Subasta 943T Lote 251
 Abril 28 2018 11:00
Juego de té. Alemania. S. XX. En porcelana Bavaria. Decorado con motivos florales en tono rosado sobre fondo beige. Piezas: 15
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,300

Subasta 943T Lote 252
 Abril 28 2018 11:00
Paisaje mexicano. México. Primera mitad del siglo XX. Óleo sobre tela adherida a tabla. Enmarcado. Dimensiones: 18 x 30 cm.

Subasta 943T Lote 253
 Abril 28 2018 11:00
Jarrón. Siglo XX. Estilo oriental. Elaborado en porcelana con esmalte dorado. Decorado con motivos vegetales y pavorreales.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500

Subasta 943T Lote 254
 Abril 28 2018 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Electrificadas para 1 luz. Con pantallas de tela blanca y fustes a manera d

Subasta 943T Lote 255
 Abril 28 2018 11:00
Raquel Berumen Atardecer. Óleo sobre tela. Fechado ´97. Enmarcado. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 69 x 79 cm.

Subasta 943T Lote 256
 Abril 28 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 943T Lote 257
 Abril 28 2018 11:00
Lote de 2 jarrones. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Winterling Bavaria. Con esmalte dorado. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 943T Lote 258
 Abril 28 2018 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en yeso moldeado. Electrificadas para 1 luz. Decoradas con fustes a manera de amorcillos.

Subasta 943T Lote 259
 Abril 28 2018 11:00
Juego de té. Japón.SXX. Elaborado en porcelana Kutani. Acabado iridiscente. Decorado a mano con esmalte de platino y oro de 24 K.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $3,000

Subasta 943T Lote 260
 Abril 28 2018 11:00
Vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Edelstein, Bavaria. Con esmalte dorado. Servicio para 12 personas. Piezas: 90
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800

Subasta 943T Lote 261
 Abril 28 2018 11:00
Reloj Mido Jordain. Caja circular en acero. Carátula negra, índices de numeros arábigos. Mecanismo de cuarzo. Pulso en polímero negro.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 943T Lote 262
 Abril 28 2018 11:00
Raquel Trejo Romano. Naturaleza. Óleo sobre fibracel. Enmarcado.

Subasta 943T Lote 263
 Abril 28 2018 11:00
Jarrón. Siglo XX. Estilo Oriental. Con base de madera calada. Con sello jitsuin. Decorado con escenas galantes y motivos florales.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 943T Lote 264
 Abril 28 2018 11:00
Copia de F. García Martínez. Mujer con caballo. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Subasta 943T Lote 265
 Abril 28 2018 11:00
Lote de 6 muebles para sala. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Consta de: Mesa de centro, 2 mesas auxiliares, silla, otros.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 943T Lote 266
 Abril 28 2018 11:00
Firmado Orozco. Alcatraces. Óleo sobre tela. Fechado 96. Enmarcado. Desprendimientos de capa pictórica. Dimensiones: 100 x 80 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,400

Subasta 943T Lote 267
 Abril 28 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y cristal facetado. Brazos a manera de dragones y gotas de cristal. Para 4 luces.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 943T Lote 268
 Abril 28 2018 11:00
Mueble para televisión. Siglo XX. Elaborado en madera aglomerada y enchapada de nogal. 2 puertas inferiores con 2 repisas corredizas.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,000

Subasta 943T Lote 269
 Abril 28 2018 11:00
Lote de 20 artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Algunos pewter. Consta de: Juego de charola, frutero. Otros.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 943T Lote 270
 Abril 28 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Japón. S. XX. Elaborado en porcelana Noritake. Color blanco. Decorado con motivos florales. Piezas: 43
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,200

Subasta 943T Lote 271
 Abril 28 2018 11:00
Lote de obras gráficas y pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Personajes. Acrílico sobre tela. b) Sin título. Otras. Piezas: 10

Subasta 943T Lote 272
 Abril 28 2018 11:00
Lote de 14 libros. Consta de: a) Romero, Rubén. Anticipación a la muerte. México: Editorial Porrúa, 1946. Otros.

Subasta 943T Lote 273
 Abril 28 2018 11:00
Lote de 4 arbotantes. Siglo XX. Elaborados en estructura de latón y cristal cortado. Diseño curvo. Decoradas con hilos facetados.

Subasta 943T Lote 274
 Abril 28 2018 11:00

Subasta 943T Lote 275
 Abril 28 2018 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. Alemania. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Marca Rosenthal. Consta de: Dama con pato y garza.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800