Subasta 965T Lote 276
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Tapiz. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana. Decorado con escena rural. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 965T Lote 277
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Sillón. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldo mixtilíneo, tapicería de vinipiel en color rojo y soportes lisos.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 965T Lote 278
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de cristalería. S.XX. Tallado al mate. Decoradas con elementos fitomorfos. Consta de: 4 tazones, 9 vasos jaiboleros. Piezas: 91.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 965T Lote 279
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Álvarez Quintero, Serafín y Joaquín. Obras completas. España. Ed. Espasa-calpe. 1947. 6 tomos. Encuadernación en pasta dura.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 965T Lote 280
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Subasta 965T Lote 281
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
J.V. Calvo. Origen mexicano. Niña con gato. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1881.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000
Subasta 965T Lote 282
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Vicente Rojo. De la serie las letras. Grabado al azúcar y aguatinta. Serie: P/A. Firmado y fechado ´16 a lápiz.
Subasta 965T Lote 283
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Tapiz. Siglo XX. Estilo Gobelino. Bordado a máquina. Decorado con escena galante.
Subasta 965T Lote 284
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 965T Lote 285
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Subasta 965T Lote 286
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Juego abierto de té y café. México. Siglo XX. Elaborado en porcelana de Bavaria. Con un acabado plateado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 965T Lote 287
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de 4 piezas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Consta de Plato botanero, Niña con bebé, Nido con ave y marinero.
Subasta 965T Lote 288
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote 3 muebles. S XX. Estructura de madera, tapicería de tela con motivos florales y soportes semicurvos. Love seat y par de sillones.
Subasta 965T Lote 289
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Alcérreca, Rafael-Lizalde, Eduardo-Hernández, et al. Arturo Rivera. México. Consejo Nacional para la Cultura y las Artes. 2010.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 965T Lote 290
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Mesa-consola con espejo.SXX. En talla de madera. Mesa con soportes tipo tijera y espejo con luna rectangular. Decorados con marquetería
Subasta 965T Lote 291
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 965T Lote 292
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 965T Lote 293
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Jarra. Siglo XX. Elaborada en porcelana Victoria Ware. Decorado con escenas rurales y elementos orgánicos en azul cobalto.
Subasta 965T Lote 294
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de 6 ciervos. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Rosenthal. Acabado brillante.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,000
Subasta 965T Lote 295
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta oval de vidrio y soporte tipo zócalo. Decorado con molduras y marquetería.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,500
Subasta 965T Lote 296
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla y servicio abierto de té. Japón. S.XX. Elaborados en porcelana Koshida. Con esmalte dorado. Piezas: 30.
Subasta 965T Lote 297
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Firmado Burgos. Par de bouquets. Óleo sobre tela. Enmarcados en madera dorada y estucada. Uno firmado en el ángulo inferior derecho.
Subasta 965T Lote 298
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de 4 manteles. México. Siglo XX. Elaborados en fibras de algodón. Decorados con motivos geométricos y fitomorfos.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,000
Subasta 965T Lote 299
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 965T Lote 300
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00