cuernavaca.
Subasta 965T Lote 107
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Reloj de mesa Estados Unidos. Siglo XX. Estilo Luis XV. Marca Ansonia clock .Co. Elaborado en metal dorado. Mecanismo de cuerda.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,800
Subasta 965T Lote 108
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Alfredo Enguix. Tirando a caballo Óleo sobre tela. Firmado y fechado ´82 en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 16,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 965T Lote 109
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Perdiz. España. Siglo XX. Elaborados en porcelana C. Martinu. Acabado Gres.
Subasta 965T Lote 110
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Marca West elm. Estilo modernista. Elaborada en madera. Con cubierta rectangular de mármol.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 965T Lote 111
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 965T Lote 112
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Juego de 3 platos decorativos. México. Siglo XX. Elaborados en talavera. Uno Uriarte. Decorado con elementos orgánicos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 965T Lote 113
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
José María Sampalo Sabarret. 1991. Paisaje campestre. Escuela flamenca de pintura. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 965T Lote 114
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Subasta 965T Lote 115
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Recámara. S XX. En talla de madera. Consta de Secreter, cabecera, par de burós, tocador, espejo, banca, cajonera y par de sillones.
Estimado: $ 11,000 to $ 16,000. No vendido
Subasta 965T Lote 116
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 965T Lote 117
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 965T Lote 118
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $7,500
Subasta 965T Lote 119
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Vajilla. Alemania. Siglo XX. Elabrada en porcelana Bavaria Kronester. Decorada con esmalte dorado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $8,500
Subasta 965T Lote 120
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 965T Lote 121
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Dije. Elaborado en plata. Diseño de hojas y mariposas. Decorado con un cabujón de ambar. Peso: 25.4g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 965T Lote 122
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Collar. Elaborado en plata .925 y vermeil. Diseño clásico de la firma Tane. Peso: 153.9g.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 965T Lote 123
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata.925. Diseño clásico de la firma Tiffany & Co. Peso: 70.2g.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,900
Subasta 965T Lote 124
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Collar. Elaborado en plata. Diseño de barras. Peso: 83.6g.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,800. No vendido
Subasta 965T Lote 125
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Dije. Elaborado en plata paladio. Decorado con una perla color crema de 13 mm y dos acentos de diamantes. Peso: 4.5 g.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. Vendido en $2,500