Subasta 943T Lote 276
 Abril 28 2018 11:00
Alicia Leyva Franco (CDMX, 1922 - CDMX, 2016). Fachada. Acuarela sobre papel. Firmada y enmarcada. Presenta marcas en el marco.

Subasta 943T Lote 277
 Abril 28 2018 11:00
Lote de 2 tapetes.S XX. Elaborada en lana y algodón.Consta de: a)Decorado con motivo geométricos en color amarillo, rojo y beige, otro.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 943T Lote 278
 Abril 28 2018 11:00
Lote de obras gráficas y pictóricas. Consta de: a) Purísima Concepción. Litografía. Lit. Debray Sucs. 1884. Otras. Piezas: 4
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido

Subasta 943T Lote 279
 Abril 28 2018 11:00
Diego Matthai. Siglo XXI. Pirámides cuadrangulares. En madera tallada de cedro. Firmadas. Piezas: 2
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 943T Lote 280
 Abril 28 2018 11:00
Raquel Berumen. Tejedora de sueños. Óleo sobre tela. Firmado 99. Enmarcado.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 943T Lote 281
 Abril 28 2018 11:00
Collar de plata con perlas. Elaborado en plata. Diseño de un hilo de perlas cultivadas. Peso: 22.6 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 943T Lote 282
 Abril 28 2018 11:00
Anillo y par aretes con zafiros. Elaborados en plata paladio. Diseño vintage. Decorados con 3 zafiros corte oval. 60 Diamantes 8 x 8.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $6,500

Subasta 943T Lote 283
 Abril 28 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Consta de: Campana de servicio, dulcero a manera de canasta color azul, centro de mesa, otros.

Subasta 943T Lote 284
 Abril 28 2018 11:00
Lote de 2 juegos de té. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Cico Bavaria color azul y rojo. Para 3 y 6 personas. Piezas: 24
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500

Subasta 943T Lote 285
 Abril 28 2018 11:00
Lote de obras gráficas y pictóricas Siglo XX. Consta de: a) Café parisino. Óleo sobre tela. Dimensiones: 60 x 80 cm. b) Animales. Lápiz
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,000

Subasta 943T Lote 286
 Abril 28 2018 11:00
Colección de discos. Diversos géneros musicales. Consta de: The Beatles. Let it be, John Travolta. Vaselina. Otros.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 943T Lote 287
 Abril 28 2018 11:00
Lote de 4 lámparas de mesa.SXX. Elaboradas en bronce. Electrificadas para 1 luz. Diferentes modelos y tamaños. 2 con pantallas de tela.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 943T Lote 288
 Abril 28 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Elaboradas en pewter. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: frutero, salsero, pastillero, portaretratos, otro.

Subasta 943T Lote 289
 Abril 28 2018 11:00
Byron Gálvez. Sin Título. Grabado. P/E. Con certificado. Firmado 1976. Enmarcado. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 30 x
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 943T Lote 290
 Abril 28 2018 11:00
Secreter. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular, puerta central abatible y compartimientos internos.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $8,000

Subasta 943T Lote 291
 Abril 28 2018 11:00
Alfombra. Pakistán. Siglo XX. Estilo Bokhara. Elaborada en fibra de lana y algodón. Decorada con patrones geométricos y florales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $8,500

Subasta 943T Lote 292
 Abril 28 2018 11:00
Lote de 22 platos. Origen oriental. Siglo XX. Estilo Imari. Elaborados en porcelana. Decorados con motivos geométricos y florales.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200

Subasta 943T Lote 293
 Abril 28 2018 11:00
Cenicero. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Con base de ónix. Decorado con remate zoomorfo.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 943T Lote 294
 Abril 28 2018 11:00
Silla y sillón. S. XX. En estructura de madera tallada. Respaldo abierto calado, asientos tapicería de tela terciopelada color verde.

Subasta 943T Lote 295
 Abril 28 2018 11:00
Lote de 4 figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Consta de: Campesina con ganso. España. Marca Nao. Otros.

Subasta 943T Lote 296
 Abril 28 2018 11:00
Lote de 4 artículos decorativos. Siglo XX. Constan de: Florero. Elaborado en cristal de murano. Color rojo. Diseño orgánico. Otros.

Subasta 943T Lote 297
 Abril 28 2018 11:00
Lote de obras gráficas y pictóricas. Consta de: Firmado Rebeyoya. Flores. Mixta sobre papel. Fechada 88. Otros. Piezas: 5
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 943T Lote 298
 Abril 28 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000

Subasta 943T Lote 299
 Abril 28 2018 11:00
Padilla de Corcuera, Patricia. Tú eres el Bastardo. Impresión. Numerada 165. Presenta manchas y desgaste. Dimensiones: 47.5 x 33 cm.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500

Subasta 943T Lote 300
 Abril 28 2018 11:00
Anillo con Esmeralda Elaborado en plata paladio. Diseño de mosaico. Decorado con una esmeralda corte cojin. 8 acentos de diamantes. Med